
يُكتب عن «PVC مقابل PPR لمياه التغذية» وكأنه سؤال في علم المواد له جواب في علم المواد. ضمن مدى إنتاجنا الأمر ليس كذلك. هو سؤال له جواب حقيقي داخل شريط من الأقطار عرضه 12 مم فقط، وليس له جواب إطلاقاً خارج هذا الشريط.
وهذا هو السبب، مذكوراً قبل أي جدال. ماسورة PPR PN20 لدينا هي السلسلة 1103، وتُصنَّع بثلاثة مقاسات فقط: 20×2.8 و25×3.5 و32×4.4 مم، بأطوال 4 أمتار (حسب الكتالوج). أما ماسورة الضغط UPVC 806 PN16 فتمتد من Φ20×2.0 إلى Φ110×7.2 مم عبر تسعة مقاسات، وبأطوال 4 أمتار كذلك (حسب الكتالوج؛ وجدول السماكات الكامل لكل مقاس في القسم 6). المدَيان يتقاطعان عند 20 و25 و32 مم — ثلاثة أقطار — ومن 40 مم إلى 110 مم يبقى خط UPVC وحده في الميدان.
شريط التقاطع هذا هو ما تستحق هذه الصفحة أن تُكتب من أجله. داخله يوجد اختيار حقيقي، وهو اختيار يتوقف كلياً تقريباً على طريقة الوصل وعلى عمالة الموقع، لا على الماسورة نفسها. وفوقه، PPR ليست خياراً نستطيع توريده، والجواب الصادق هو «UPVC أو لا شيء من عندنا». وفوق Φ110 — أي خطوط DN 150 إلى DN 400 الرئيسية — لا نستطيع توريد أي من المادتين بأي شكل. وهذا ليس حداً مرناً نُمدّده من أجل أمر شراء كبير.
هذه الصفحة تخص مياه التغذية: توزيع مياه الشرب ومياه الخدمة الباردة أو بدرجة الحرارة المحيطة. إذا كان خطك يحمل ماءً ساخناً فالحرارة تُهيمن على كل ما يرد هنا، والأولى أن تقرأ مقارنتنا CPVC مقابل PPR للماء الساخن.
كيف تقرأ هذا المقال. بيانات الكتالوج مُعلَّمة بعبارة (حسب الكتالوج). والأحكام المتعلقة بممارسة الموقع والشراء موسومة بأنها رأي. وحيثما وُجد رقم شائع في السوق لم نتمكن من التحقق منه مقابل معيار أصلي أو وثيقة طرف أول، نقول لم نجد مصدراً قابلاً للاستشهاد ولا نعطي رقماً. وهناك مواضع عدة أدناه تُركت فارغة عن قصد.
الحرارة هي أول مصفاة يطبّقها الناس، وعادةً ما تُطبَّق بأرقام خاطئة.
أشيع خطأ في هذه المقارنة تحديداً هو خطأ يسهّله كتالوجنا نفسه، فلنُبطل مفعوله أولاً. 806 رقم سلسلة مشترك يغطي UPVC وCPVC معاً. ورقم مقاومة الحرارة 95–120 °C الوارد في كتالوجنا يخص جانب CPVC من تلك السلسلة — والنص الأصلي يقول إن مقاومة CPVC الحرارية «يمكن أن تصل إلى 95 °C حتى 120 °C، متجاوزةً بفارق كبير مدى 70 °C إلى 95 °C لمواسير PPR» (حسب الكتالوج). وهو ليس تصنيفاً لماسورة ضغط UPVC، ولا يجوز نقله إليها بحجة اشتراك رقم السلسلة.
وهذه مسألة تجارية لا مجرد تدقيق لغوي. إن قرأت «806 يتحمل 120 °C» فاعتمدت ماسورة ضغط UPVC لخط دافئ، فقد اشتريت النصف الخطأ من السلسلة. درجة حرارة التشغيل المستمرة لماسورة ضغط UPVC 806 لدينا: قريباً — نحن لا ننشرها، ولن أستنتجها عكسياً من رقم CPVC ولا من جدول تخفيض عام. وللاسترشاد فقط: المعيار الذي يحكم مواسير ضغط UPVC، أي EN ISO 1452-2، يحصر نطاقه هو نفسه في المياه حتى 45 °C شاملةً، وهذا حد نطاق للمعيار لا تصنيف لمنتجنا، لكنه الرقم الذي يُصمَّم عليه إلى أن ننشر شيئاً محدداً.
وما يهم فعلاً في قرار مياه التغذية، دون أي جدول تخفيض على الإطلاق:
موقفي من الحرارة: في مياه التغذية الباردة والمحيطة فعلياً ضمن 20–110 مم، عامِل الحرارة كسؤال فرز تجتازه المادتان معاً، ثم احسم على الأمور الأربعة التالية. لا تدع جدول مقارنة حرارية يتخذ عنك القرار في واجب لا تكون الحرارة فيه هي القيد المُلزِم. هذا رأي، تشكّل من الطريقة التي تصلنا بها هذه الطلبات فعلياً.
إن أخذت شيئاً واحداً من هذه المقارنة فليكن هذا. على خط تغذية مياه باردة داخل شريط التقاطع 20–32 مم، مادة الماسورة أقرب إلى رمي عملة، وطريقة الوصل هي القرار كله.
وكتالوجنا صريح في الاثنتين. PPR 1103 تُوصَل بـاللحام الحراري بالانصهار (حسب الكتالوج). وUPVC 806 نظام لصق بمذيب — والسلسلة 1806 لدينا تضم 203 صنفاً وتشمل المحابس الكروية والغراء (حسب الكتالوج). هاتان ليستا طريقتين لفعل الشيء نفسه. إنهما تفرضان ظروف موقع مختلفة، وأنماط فشل مختلفة، ومتطلبات طاقم مختلفة.
إفصاح واحد بخصوص اللحام الكهربائي (electrofusion)، لأن صفحاتنا نفسها لا تتفق فيما بينها. يصف الكتالوج وصلة PPR بأنها «انصهار حراري وانصهار كهربائي»، وهو ما يُقرأ كلحام حراري مضافاً إليه لحام كهربائي. لكن كشف الوصلات لدينا يُدرج وصلات electrofusion (PP) ضمن ما ليس في مدانا حالياً، وصفحات وصلات PPR عندنا تصف اللحام الحراري وحده. ولن أحسم هذا التناقض لصالحنا في صفحة حجّتها كلها أن طريقة الوصل هي التي تحسم المشروع. اعتبر اللحام الحراري هو طريقة الوصل التي يمكنك الاعتماد علينا فيها لـPPR، واعتبر قدرة اللحام الكهربائي غير مؤكدة — قريباً، بانتظار تأكيد من جهة المنتج. فإن كان تصميمك يعتمد على وصلات electrofusion تحديداً، فاسأل قبل أن تعتمدها في المواصفة، ولا تأخذ عبارة كتالوج على أنها التزام توريد. وبقية هذا القسم مكتوبة على أساس اللحام الحراري، وهو الطريقة التي لا شك فيها.
| متغيّر الموقع | PPR 1103 — لحام حراري | UPVC 806 — لصق بمذيب |
|---|---|---|
| طريقة الوصل (حسب الكتالوج) | لحام حراري (اللحام الكهربائي غير مؤكد — انظر الملاحظة أعلاه) | لصق بمذيب؛ الغراء مورَّد ضمن السلسلة 1806 |
| الحاجة إلى كهرباء في الموقع | نعم — معدات اللحام تحتاج تياراً | لا حاجة لكهرباء من أجل الوصلة نفسها |
| الاعتماد على مستهلَكات | المعدات وصيانتها؛ لا مستهلَك كيميائي | الغراء — مستهلَك له اشتراطات تخزين وعمر افتراضي |
| كيف تبدو الوصلة السيئة | تعتمد على المشغّل والتوقيت؛ الوصلة الرديئة قد تبدو مقبولة من الخارج | تعتمد على زمن التصلّب؛ الوصلة ناقصة التصلّب تفشل عند أول تشغيل بالضغط |
| إعادة معالجة وصلة قائمة | القطع وإعادة اللحام | القطع وإعادة اللصق |
| تناسب الطواقم التي هي | مدرَّبة ومجهَّزة للحام؛ أعمال متكررة | متاحة على نطاق واسع؛ حاجز أدوات منخفض |
| مدى وصلاتنا عند هذه المقاسات | السلسلة 1138 — 75 صنفاً (حسب الكتالوج) | السلسلة 1806 — 203 أصناف، تشمل المحابس الكروية والغراء (حسب الكتالوج) |
| بيانات منشورة لزمن التصلّب/اللحام | قريباً | قريباً |
لاحظ الصف الأخير بصدق. أزمنة تصلّب اللصق بالمذيب وأزمنة المكوث في اللحام هي بالضبط نوع الأرقام التي تُتداول بسخاء في القطاع ولم أستطع التحقق منها مقابل مصدر أصلي لهذه المنتجات تحديداً — لم نجد مصدراً قابلاً للاستشهاد. وكلاهما قريباً. ومن ينشر جدول أزمنة تصلّب واثقاً دون أن يذكر أي غراء وأي قطر وأي حرارة محيطة وأي رطوبة، إنما يعطيك زينة لا بيانات.
النتيجة الشرائية التي يغفل عنها الناس. الطريقتان تفشلان في اتجاهين متعاكسين، وهذا هو القلب العملي للمقارنة. اللحام يُركّز المخاطرة في المعدات والتدريب — اضبط الطاقم والماكينة تحصل على وصلات متسقة، وأخطئ فيهما تحصل على مشكلة منهجية على امتداد الخط كله. أما اللصق بالمذيب فيوزّع المخاطرة على الظروف والانضباط — زمن التصلّب، والنظافة، والظروف المحيطة، وهل ضغط أحدهم الخط مبكراً. هذا حكم مبني على خبرة ميدانية لا إحصاء موثَّق؛ ولا أملك بيانات معدلات فشل ولم أجد ما يستحق الاستشهاد.
ولهذا فالسؤال الصادق ليس «أي المادتين أفضل» بل «أي نمطَي الفشل يستطيع موقعك السيطرة عليه فعلاً؟» موقع لديه طاقم لحام مدرَّب وكهرباء موثوقة لا ينبغي إثناؤه عن PPR. وموقع بكهرباء متقطعة وعمالة متبدّلة وخط توزيع طويل ورفيع بأقطار صغيرة، لديه حجة حقيقية لصالح UPVC باللصق، وهي حجة لا علاقة لها بالبوليمر إطلاقاً. وفي واقع مقاولات الخليج، دوران العمالة بين المقاول الرئيسي ومقاولي الباطن متغيّر أكبر مما يظن كثيرون عند اختيار طريقة الوصل.
ستجد ادعاءات «أسرع بنسبة X٪» لكلا النظامين. لن أعطيك واحدة منها: لم نجد مصدراً قابلاً للاستشهاد — لا جهة تقييس ولا اتحاد مهني ولا دراسة مستقلة تعطي معدلات تركيب مقارنة بين اللحام واللصق لمواسير التغذية صغيرة القطر. صفحات تسويق المصنّعين تحمل مثل هذه الأرقام بلا تحفّظ؛ ولم يذكر أي ممّا فحصته منهجية ولا حجم عيّنة.
وما يمكن قوله دون اختراع نسبة، يأتي من بنية العمليتين ومن كتالوجنا نفسه:
موقفي من السرعة: كفّ عن معاملتها كخاصية للمادة. سرعة التركيب في هذين النظامين دالة على إلمام الطاقم، وتوافر الكهرباء، وانضباط التسلسل، وما إذا كانت الوصلة الصحيحة موجودة على الطبلية. وأيٌّ من هذه الأربعة يطغى على اختيار البوليمر. وإذا ناولك أحدهم مقارنة سرعة فيها نسبة مئوية بلا منهجية معلنة، فذلك الرقم كتبه قسم التسويق.
ليس لديّ أسعار للنشر. السعر والحد الأدنى للطلب MOQ ومدة التوريد: قريباً، وتُسعَّر لكل طلب مقابل الكميات وجهة الوصول. وما يلي هو بنية فارق التكلفة، لكي تُسعّرها بشكل صحيح مقابل عروض الأسعار التي تستلمها أنت.
| عنصر التكلفة | PPR 1103 / 1138 | UPVC 806 / 1806 | ما الذي يحدّده في مشروعك |
|---|---|---|---|
| سعر الماسورة للمتر | قريباً | قريباً | يُسعَّر لكل طلب بالكمية وجهة الوصول |
| سماكة الجدار عند 20 مم (حسب الكتالوج) | 2.8 مم (PN20) | 2.0 مم (PN16) | بوليمر أكثر لكل متر في جدار PPR عند القطر الخارجي نفسه |
| سماكة الجدار عند 25 مم (حسب الكتالوج) | 3.5 مم (PN20) | 2.0 مم (PN16) | جدار UPVC يثبت عند 2.0 مم من 20 إلى 25 مم؛ بينما جدار PPR يصعد |
| سماكة الجدار عند 32 مم (حسب الكتالوج) | 4.4 مم (PN20) | 2.4 مم (PN16) | مرة أخرى بوليمر أكثر في جدار PPR، وعند فئة ضغط أعلى |
| التكلفة الرأسمالية للوصل | معدات لحام — بند مقدَّم حقيقي | عملياً لا شيء يتجاوز عدداً يدوية | يُستهلك على مقدار ما سيلحمه طاقمك من مواسير |
| تكلفة مستهلَكات الوصل | لا مستهلَك كيميائي | الغراء، ضمن السلسلة 1806 (حسب الكتالوج) | طول الخط، عدد الوصلات، الهدر |
| علاوة مهارة العمالة | مشغّل لحام مدرَّب | حاجز مهارة أدنى | سوق العمالة المحلي — يتفاوت أكثر ممّا تتفاوت الماسورة |
| عمق المدى (الوصلات) | 75 صنفاً (حسب الكتالوج) | 203 أصناف تشمل المحابس والغراء (حسب الكتالوج) | تعقيد المخطط؛ خطر تعطّل الطاقم |
| المقاسات فوق 32 مم | غير مصنَّعة على هذا الخط | حتى Φ110×7.2 مم (حسب الكتالوج) | قيد صارم — انظر القسم 5 |
| المحتوى المُعاد تدويره | مادة معاد تدويرها بنسبة ≤10٪ دون تأثر الجودة (حسب الكتالوج) | قريباً | مهم إن كانت مواصفتك تقيّد المواد المعاد طحنها |
ثلاث ملاحظات على ذلك الجدول، تُطرح كرأي مستنير ببيانات منتجنا لا كحقيقة موثَّقة بمصدر.
أولاً: صفوف سماكة الجدار هي الموضع الوحيد الذي يظهر فيه فارق تكلفة المادة في بيانات منشورة. على امتداد شريط التقاطع كله، PPR لدينا تحمل الجدار الأثقل — 2.8 و3.5 و4.4 مم عند 20 و25 و32 مم، مقابل 2.0 و2.0 و2.4 مم لـUPVC (حسب الكتالوج). وهما فئتا ضغط مختلفتان — PN20 مقابل PN16 — فهذه ليست مقارنة كفاءة على قدم المساواة ولا أقدّمها كذلك. المسألة ببساطة أنه عند كل قطر يوجد فيه خيار، تحتوي ماسورة PPR على مادة أكثر لكل متر، والفجوة تتسع كلما كبر القطر.
ثانياً: الانقسام بين رأس المال والمستهلَك هو الفارق البنيوي. PPR يُقدّم التكلفة إلى معدات تشتريها مرة واحدة؛ وUPVC يوزّعها على غراء تشتريه باستمرار. وبالنسبة لموزّع يخزّن لكثير من المشاريع الصغيرة، هذا أهم من سعر المتر؛ أما في عقد كبير واحد فعادةً ما يتلاشى الفارق. رأي.
ثالثاً: التكلفة الإجمالية المركّبة ليست رقماً يستطيع أحد إعطاءك إياه دون مشروعك. لم أجد مصدراً قابلاً للاستشهاد لمقارنة مستقلة للتكلفة المركّبة بين هذين النظامين. احسبها بنفسك على عرض السعر الذي لديك، وأجر العمالة عندك، وعدد الوصلات في مخططك.
هذا هو القسم الذي لا تكتبه أغلب مقالات المقارنة، لأنه الموضع الذي يضطر فيه المورّد أن يقول ما لا يستطيع بيعه لك.
PPR لدينا تتوقف عند 32 مم. ثلاثة مقاسات: 20 و25 و32 (حسب الكتالوج). لا يوجد PPR بقطر 40 مم ولا 63 مم ولا 90 مم على هذا الخط. ولذلك فأي توزيع لمياه التغذية يحتاج الصعود في القطر — مواسير صاعدة، خطوط فرعية رئيسية، أي شيء بعد تفريعة — لا يمكن تلبية مواصفة تقتصر على PPR فيه من عندنا فوق 32 مم. وقريباً هي الحالة الصادقة، لا تلميح إلى أنها شبه جاهزة.
ومدى ضغط UPVC لدينا يتوقف عند Φ110×7.2 مم (حسب الكتالوج). هذا سقف قدرتنا في مواسير الضغط بهذه المادة. ومعناه:
وهناك حد آخر ينتمي إلى هنا، لأنه أشيع سوء قراءة لمدى PVC. نظام صرف PVC 902 لدينا نظام لا ضغطي (حسب الكتالوج) — لواجب الصرف الصحي والفضلات والتصريف فقط. ومداه يحتاج ذكراً دقيقاً، لأنه يُنقل خطأً بشكل روتيني، حتى من قارئي كتالوجنا نفسه: ماسورة 902 تمتد من Φ32 إلى Φ110 مم؛ ووصلات 1902 وحدها هي التي تصل إلى Φ160 مم. لا توجد ماسورة Φ160 في ذلك النظام، لا ضغطية ولا غير ضغطية. فالرقم 160 حين يظهر في كتالوج PVC هو مقاس وصلة، وهو ليس طريقاً للالتفاف حول سقف الضغط عند Φ110 ولا دليلاً على ماسورة صرف أكبر. وهذا التمييز — أن 902 صرف لا ضغطي، وأن 806 هو نظام الضغط PN16، وأن مدى مواسير 902 ومدى وصلاتها ليسا المدى نفسه — هو أكثر ما يترتب عليه أثر عند قراءة أي مدى PVC، بما في ذلك مدانا نحن.
في مقارنة تخص مياه التغذية، صلاحية المنتج لمياه الشرب ليست هامشاً. وهذا موقفنا مذكوراً بدقة.
يصف كتالوجنا PPR بأنها غير سامة وصالحة لمياه الشرب (حسب الكتالوج). وهذا بيان كتالوج عن المادة.
وشهاداتنا مُدرجة كالتالي: SKZ وCE وWRAS وDVGW وSGS وISO 9001 وISO 14001. وأرقام الشهادات قريباً. وأريد أن أكون دقيقاً في معنى ذلك بالنسبة لك، لأن هنا بالذات يتضرر المشترون: اسم نظام شهادة بلا رقم شهادة وتاريخ إصدار ونطاق معلن ليس دليلاً صالحاً لمناقصة بعد. وإلى أن تُنشر الأرقام، عامِل القائمة كادّعاء يُتحقق منه عند الطلب، لا كوثيقة امتثال. اطلب منا الشهادة مقابل السلسلة والمقاس اللذين تشتريهما تحديداً، وإن لم تغطِّ ذلك النطاق فالجواب الصادق أنها لا تغطيه.
ونقطة تخص سوق الخليج تحديداً ويجب ألا تُخلط بما سبق: WRAS وDVGW وNSF لا تُدخل المنتج إلى السوق السعودي. دخول السوق يمر عبر منصة SABER بشهادة مطابقة إرسالية SCoC مبنية على شهادة مطابقة منتج PCoC صادرة من جهة معتمدة من SASO. الشهادات الأوروبية والبريطانية تفيد في مراجعة الاستشاري وفي إقناع الجهة المالكة، لكنها لا تُغني عن مسار SABER عند التخليص الجمركي. ولم أتمكن من التحقق، ولن أزعم، ما إذا كان أي من هذه الأنظمة مقبولاً رسمياً كمسار امتثال في سوق استيراد بعينه لمواسير البلاستيك المخصصة لمياه الشرب — لم نجد مصدراً قابلاً للاستشهاد. فهذه مسألة تنظيمية تختلف من سوق إلى سوق، لا مسألة منتج، وهي مغطّاة من جهة الاستيراد في صفحتنا عن اعتماد مياه الشرب في دول الخليج.
المحتوى المُعاد تدويره، لأنه يَرد في مواصفات مياه الشرب: ينص كتالوجنا على أن PPR تستخدم مادة معاد تدويرها بنسبة ≤10٪ دون تأثر الجودة (حسب الكتالوج). فإن كانت مواصفتك تمنع المواد المعاد طحنها منعاً تاماً في خطوط مياه الشرب، فقُل ذلك في مرحلة طلب عرض السعر — فهذا تعارض مواصفة يُحل قبل أمر الشراء لا بعده.
جدول سماكات UPVC الكامل، والشيء الوحيد الذي لن نستنتجه منه. لأن مقارنة مياه التغذية لا تساوي شيئاً بلا أبعاد، إليك كل مقاس نصنعه في خط ضغط UPVC 806 — الصفوف التسعة كاملة لا الطرفين فقط (حسب الكتالوج):
| القطر الخارجي Φ (مم) | سماكة الجدار (مم) | فئة الضغط | الطول |
|---|---|---|---|
| 20 | 2.0 | PN16 | 4 م |
| 25 | 2.0 | PN16 | 4 م |
| 32 | 2.4 | PN16 | 4 م |
| 40 | 3.0 | PN16 | 4 م |
| 50 | 3.7 | PN16 | 4 م |
| 63 | 4.7 | PN16 | 4 م |
| 75 | 5.6 | PN16 | 4 م |
| 90 | 6.7 | PN16 | 4 م |
| 110 | 7.2 | PN16 | 4 م |
الصفوف التسعة كلها حسب الكتالوج. ولاحظ أن Φ20 وΦ25 يتشاركان السماكة نفسها 2.0 مم — فالجدار لا يصعد عند كل قطر. ومن يولّد هذا الجدول من معادلة SDR ثابت كان سيُخرج رقماً مختلفاً عند Φ25، وهذا أوضح برهان ممكن على أن المعادلة ليست بديلاً عن إقرار المصنّع.
وما لن نستنتجه. امتلاك السماكات ليس كامتلاك اشتقاق لفئة الضغط. لن نخبرك بأي سلسلة S أو أي فئة SDR تقابل هذه الأبعاد تحت EN ISO 1452-2، لأن ذلك إقرار يصدره المصنع كتابةً مقابل أمر شراء محدد، لا شيء يُقرأ من جدول — ولأن المعيار فوق Φ90 يغيّر معامل التصميم، فالجواب ليس ثابتاً حتى داخل مدانا نحن. والتصنيف مقابل ISO 1452-2 هو قريباً. وإن أردت أن ترى كيف يرتبط DN وOD وSDR وفئة الضغط ببعضها ابتداءً، فجداول مقاسات المواسير عندنا تعرض هذه العلاقات. وإن كانت مواصفتك تنادي بفئة S أو SDR بدل سماكة بالمليمتر، فضعها في الطلب ونجيبك عليها مقابل السلسلة والمقاس اللذين تشتريهما. قائمة المليمترات لكل مقاس أعلاه منشورة وثابتة؛ وربط الفئة هو الجزء المفتوح فعلاً.
بلا وقوف على الحياد. هذا موقفي، ومعه سببه لكي تستطيع أن تخالفه على وقائعك أنت.
| حالتك | توصيتي | لماذا |
|---|---|---|
| توزيع مياه شرب باردة/محيطة، 20–32 مم، مع طاقم لحام مدرَّب وكهرباء موثوقة | PPR 1103 / 1138 | مخاطرة اللحام قابلة للسيطرة في موقعك، والكتالوج ينص على الصلاحية لمياه الشرب مباشرةً |
| تغذية باردة/محيطة، 20–32 مم، مع عمالة متبدّلة أو كهرباء موقع غير موثوقة | UPVC 806 / 1806 | لا حاجة لكهرباء عند الوصلة؛ حاجز مهارة أدنى؛ والمخاطرة تنتقل إلى انضباط زمن التصلّب، وهو أسهل في الإشراف |
| أي تغذية مياه بالضغط فوق 32 مم وحتى Φ110 | UPVC 806 — لا مقارنة أصلاً | PPR غير مصنَّعة فوق 32 مم على هذا الخط (حسب الكتالوج) |
| مخطط معقّد بكثير من التفريعات والمحابس والمآخذ | UPVC 806 / 1806 (رأي) | سلسلة من 203 أصناف تشمل المحابس الكروية والغراء، مقابل 75 صنفاً من وصلات PPR (حسب الكتالوج) |
| خدمة ماء ساخن | لا هذه ولا تلك، بمنطق هذه الصفحة | الحرارة تُهيمن؛ اقرأ مقارنة CPVC مقابل PPR للماء الساخن بدلاً من هذه |
| شبكة موقع مدفونة بخطوط مستقيمة طويلة، ≤ Φ110 | فكّر في HDPE | PN16، من Φ20×2.3 إلى Φ110×10.0، مع سلسلتَي الوصلات بالضغط الميكانيكي 603/604 (بلا لحام) (حسب الكتالوج) |
| صرف — ماسورة Φ32–110 مم، ووصلات حتى Φ160 مم | PVC 902 — لا ضغطي فقط | ليس بديلاً عن خط تغذية بالضغط أبداً؛ ورقم Φ160 مقاس وصلة لا مقاس ماسورة (حسب الكتالوج) |
| خطوط مياه رئيسية DN 150–400 | لسنا نحن | سقف الضغط لدينا Φ110 عبر كل المواد (حسب الكتالوج) |
| المواصفة تمنع أي محتوى معاد تدويره في خطوط مياه الشرب | أثِرها قبل الطلب | PPR تستخدم مادة معاد تدويرها بنسبة ≤10٪ دون تأثر الجودة (حسب الكتالوج) |
النسخة المختصرة في جملة واحدة. داخل شريط التقاطع 20–32 مم حيث يوجد اختيار حقيقي، اختر بحسب أي نمط فشل في الوصل يستطيع موقعك الإشراف عليه — اللحام إن كان لديك الطاقم والكهرباء، وUPVC باللصق إن لم يكن؛ وفوق 32 مم يذوب السؤال لأن مدى UPVC 806 وحده هو الذي يصل إلى هناك، وفوق Φ110 لا يصل أيٌّ منهما.
أيهما أفضل لتغذية المياه الباردة، PVC أم PPR؟ ضمن مدانا، وبين 20 و32 مم، لا واحدة منهما أفضل بشكل قاطع لتغذية مياه الشرب الباردة، وسأرتاب في كل من يقول غير ذلك دون أن يسأل عن موقعك. احسم بطريقة الوصل وقدرة الطاقم وتوافر الوصلات. وفوق 32 مم لا يقوم السؤال أصلاً: PPR غير مصنَّعة هناك على هذا الخط (حسب الكتالوج).
ما المقاسات المتوفرة لديكم فعلاً في كل منهما؟ PPR PN20 (السلسلة 1103): 20×2.8 و25×3.5 و32×4.4 مم بأطوال 4 أمتار — ثلاثة مقاسات، وهذا هو المدى كله. وUPVC 806 PN16، المقاسات التسعة كلها بأطوال 4 أمتار: Φ20×2.0 وΦ25×2.0 وΦ32×2.4 وΦ40×3.0 وΦ50×3.7 وΦ63×4.7 وΦ75×5.6 وΦ90×6.7 وΦ110×7.2 مم (حسب الكتالوج). والذي هو قريباً ليس السماكات بل تصنيفها مقابل سلسلة S أو SDR تحت EN ISO 1452-2 — اطلبه مقابل أمر الشراء المحدد لديك.
هل أستطيع استخدام PVC 902 لتغذية المياه ما دام يصل إلى 160 مم؟ لا، لسببين. مدى 902 هو صرف لا ضغطي (حسب الكتالوج)، فهو ليس منتج ضغط عند أي قطر. ومقدمة السؤال نفسها خاطئة: ماسورة 902 تتوقف عند Φ110 مم — ووصلات 1902 هي التي تصل إلى Φ160 (حسب الكتالوج). لا توجد هناك ماسورة Φ160 أصلاً حتى يُساء استخدامها.
ما الحرارة التي يتحملها UPVC؟ ليست 95–120 °C — فذلك الرقم يُساء تطبيقه كثيراً ويستحق الصراحة. 806 رقم سلسلة مشترك بين UPVC وCPVC، ومقاومة الحرارة 95–120 °C في كتالوجنا تصف جانب CPVC (حسب الكتالوج). ودرجة حرارة التشغيل المستمرة لماسورة ضغط UPVC 806 لدينا: قريباً. نحن لا ننشرها، ولن أشتقّها من رقم CPVC ولا من جدول تخفيض عام. وإن كان خطك يعمل دافئاً فالجواب CPVC أو PPR، لا UPVC — انظر مقارنتنا CPVC مقابل PPR للماء الساخن.
أيهما أسرع في التركيب؟ ليست لديّ نسبة يمكن الدفاع عنها — لم نجد مصدراً قابلاً للاستشهاد لدراسة مستقلة تقارن معدلات التركيب. كلا النظامين يُورَّد بأطوال 4 أمتار، فعدد وصلات الخط المستقيم لكل متر واحد عند قطر معيّن (حسب الكتالوج) — لكن إجمالي عدد الوصلات ليس كذلك، لأن التفريعات وتغييرات المقاس تأتي من مدى الوصلات، وPPR لدينا لا توجد إلا بثلاثة أقطار. السرعة تحسمها الطواقم والكهرباء والتسلسل وتوافر الوصلات.
ما أزمنة التصلّب وأزمنة اللحام؟ قريباً. تعتمد على الغراء والقطر والحرارة المحيطة والرطوبة، ولم أجد رقماً من طرف أول أستطيع الوقوف خلفه لهذه المنتجات تحديداً.
هل لديكم شهادات WRAS أو DVGW للاستخدام في مياه الشرب؟ الأنظمة المُدرجة لنا هي SKZ وCE وWRAS وDVGW وSGS وISO 9001 وISO 14001؛ وأرقام الشهادات قريباً. اطلب الشهادة التي تغطي السلسلة والمقاس اللذين تنوي شراءهما بالضبط، وعامِل اسم النظام بلا رقم ونطاق على أنه غير مُتحقَّق منه. وتذكّر أن هذه الأنظمة لا تُدخل البضاعة إلى السعودية؛ الدخول عبر SABER بـPCoC وSCoC.
هل تستطيعون توريد خطوط تغذية رئيسية DN 150 أو أكبر؟ لا. مدى الضغط لدينا يتوقف عند Φ110 في UPVC 806، وفي HDPE، وعند 32 مم في PPR (حسب الكتالوج).
أين تُصنَّع هذه المنتجات؟ وهل IFANNova فرنسية؟ IFANNova علامة تجارية فرنسية. والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping Co., Ltd في مقاطعة Zhejiang بالصين (حسب الكتالوج). ولا شيء في مدانا مصنوع في فرنسا.
وماذا عن السعر والحد الأدنى للطلب ومدة التوريد؟ قريباً — تُسعَّر لكل طلب مقابل الكميات وجهة الوصول.
إذا كان طلبك يقول «PVC أو PPR لمياه التغذية»، فأول ما سنسأل عنه هو القطر. وإن كان أي جزء من الخط فوق 32 مم، فنصف المقارنة يختفي بذلك الجواب وحده، وستحصل على بيان مدى صريح في اليوم نفسه بدل عرض سعر مبني على أمنية. أرسل الأقطار، ودرجة حرارة المائع، ومستوى التعرّض الحقيقي للجو المحيط، ووضع الكهرباء والعمالة في الموقع، إلى مكتب الاستفسارات الفنية لدينا، وستحصل على جواب مكتوب مقابل كتالوجنا — بما في ذلك المواضع التي يكون الجواب فيها أننا لا نصنعه.