Nova
Originated From France
Request a Quote
الرئيسية/المقالات/UPVC Class 16 ومتى تحتاجه فعلاً
مواصفات · UPVC 806 · فئة الضغط

Class 16 وPN 16 في الـUPVCمتى تحتاج 16 بار فعلاً

نفس إجهاد التصميم، ونفس الـ16 بار، واختلاف في قاعدة التقريب لا أكثر. ما يحسم القرار حقاً هو درجة الحرارة وطبيعة الخدمة، لا التسمية المكتوبة في الجدول.

السؤال الذي تجيب عنه هذه الصفحة

أمامك خط UPVC يجب تحديد مواصفته، وأحدهم كتب على المخطط “Class 16” أو “PN 16”. السؤال ليس ماذا تعني هاتان التسميتان — فـمرجع مقاسات الأنابيب وفئات الضغط لدينا يشرح أصلاً كيف يُعرَّف الـPN وكيف يتحول الـSDR إلى تصنيف ضغط. السؤال هنا أضيق، وثمن الخطأ فيه أعلى: هل تحتاج هذه الخدمة فعلاً إلى UPVC بـ16 بار، أم أن الـ16 بار رقم كتبه أحدهم لأنه بدا آمناً؟

من واقع تسعيرنا لخطوط ضغط الـUPVC، تتكرر ثلاث حالات بعينها. الأولى: المشروع يحتاج 16 بار فعلاً — صاعد مغذّى بمضخة، أو خط نقل طويل، أو تعرّض حقيقي للمطرقة المائية. الثانية: المشروع يحتاج 6 إلى 10 بار وكُتبت Class 16 كهامش أمان، فاشترى المشتري سُمك جدار لا يفعل شيئاً سوى رفع التكلفة وتضييق القُطر الداخلي. والثالثة، وهي الخطرة: يُكتب البند Class 16 بينما المشكلة الحقيقية هي درجة الحرارة، ولا توجد فئة ضغط تحل مشكلة حرارية. هذه الحالة الثالثة تحديداً هي التي يُلام فيها الـUPVC على أعطال كانت في حقيقتها أخطاء مواصفات.

أولاً، المصيدة: “Class 16” خمسة أشياء مختلفة

أنابيب ضغط UPVC 806 على خط الإنتاج — PN16 عبر المدى Φ20–Φ110
أنابيب ضغط UPVC 806 على خط الإنتاج — PN16 عبر المدى Φ20–Φ110

قبل أي قرار تطبيقي، عليك أن تعرف أي مواصفة يقتبس منها المشتري، لأن العبارة نفسها تتحول إلى أنبوب مادي مختلف — أو إلى لا شيء على الإطلاق — بحسب مصدرها. والكلام هنا تحديداً عن كلمة Class، وهي أكثر فوضى من PN.

عائلة المواصفةأسلوب التسميةالقيم المتحقَّق منهاهل توجد “Class 16”؟
ISO 1452-2:2009 (دولية، أنابيب ضغط PVC-U)PN، بالبارPN 6، PN 8، PN 10، PN 12,5، PN 16، PN 20، PN 25، مقابل سلاسل الأنابيب S 20…S 5 (SDR 41…SDR 11)لا — التسمية PN 16 وليست Class 16 (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2)
SANS/SABS 966-1 (جنوب أفريقيا)Class، بالبارClass 4، 6، 9، 12، 16، 20 بار = 400 / 600 / 900 / 1200 / 1600 / 2000 kPaنعم — من هنا جاء المصطلح أصلاً (كتالوج Swan Plastics AQUAFLO وفق SANS 966 Part 1:2014)
ASTM / النظام الأمريكي الشماليClass، بالـPSISDR 13.5 = Class 315، SDR 21 = Class 200، SDR 26 = Class 160، SDR 32.5 = Class 125، SDR 41 = Class 100، جميعها عند 73 °Fلا — لا وجود لـASTM Class 16 (Spears Manufacturing، جدول الأبعاد وتصنيفات الضغط)
BS 3505 (بريطانية إمبراطورية قديمة، ملغاة)Class، بالحرفClass C = 9 بار، Class D = 12 بار، Class E = 15 بارلا — حلّت محلها سلسلة BS EN 1452 / BS EN ISO 1452 (مذكرة QN Plast الفنية)
AS/NZS 1477 (أستراليا / نيوزيلندا)PN، عند 20 °CPN6، PN9، PN12، PN15، PN18لا — السلسلة تتخطى الـ16 تماماً (بيانات Civilpipes PVC-U Series 1 وفق AS/NZS 1477)

من بين خمس مواصفات ضغط معتمدة للـUPVC، هناك واحدة فقط تصدر “Class 16”: المواصفة الجنوب أفريقية SANS 966-1. وفي كل مكان آخر تكون العبارة إما ترجمة غير رسمية لـPN 16، أو — في أمريكا الشمالية — خطأً في الوحدات، لأن أرقام Class في الـASTM بالـPSI. فإن كنت تتقدم لمناقصة في جنوب أفريقيا أو في سوق اتخذ الـSANS مرجعاً، فاحترم “Class 16” كما كُتبت. أما في غير ذلك، فاسأل أي مواصفة تحكم بدل أن تفترض PN 16 وتشحن؛ ومن خبرتنا، هذا السؤال وحده يحسم من نزاعات مواصفات الـUPVC أكثر مما تحسمه أي حجة فنية تليه.

ملاحظة عن المصادر: قيم SANS 966-1 وAS/NZS 1477 تم التحقق منها من كتالوجات وبيانات فنية لمصنّعين يستشهدون بتلك المواصفات، لا من نصوص المواصفات المدفوعة. تعامل معها كإعادة صياغة موثوقة من المصنّعين، لا كاقتباس حرفي من البنود.

Class 16 وPN 16: نفس الضغط، نفس إجهاد التصميم، اختلاف في التقريب

كلٌّ من “Class 16” (SANS) و“PN 16” (ISO) يعني ستة عشر باراً. وأعمدة سُمك الجدار المنشورة متطابقة تماماً حتى dn 90، ثم تختلف بمقدار 0,1 إلى 0,3 مم — فرق يستحق أن تفهمه قبل أن يتحول إلى خلاف عند استلام البضاعة، لأنه أصغر وأكثر اعتيادية مما يبدو. وبمقارنة عمود الحد الأدنى لسُمك الجدار في SANS 966-1 Class 16 مقابل جدول 2 من ISO 1452-2:2009 لـPN 16:

dn (مم)جدار SANS 966-1 Class 16 (مم)جدار ISO 1452-2:2009 PN 16 (مم)هل هو نفس الأنبوب؟
503,73,7نعم
634,74,7نعم
755,65,6نعم
906,76,7نعم
1106,76,6لا — يبدأ التباين هنا
1257,67,4لا
1609,79,5لا
20012,111,9لا
25015,114,8لا
31519,018,7لا

المصادر: عمود SANS Class 16 من كتالوج Swan Plastics AQUAFLO وفق SANS 966 Part 1:2014؛ وعمود ISO PN 16 من ISO 1452-2:2009(E) جدول 2 — قراءة رقمية مباشرة للجدولين المنشورين.

السبب انقسام في معامل التصميم مكتوب داخل جدول 2 من ISO 1452-2:2009 نفسه: قيم PN للأقطار dn 12–90 مم «مبنية على معامل تصميم C = 2,5»، بينما قيم PN للأقطار dn 110–1000 مم «مبنية على معامل تصميم C = 2,0» (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2). ولأن المادة يجب أن تمتلك حداً أدنى للمقاومة المطلوبة (MRS) لا يقل عن 25 ميجاباسكال (ISO 1452-2:2009(E)، البند 4.3)، فإن إجهاد التصميم يصبح σs = 25/2,5 = 10 ميجاباسكال دون 90 مم، و25/2,0 = 12,5 ميجاباسكال من 110 مم فأعلى. وارتفاع إجهاد التصميم المسموح به يعني جداراً أرق لنفس الـ16 بار.

هذا يفسّر القفزة عند dn 110 في عمود الـISO. لكنه لا يفسّر الفجوة بين العمودين، ويستحق الأمر توضيحاً دقيقاً لماهية هذه الفجوة. فبعكس معادلة الجدار القياسية e = P·dn / (2σs + P) على كل قيمة مطبوعة — أي σs = P·(dn − e) / 2e، بـP = 1,6 ميجاباسكال — نستعيد إجهاد التصميم الذي بُني عليه كل عمود:

  • من dn 50 إلى 90، في كلا العمودين: يعود σs بقيمة 9,9 إلى 10,0 ميجاباسكال — أي حالة C = 2,5 كما هو متوقع.
  • من dn 110 إلى 315، في كلا العمودين: يعود σs بقيمة 12,3 إلى 12,7 ميجاباسكال — أي حالة C = 2,0، في عمود الـSANS تماماً كما في عمود الـISO.

إذن الجدولان ليسا مبنيين على إجهادَي تصميم مختلفين. كلاهما يقوم على σs = 12,5 ميجاباسكال فوق dn 90. وسبب تبعثر القيم المعكوسة حول 12,5 بدل أن تستقر عليها بالضبط هو أن الجدران المنشورة مقرّبة إلى 0,1 مم، وعكس المعادلة يضخّم أثر هذا التقريب. أما إذا طبّقت المعادلة في اتجاهها الأمامي عند σs = 12,5 ميجاباسكال فالنتيجة قاطعة: dn 110 يعطي e = 1,6 × 110 / (2 × 12,5 + 1,6) = 176 / 26,6 = 6,617 مم؛ وdn 160 يعطي 256 / 26,6 = 9,624 مم؛ وdn 315 يعطي 504 / 26,6 = 18,947 مم. وعمود الـSANS هو بالضبط هذه الأرقام مقرَّبة لأعلى إلى أقرب 0,1 مم — 6,7 / 9,7 / 19,0 — وهو يطابق القيمة المطبوعة في الـSANS عند كل قطر من الأقطار الستة فوق dn 90 في الجدول. أما عمود الـISO فيقع أسفل الأرقام المحسوبة ذاتها بقليل (المطبوع 6,6 / 9,5 / 18,7 مقابل المحسوب 6,617 / 9,624 / 18,947)؛ ولم نتمكن من إثبات أي قاعدة تقريب أو اشتقاق سلسلة يطبقها الـISO للوصول إلى ذلك، ولن نخمّن قاعدة. لكن ما يثبته الحساب هو الجزء المهم تجارياً: العمودان مولَّدان من نفس σs = 12,5 ميجاباسكال فوق dn 90، فالفرق بينهما أثرٌ للتقريب والاشتقاق في حدود 0,1 مم — لا اختلافاً متعمداً في درجة التحفّظ الهندسي بين المواصفتين.

ويترتب على ذلك ثلاثة أمور تهمّ أمر الشراء:

  • دون 110 مم التمييز نظري بحت. الجدار واحد في الحالتين. فإن كان نطاق عملك 20–90 مم، توقف عن القلق بشأن أي كلمة استخدمها المخطط.
  • من 110 مم فأعلى يختلف العمودان المطبوعان بمقدار 0,1 إلى 0,3 مم، وهذا الفرق أثر تقريب على σs = 12,5 ميجاباسكال مشترك، لا أساس تصميم مختلف. كلاهما أنبوب 16 بار. لا تدع العمودين يُقرآن كدرجتين مختلفتين من الأنابيب، ولا تدع فارق 0,1 مم على الورق يتحول وحده إلى نزاع مطابقة — فالمطابقة تُحكم مقابل تفاوت سُمك الجدار الذي تحدده المواصفة الحاكمة، وهي مسألة منفصلة عن الفرق بين عمودين اسميين. وإذا نصّ عقدك على مواصفة بعينها، فخذ عمود الجدار من تلك المواصفة واحسم القبول ببند التفاوت الوارد فيها.
  • الحاشية a في جدول 2 من ISO 1452-2:2009 تمنح المخرج الرسمي: لتطبيق C = 2,5 بدل 2,0 فوق dn 90، «يجب اختيار الـPN الأعلى التالي». أي أن المشتري الراغب في المعامل المتحفظ على أنبوب ISO كبير القطر يحدد PN 20 لا PN 16 — وهذا هو البند الذي تستشهد به حين يطلب منك أحدهم «جعل الـPN 16 أسمك قليلاً».

وبالنسبة لنطاقنا نحن فالمسألة نظرية إلى حد بعيد: خط الـUPVC 806 لدينا يمتد من Φ20 إلى Φ110 في تسعة مقاسات، بأطوال 4 أمتار (حسب كتالوجنا — جدول الجدران الكامل أدناه في هذه الصفحة)، فلا يبلغ dn 110 سوى أكبر مقاس لدينا، وهو النقطة التي يتوقف عندها تطابق العمودين. وما دون ذلك، كل مقاس من مقاساتنا يقع في المدى الذي يطبع فيه SANS Class 16 وISO PN 16 نفس الجدار. ونحن لا نصنّع أنابيب ضغط PVC-U فوق Φ110 إطلاقاً.

متى تكون الـ16 بار مبرَّرة فعلاً

هذه هي الحالات التي تكون فيها الـ16 بار قراراً يمكن الدفاع عنه لا مجرد عادة، من واقع خبرتنا في بيع الـUPVC لقطاعي التوزيع والمقاولات. ولا شيء منها منسوب إلى مواصفة — كلها أحكام هندسية، ونصرّح بذلك.

  • تصريف المضخة والتعرض لضغط الإغلاق التام. ما يحدد الفئة ليس ضغط التشغيل بل ما يراه الأنبوب حين يسوء شيء ما. مجموعة تعزيز تعمل عند 5 بار قد تصل عند الإغلاق التام إلى ما يفوق ذلك بكثير، والأنبوب الواقع بين المضخة وأول جهاز تنفيس هو الذي يتحمل ذلك. فحين يقترب ضغط الإغلاق مضافاً إليه الارتفاع الساكن من 10 بار، تكون الـ16 بار منطقية؛ وحين يقيّد صمام تنفيس مقاس بشكل صحيح النظامَ عند حد أدنى بكثير، فلا تكون كذلك.
  • الصواعد المرتفعة حيث الارتفاع الساكن وحده مؤثر. الارتفاع الساكن لا يمكن تصميمه بعيداً — نحو بار واحد لكل عشرة أمتار من عمود الماء قبل أي مساهمة من المضخة. هذه عملية حسابية لا مواصفة، لكنها تدفع بانتظام المناطق السفلى من المبنى المرتفع إلى متطلب 16 بار حقيقي بينما تكتفي المناطق العليا بـPN 10 بأريحية. وفي أبراج الرياض وجدة والدوحة هذا هو السيناريو الأكثر تكراراً.
  • الخطوط المدفونة الطويلة المعرَّضة للمطرقة المائية. صمام سريع الإغلاق أو توقف مفاجئ غير محمي للمضخة يولّد موجات عابرة تتجاوز ضغط التشغيل بكثير، والـUPVC مادة صلبة نسبياً — فهو لا يستوعبها بالتشوه. ومع غياب خزان امتصاص الصدمات أو البدء الناعم أو الصمامات بطيئة الإغلاق، يكون اعتماد الـ16 بار كفئة قراراً معقولاً. أما حساب مقدار المطرقة فخاص بخطك أنت؛ ونحن لا ننشر أي هامش عام للمطرقة المائية لأنه لا يوجد رقم عام يمكن الدفاع عنه.
  • حين تكون المواصفة التزاماً تعاقدياً. أحياناً تُطلب الـ16 بار لأن جهة المياه أو وثيقة المناقصة تنص على ذلك — وهذا سبب مشروع لشراء Class 16 حتى لو لم تستدعِها الهيدروليكا. لكنه متطلب شرائي، ولا يصح تقديمه للعميل كضرورة فنية.

متى تكون الـ16 بار مبالغة في المواصفة

القائمة المقابلة — وهي أيضاً ملاحظاتنا، لا بنود مواصفات.

  • التوزيع بالجاذبية أو من خزان في مبانٍ دون ثلاثة طوابق. أقصى ارتفاع ساكن دون ثلاثة بار ومن دون مضخة في الدائرة يعني أن فئة 16 بار تشتري خمسة أضعاف الضغط الذي يستطيع النظام توليده فيزيائياً. الـPN 10 بل وحتى الـPN 6 يغطيان ذلك بهامش.
  • الفروع الجانبية للري خلف منظّم ضغط. المنظّم هو ما يحدد أقصى ضغط في اتجاه المصب. فروع بـ16 بار خلف منظّم مضبوط على 3 بار هي عدم توافق — أنفق المال على موثوقية المنظّم بدلاً من ذلك.
  • التفريعات من صاعد مقسّم إلى مناطق. إن كان الصاعد مقسّماً بصمامات خفض ضغط، فالتفريعات ترى ضغط المنطقة المخفّض. وتحديد كل أنبوب في المشروع وفق أسوأ حالة في الصاعد ممارسة شائعة ومهدرة في الغالب الأعم.
  • أي خدمة غير ضغطية. خطوط الصرف الصحي والفضلات ومياه الأمطار ليس لها فئة ضغط ذات معنى. ومجموعة PVC 902 لدينا هي صرف غير ضغطي (حسب كتالوجنا) — أنبوب 902 من Φ32 إلى Φ110، مع وصلات 1902 حتى Φ160 — وليست منتج Class 16، ولا بديلاً منخفض الضغط عنه، ولا يجوز استخدامها بديلاً في خط ضغط أبداً.

وهناك أيضاً غرامة في القطر الداخلي نادراً ما تُحتسب. فالفئة الأثقل عند نفس القطر الخارجي تعني جداراً أسمك، وقطراً داخلياً أصغر، وفقداً احتكاكياً أعلى عند نفس التدفق — وعلى خط طويل قد يدفعك ذلك بهدوء إلى مقاس اسمي أكبر، فيكلفك الخيار «الآمن» مرتين. وليست لدينا أرقام مقاسة لفقد الضغط في خطنا لننشرها: قريباً.

جدول القرار

نسخة مكثفة من القسمين أعلاه، تستخدمها حين يكون المخطط غامضاً. والعمود الأخير رأينا نحن، مقدَّماً كحكم هندسي لا كمتطلب من مواصفة.

ظرف الخدمةما يحدد الضغط فعلاًهل الـUPVC بـ16 بار هو القرار الصحيح؟
تصريف مضخة تعزيز، بلا صمام تنفيس قبل أول تفريعةضغط الإغلاق التام للمضخة + الساكننعم — احسب على ضغط الإغلاق لا على نقطة التشغيل
قاعدة الصاعد في مبنى مرتفع، أسفل أول منطقة PRVالعمود الساكن + التعزيزنعم في المناطق السفلى؛ وعادة لا فوقها
خط رئيسي مدفون طويل، صمام سريع الإغلاق، بلا حماية من المطرقةالذروة العابرة، لا ضغط التشغيلنعم — لكن احسب المطرقة المائية لخطك أنت
المناقصة أو مواصفة جهة المياه تفرضهاالوثيقةنعم، كمتطلب شرائي — وصرّح بذلك بصدق
توزيع بالجاذبية من خزان، مبنى منخفضالارتفاع الساكن فقط، وهو منخفض عادةلا — PN 10 أو أقل يكفي عادة
فرع ري خلف منظّم ضغطضبط المنظّملا — أنفق على المنظّم بدلاً من ذلك
تفريعة من صاعد مقسّم إلى مناطقضغط المنطقة بعد الـPRVلا — طابق المنطقة لا أسوأ الحالات
صرف صحي، فضلات، مياه أمطارلا شيء — فهو ليس نظام ضغطغير منطبق؛ استخدم أنبوب صرف غير ضغطي
خدمة ساخنة فوق 45 °Cدرجة الحرارة، لا الضغطلا — انظر القسم التالي؛ هذه ليست مشكلة فئة ضغط

نمط الفشل الحقيقي: شراء فئة ضغط بينما المشكلة حرارية

فئة الضغط والقدرة الحرارية خاصيتان مستقلتان. الانتقال من PN 10 إلى PN 16 يشتري سُمك جدار في مواجهة الضغط. وهو لا يشتري عملياً شيئاً في مواجهة الحرارة، لأن التخفيض الحراري يُطبَّق على أي فئة بدأت منها. فأنبوب PN 16 عند حرارة مرتفعة هو أنبوب PN 16 مخفَّض التصنيف — والفئة لا تعفيه من ذلك.

حدّان صارمان من المواصفات، وكلاهما أكثر تقييداً من الأرقام المتداولة بشكل غير رسمي:

  • الـPN معلن للماء حتى 25 °C وشاملاً لها — لا 20 °C. ينص البند 1 على أن المواصفة «تنطبق على أنظمة الأنابيب المخصصة لإمداد المياه تحت الضغط حتى 25 °C وشاملاً لها (ماء بارد)» (ISO 1452-2:2009(E)، البند 1؛ وعنوان الملحق A.2). أما المقولة الشائعة بأن «الـPN عند 20 °C» فهي عُرف الـPE، لا عُرف الـPVC-U.
  • الـPVC-U محدود بـ45 °C، لا 60 °C. البند 1: الأنابيب «لنقل المياه ومياه الصرف حتى 45 °C وشاملاً لها. وللحرارات بين 25 °C و45 °C ينطبق الشكل A.1». وتضيف الملاحظة 1 أن الاستخدام فوق 45 °C لا يكون إلا باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي؛ والملحق A ملزم (ISO 1452-2:2009(E)).

والتخفيض حادّ: معامل ضغط التشغيل المسموح به هو 0,80 عند 35 °C و0,63 عند 45 °C، منسوباً إلى 25 °C (ورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452 — إعادة صياغة من مصنّع، لا نص الـISO). وبتطبيقه على خط PN 16:

حرارة الخدمةمعامل التخفيضخط PN 16 ← الضغط المسموحأساس المصدر
25 °C1,00 (الحالة المرجعية)16 بارISO 1452-2:2009(E)، البند 1 النطاق
35 °C0,8012,8 بارورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452
45 °C0,6310,1 بارورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452
فوق 45 °Cخارج نطاق ISO 1452-2باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي فقطISO 1452-2:2009(E)، البند 1، الملاحظة 1

ونحن نمتنع عمداً عن ملء خانتي 30 °C و40 °C. فمنحنى الشكل A.1 الكامل في ISO 1452-2 خلف جدار الدفع — والعيّنة المجانية من الـISO تنقطع قبل الملحق A — والنقطتان المرجعيتان مأخوذتان من ورقة بيانات مصنّع تستشهد بالمواصفة، وإحدى نسخها متعارضة داخلياً بين أعمدتها اللغوية بشأن الحرارة المقابلة لـ0,63. والاستكمال الداخلي على هذا الأساس يعني اختلاق بيانات هندسية: القيم الوسيطة، قريباً.

اقرأ ذلك في ضوء مسألة القرار. عند 45 °C يعطي خط UPVC PN 16 نحو 10 بار — أي تقريباً ما يعطيه خط PN 10 وهو بارد. فإن كانت مواصفتك قفزت إلى Class 16 لمواجهة خدمة دافئة، فقد دفعت ثمن سُمك جدار أنفقته الحرارة سلفاً.

الأرقام الأمريكية الشمالية مبنية على أساس مختلف

المشاريع التي تخلط المراجع الأوروبية بالأمريكية الشمالية تنتج مجموعتين متعارضتين من الأرقام الحرارية للبوليمر نفسه اسمياً. وكلتاهما موثقة بشكل صحيح؛ الفارق في الأساس. فالنظام المشتق من الـASTM ينسب التصنيفات إلى 73 °F / 23 °C ويسمح للـPVC حتى 140 °F / 60 °C، وفوقها يُدرج «NA»، بالسلم التالي: 73 °F = 1.00، 80 °F (27 °C) = 0.88، 90 °F (32 °C) = 0.75، 100 °F (38 °C) = 0.62، 110 °F (43 °C) = 0.51، 120 °F (49 °C) = 0.40، 130 °F (54 °C) = 0.31، 140 °F (60 °C) = 0.22، والطريقة هي «ضرب تصنيف الضغط عند 73 °F (23 °C) في معامل التخفيض» (Spears Manufacturing، جدول التخفيض، صفحة 17). وتعطي جمعية أنابيب الـPVC بشكل مستقل نفس الحد الأقصى 60 °C والمرجع 23 °C، بمعامل 0.20 عند الحد الأقصى (الأسئلة الفنية الشائعة لدى Westlake، استناداً إلى Handbook of PVC Pipe Design and Construction، الطبعة الخامسة).

عند 100 °F — أي 38 °C، وهي درجة عادية تماماً لخط على سطح مبنى في الخليج أو غرب أفريقيا — يكون المعامل 0.62، فيصبح تصنيف الـ16 بار البارد نحو 10 بار؛ وعند 49 °C يكون 0.40، أي نحو 6,4 بار. وليس أيٌّ من ذلك عيباً؛ كلاهما سلوك مادي منشور. لكن المشتري الذي حدد Class 16 طلباً للهامش ثم مدّ الخط على سطح مكشوف يكون قد استهلك الهامش كله. وهذا واقع يومي في السعودية والإمارات صيفاً، حيث تتجاوز حرارة سطح الأنبوب المكشوف 50 °C بسهولة. لذا: اذكر حرارة التصميم في طلب عرض السعر. فئة ضغط بلا درجة حرارة هي مواصفة ناقصة.

متى ينبغي أن تترك الـPVC-U كلياً

إن كانت الخدمة ساخنة فعلاً، فالجواب عائلة مواصفات مختلفة، لا فئة أثقل.

أنابيب ضغط الـPVC-U تحكمها ISO 1452. أما الـPVC المكلور فعائلة منفصلة: ISO 15877، «أنظمة أنابيب بلاستيكية لتركيبات المياه الساخنة والباردة — بولي كلوريد الفينيل المكلور (PVC-C)»، وتغطي الأنابيب المخصصة لـ«تركيبات المياه الساخنة والباردة داخل المباني … ولأنظمة التدفئة، عند ضغوط وحرارات تصميم مناسبة لفئة التطبيق»، مع فئات تطبيق معرَّفة بحرارة التصميم TD والحرارة القصوى Tmax وحرارة العطل Tmal (ISO 15877-2:2009(E)، البند 1 النطاق).

والدليل على الفجوة على مستوى المواصفة موجود في اختبارات التأهيل: يشترط البند 4.3 تأهيل الـPVC-C باختبار هيدروستاتيكي طويل الأمد عند «20 °C؛ 60 °C إلى 70 °C؛ 95 °C» للنوع I و«20 °C؛ 60 °C إلى 70 °C؛ 100 °C» للنوع II (ISO 15877-2:2009(E)). وهذه حرارات تأهيل مادة، لا حرارات خدمة مستمرة مسموح بها — وهو تمييز يُطمس كثيراً. ولم نتمكن من التحقق من قيم TD / Tmax / Tmal لكل فئة تطبيق من جدول 1 في ISO 15877-1، فلا نقتبسها: قريباً.

وفي التخفيض الحراري، يعطي جدول Spears نفسه للـCPVC: 73 °F = 1.00، 90 °F (32 °C) = 0.91، 100 °F (38 °C) = 0.82، 120 °F (49 °C) = 0.65، 140 °F (60 °C) = 0.50، 160 °F (71 °C) = 0.40، 180 °F (82 °C) = 0.25، 200 °F (93 °C) = 0.20 (Spears Manufacturing، جدول تخفيض PVC وCPVC، صفحة 17). فعند 140 °F يحتفظ الـCPVC بـ0.50 مقابل 0.22 للـPVC، ويستمر حتى 200 °F حيث يُدرج الـPVC كغير صالح للاستخدام. والسبب الفيزيائي هو أن محتوى الكلور يرفع درجة الحرارة التي يلين عندها البوليمر: إذ ينشر أحد منتجي الـCPVC قيمة HDT (ASTM D648) = 217 °F (103 °C) وأقصى خدمة تحت الضغط 200 °F (93 °C) (Corzan CPVC / Lubrizol) — وهي قيم تخص خلطة منتج بعينه لا حدوداً دنيا تفرضها مواصفة، فاقرأها كإيضاح لا كقاعدة.

أما مظروف مادة الـPVC-U نفسها، فبيانات مصنّعين أوروبيين مستقلة تعطي نقطة تليين Vicat (B/50، ISO 306) = 76 °C وHDT (ASTM D648، 0,46 N/mm²) = 86 °C، مع مدى خدمة معلن من 0 إلى 60 °C منسوب إلى منحنيات انحدار الضغط/الحرارة، وMRS = 25 N/mm²، والتصنيف PVC-U 250 (الدليل الفني لـFIP عن الـPVC-U). وانتبه للتمييز الذي تخلطه ادعاءات الكتالوجات باستمرار: مظروف المادة من 0 إلى 60 °C ليس هو حد تطبيق الضغط البالغ 45 °C في ISO 1452-2. فالأنبوب قد ينجو من حرارة لا يمكن تشغيله تحت الضغط عندها.

خط الـUPVC 806 لدينا، معروضاً بصدق مقابل كل ما سبق

كل ما في هذا القسم مأخوذ من كتالوجنا، ولا شيء فيه مشتق أو مستكمل أو محسوب.

البندما ينص عليه كتالوجنا
فئة الضغطنظام UPVC/CPVC 806، PN16 (حسب كتالوجنا)
مدى مقاسات الأنبوبΦ20 إلى Φ110، تسعة مقاسات، وجدول سُمك الجدار الكامل أدناه (حسب كتالوجنا)
الطول القياسي4 أمتار للماسورة (حسب كتالوجنا)
الوصلاتسلسلة 1806، 203 صنف، Φ20–Φ110، وتشمل المحابس الكروية ومادة اللصق (حسب كتالوجنا)
مقاومة الحرارة المعلنة95–120 °C، معلنة لنظام UPVC/CPVC 806 (حسب كتالوجنا)
المقاومة الكيميائيةمقاوم للأحماض والقلويات (حسب كتالوجنا)
مقاسات فوق Φ110 في ضغط الـUPVCغير مصنَّعة — لا نوفّرها
جدول التخفيض الحراري/الضغطي الخاص بخط 806 لديناقريباً — ولن ننقل معاملات بوليمر آخر أو منتج آخر على خطنا
تقارير اختبار طرف ثالث، مراجع مشاريع، الكميات، الأسعار، الحد الأدنى للطلب (MOQ)، مدة التوريدقريباً
أرقام الشهادات (SKZ، CE، WRAS، DVGW، SGS، ISO 9001، ISO 14001)قريباً

جدول سُمك الجدار الكامل لسلسلة 806

تسعة مقاسات، وكل صف كما هو مطبوع في كتالوجنا. لا شيء هنا مستكمل أو معكوس الحساب من معادلة التصميم — اقرأه مقابل عمودي الـISO والـSANS السابقين في هذه الصفحة إن كنت تجري مقارنة تدقيقية.

OD (مم)سُمك الجدار (مم)OD (مم)سُمك الجدار (مم)
Φ202,0Φ755,6
Φ252,0Φ906,7
Φ322,4Φ1107,2
Φ403,0
Φ503,7
Φ634,7

المقاسات التسعة كلها عند PN16 وبأطوال 4 أمتار. ولاحظ أن Φ50×3,7 وΦ63×4,7 وΦ75×5,6 وΦ90×6,7 تقع بالضبط على عمودي SANS 966-1 Class 16 وISO 1452-2 PN 16 المذكورين سابقاً — وهو ما تتوقعه دون dn 110 حيث تتفق المواصفتان. وعند Φ110 يقع جدارنا البالغ 7,2 مم فوق كلٍّ من 6,7 في الـSANS و6,6 في الـISO، أي أن أعلى مقاس في مدانا أسمك مما يتطلبه أي من عمودي الـ16 بار، لا أرق.

وثلاث نقاط صدق يستحقها كاتب المواصفة قبل أن يرسل استفساره:

بشأن الرقم 95–120 °C. هذا ما ينص عليه كتالوجنا كمقاومة حرارية لنظام UPVC/CPVC 806، منقولاً حرفياً — وصياغة مقاومة الحرارة في الكتالوج مكتوبة للدرجة CPVC، ونحن لا نعيد تقديمها كرقم يخص الـUPVC وحده. إنها دعوى مقاومة حرارية للمادة، وليست إذناً بتشغيل خط UPVC PN16 عند 95 °C تحت الضغط — فـISO 1452-2:2009 تحصر تطبيق ضغط الـPVC-U في 45 °C، وما فوقها باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي (ISO 1452-2:2009(E)، البند 1 الملاحظة 1). فإن كانت خدمتك ساخنة ومضغوطة، فلا تقرأ عنوان كتالوجنا كضوء أخضر؛ اسألنا كتابةً.

بشأن القطر. ضغط الـUPVC لدينا يتوقف عند Φ110. وللمقاسات DN 150 فما فوق لا نستطيع التوريد، ولن نوحي بغير ذلك. وفي مجموعة PVC 902 لدينا تصل وصلات 1902 إلى Φ160، بينما تتوقف ماسورة 902 عند Φ110 — والمجموعة كلها صرف غير ضغطي (حسب كتالوجنا)، لا بديل عن ماسورة ضغط Φ160. ومن يعرض عليك ماسورة من سلسلة صرف مقابل بند بفئة ضغط فهو إما مرتبك أو يراهن على ارتباكك أنت. كما أن خطوطنا الأخرى لا تنقذ حالة الأقطار الكبيرة: فـPPR PN20 يُصنَّع فقط بمقاسات 20×2,8 / 25×3,5 / 32×4,4 مم، وHDPE PN16 يمتد على تسعة مقاسات — Φ20×2,3 / Φ25×2,3 / Φ32×3,0 / Φ40×3,7 / Φ50×4,6 / Φ63×5,8 / Φ75×6,8 / Φ90×8,2 / Φ110×10,0 — ويتوقف هو الآخر عند Φ110 (كلاهما حسب كتالوجنا). فـΦ110 هو السقف لأنابيب الضغط عبر مدانا كله؛ والشيء الوحيد الذي يبلغ Φ160 هو سلسلة وصلات الصرف 1902.

بشأن المنشأ. IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في مدينة تشوجي بمقاطعة تشجيانغ في الصين. ولا شيء في مدانا مصنوع في فرنسا. ونصرّح بذلك لأن بند مناقصة يقول “Class 16 وفق المواصفة الأوروبية» يحمل أحياناً افتراضاً ضمنياً عن بلد المنشأ، والأفضل تصحيحه قبل أمر الشراء لا بعده — خصوصاً أن استمارة SABER ونماذج شهادة المطابقة تتطلب بلد المنشأ الفعلي.

أسئلة متكررة

هل Class 16 هي نفسها PN 16؟ من حيث الضغط نعم — كلتاهما تعني ستة عشر باراً. وأعمدة الجدار المنشورة متطابقة تماماً حتى dn 90 مم. ومن dn 110 فأعلى تختلفان بمقدار 0,1 إلى 0,3 مم، لكن عكس معادلة الجدار يبيّن أن العمودين مبنيان هناك على نفس إجهاد التصميم البالغ 12,5 ميجاباسكال، فتكون الفجوة فرق تقريب واشتقاق لا أساس تصميم مختلف. وبشكل منفصل، ينتقل الـISO نفسه من معامل تصميم C = 2,5 دون dn 110 إلى C = 2,0 من dn 110 فأعلى، ولهذا لا يتدرج جدار الـISO بانسيابية بين dn 90 و110 (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2).

هل يوجد شيء اسمه ASTM Class 16؟ لا. ففي النظام الأمريكي الشمالي «Class» رقم بالـPSIClass 100، 125، 160، 200، 315 عند 73 °F (Spears، جدول الأبعاد وتصنيفات الضغط). وأي مواصفة تطلب “Class 16 to ASTM” تحتاج تصحيحاً من المصدر.

هل أستطيع تشغيل UPVC بـ16 بار عند 60 °C؟ ليس بموجب ISO 1452-2:2009، التي تحصر أنابيب ضغط الـPVC-U في 45 °C، وما فوقها باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي (ISO 1452-2:2009(E)، البند 1 الملاحظة 1). وعلى الأساس الأمريكي الشمالي يُدرج الـPVC حتى 140 °F / 60 °C لكن بمعامل 0.22 فقط عندها (Spears، صفحة 17). وفي الحالتين، الـ16 بار ليست ما تحصل عليه.

هل تنشرون سماكات الجدار للمقاسات بين Φ20 وΦ110؟ نعم — الصفوف التسعة كلها في الجدول أعلاه: Φ20×2,0 / Φ25×2,0 / Φ32×2,4 / Φ40×3,0 / Φ50×3,7 / Φ63×4,7 / Φ75×5,6 / Φ90×6,7 / Φ110×7,2، جميعها PN16 بأطوال 4 أمتار. وهذه أرقام كتالوج، لا قيماً معكوسة الحساب من معادلة التصميم. أما ما لا ننشره فهو أي شيء فوق Φ110 في ضغط الـUPVC، لأننا ببساطة لا نصنعه.

إلى أين تذهب بعد ذلك

  • جداول مقاسات الأنابيب ومرجع فئات الضغط — طبقة التعريفات خلف هذه الصفحة: DN وNPS وSDR والـschedule، وكيف يُعرَّف الـPN في عالم الفلنجات مقابل عالم البلاستيك.
  • أنابيب ووصلات UPVC وCPVC — نظام 806 PN16، تسعة مقاسات من Φ20 إلى Φ110 بسماكات الجدار الكاملة، وسلسلة وصلات 1806 (203 صنف، Φ20–Φ110، حسب كتالوجنا).
  • أنابيب ووصلات HDPEPN16، تسعة مقاسات من Φ20 إلى Φ110 بسماكات الجدار الكاملة، مع سلسلتي الضغط الميكانيكي 603/604 (حسب كتالوجنا).
  • أنابيب ووصلات PPRPN20 بمقاسات 20 / 25 / 32 مم فقط (حسب كتالوجنا).
  • صرف PVC 902 — ماسورة 902 من Φ32 إلى Φ110، ووصلات 1902 حتى Φ160، صرف غير ضغطي فقط (حسب كتالوجنا).
  • الشهاداتSKZ، CE، WRAS، DVGW، SGS، ISO 9001، ISO 14001؛ وأرقام الشهادات قريباً. وللتذكير: هذه الشهادات لا تُدخل المنتج إلى السوق السعودي؛ الدخول يتم عبر SABER بشهادتي PCoC وSCoC.
  • للمستوردين والموزعين — التعامل مع مشترين يحددون المواصفة وفق مراجع ISO أو SANS أو ASTM.

دعنا نراجع الفئة مقابل ظروف تشغيلك الفعلية

أرسل لنا أربعة أشياء وسنخبرك بصراحة إن كانت Class 16 مبرَّرة، أم أن فئة أدنى تكفي، أم أن الخدمة تقع خارج الـUPVC أصلاً: أقصى ضغط في النظام شاملاً ضغط الإغلاق التام للمضخة والارتفاع الساكن، وحرارة التصميم شاملة أي امتدادات مكشوفة أو على الأسطح، وأكبر قطر في نطاق العمل، والمواصفة التي سيتحقق مقابلها مفتشك عند استلام البضاعة.

وإن كان الجواب أننا لا نستطيع التوريد — فوق Φ110، أو خدمة ساخنة مضغوطة — فسنقولها بدل أن نلتف حولها بعرض سعر. تواصل مع IFANNova.

IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في تشوجي، تشجيانغ، الصين. ولا شيء في مدانا مصنوع في فرنسا.