
معظم استفسارات الري التي تصلنا تأتي على هيئة قائمة مسطّحة: كذا متراً من الأنبوب، وكذا كوعاً، وكذا تيّاً. القائمة تكون في العادة صحيحة في الكميات وخاطئة في البنية، لأن شبكة الري ليست منظومة ضغط واحدة. هي ثلاث أو أربع منظومات على التوالي، كل واحدة تعمل في نطاق ضغط مختلف، ولكل واحدة نمط انهيار مختلف، ولكل واحدة طريقة وصل معقولة مختلفة.
المضخة تدفع إلى خط رئيسي عند ضغط معيّن. ثم يخفضه محبس التحكم. ثم يخفضه منظّم الضغط مرة أخرى. وحين يصل الماء إلى النقّاط، قد يكون يعمل عند رُبع الضغط الذي يراه الخط الرئيسي. فإذا حدّدت فئة ضغط واحدة وعائلة وصلات واحدة لكل ذلك، فأنت إما دفعت زيادة على الفرعيات أو حدّدت الخط الرئيسي دون المطلوب. وكلا الأمرين يحدث، والثاني هو الخطأ المكلف.
هذا الدليل يمشي في الشبكة من المضخة إلى النقّاط، ويذكر ما هو مكتوب فعلاً في المواصفات الحاكمة، ويكون صريحاً في موضع نطاق منتجاتنا وأين يتوقف. نحن نصنّع أنابيب الضغط حتى Φ110 مم، منشورة قطراً قطراً مع سماكة الجدار لكل مقاس. هذا السقف حدّ حقيقي — قيد تصنيعي لا نقص في ما سنخبرك به — والتظاهر بغير ذلك يضيّع وقتك ووقتنا.
EN 12201-2:2024 هي المواصفة الأوروبية لأنابيب البولي إيثيلين في إمداد المياه وفي الصرف والمجاري تحت الضغط. نطاقها يغطي أنابيب PE للتطبيقات المدفونة وفوق الأرض، ولمياه الاستهلاك البشري، والمياه الخام قبل المعالجة، ومصارف والمجاري تحت الضغط، ومنظومات المجاري بالتفريغ، و«المياه للأغراض الأخرى». وهي تعرّف المواد PE 40 (محدودة بقطر اسمي حتى 63 مم، أو 90 مم بموجب بعض التصديرات الوطنية)، وPE 80، وPE 100، و — أُضيفت في مراجعة 2024 — PE 100-RC. وتغطي الضغوط الاسمية من PN 4 إلى PN 25 بار، وسلاسل SDR التالية: SDR 6 و7.4 و9 و11 و13.6 و17، والأقطار من 16 مم إلى 3000 مم قطراً خارجياً اسمياً. أما التطبيقات الصناعية فمستثناة، وهي تقع تحت EN ISO 15494.
الري غير مذكور بالاسم في أي موضع من ذلك النطاق. هو يندرج تحت «المياه للأغراض الأخرى».
وISO 4427-2:2019 تقرأ بالطريقة نفسها. البند 1 من نطاقها يغطي أنابيب PE «للتطبيقات المدفونة أو فوق الأرض» الناقلة لمياه الاستهلاك البشري، والمياه الخام قبل المعالجة، والصرف والمجاري تحت الضغط، ومنظومات المجاري بالتفريغ، و«المياه للأغراض الأخرى».
لماذا يهمّ هذا تجارياً: لا وجود لشيء اسمه مواصفة أنبوب PE «درجة ري» يستطيع مورّد أن يرفعها كاعتماد خاص بفئة الري. فحين تدّعي ورقة بيانات تصنيفَ ضغط خاصاً بالري، اسأل عن أي بند من أي مواصفة أتى. مواصفات الأنابيب تصنّف حسب المادة وSDR وPN — لا حسب ما إذا كان الماء ينتهي في محصول أو برج تبريد أو حنفية. وإذا كانت هذه التسميات الثلاث مختلطة في مواصفتك الفنية، فإن دليلنا حول DN وSDR وPN يوضّح ما يثبّته كل واحد منها فعلاً.
وينبغي أن ننبّه أيضاً، حرصاً على ألا نكرّر ادّعاءً لا نستطيع دعمه: هناك جداول ألوان متداولة على نطاق واسع لأنابيب الري (PN4 أصفر، PN6 أحمر، PN10 أزرق، PN16 أخضر، وما شابه). بحثنا عن مصدر من جهة تقييس أو رابطة صناعية لتلك الجداول فلم نجد شيئاً — الجداول تظهر فقط على المواقع التسويقية للمصنّعين. نحن لا نعيد نشرها هنا، وسنتعامل بحذر مع أي مورّد يستشهد بها بوصفها مواصفة.
تذكر ISO 4427-2:2019 شروط تطبيقها صراحةً في البند 1. وهما شرطان، وكلاهما يُسقط روتينياً حين تُقتبس تصنيفات الضغط في الوثائق التجارية:
الشرط الثاني هو الذي يعضّ في الري، ويعضّ بأقصى قوته في الأسواق نفسها التي تكون فيها مشاريع الري هي الأكبر. تصنيف PN إقرار يُعلن عند 20 °C. وفوق درجة الحرارة المرجعية هذه يلزم تخفيض التصنيف. والأنبوب الفرعي الأسود من PE الممدود على السطح في الخليج أو شمال إفريقيا أو إفريقيا جنوب الصحراء في يوليو ليس عند 20 °C، ولا الماء الراكد فيه في منتصف النهار.
ولن نناولك معامل تخفيض، لأننا لم نقرأ واحداً في مصدر أوّلي. التعليمة الأمينة هي: خذ معاملات التخفيض من الملحق A في ISO 4427-1:2019 (أو الملحق المكافئ في EN 12201-1) لدرجة حرارة التصميم الفعلية لديك، وطبّقها قبل أن تقارن فئات الضغط بين المورّدين. فإن قال عرض منافس وعرضنا كلاهما PN16 ولم يذكر أيّهما درجة الحرارة المرجعية، فالرقمان ليسا قابلين للمقارنة بعد.
وملاحظة ذات صلة عن الموضع الذي نتوقف عنده. تحتوي ISO 4427-2:2019 فعلاً على ملحق C بعنوان «العلاقة بين PN وMRS وS وSDR»، مُدرج في صفحة 19 من المحتويات. وهو إرشادي لا إلزامي. أما الجدول الرقمي نفسه فيقع خلف حاجز الدفع ولم نقرأه — ولذلك لا يؤكّد هذا الدليل أي أزواج أرقام تربط SDR بـPN. وكذلك معادلة التحويل المتداولة ومعامل التصميم فيها، لم نجدهما إلا في مدوّنات موردين لا في نص المواصفة، فهما غائبان هنا اختياراً لا سهواً.
الطريقة المفيدة لبناء كشف كميات ري هي البناء حسب المستوى الهيدروليكي. وفيما يلي الإطار الذي نستخدمه عند قراءة مخطط، مع منطق الوصلات والمواد المرتبط بكل مستوى.
| المستوى | الدور الهيدروليكي | ما يحكم قرار التقييس | منطق الوصل النمطي | نطاقنا عند هذا المستوى |
|---|---|---|---|---|
| الخط الرئيسي (من المضخة إلى محابس المناطق) | ينقل التصرف الكامل للمنظومة عند أعلى ضغط في الشبكة؛ مدفون عادةً | إجمالي التصرف التصميمي وضغط طرد المضخة؛ احتياطي المطرقة المائية؛ الدفن وأحمال المرور | لحام تناكبي أو لحام كهربائي على PE الكبير؛ انتقالات بفلانشات عند المحابس وغرفة المضخات | خارج نطاقنا فوق Φ110. الخطوط الرئيسية DN150–400 لا نستطيع توريدها |
| الفرعي الرئيسي / المشعّب (من المحبس إلى الفرعيات) | يوزّع تصرف المنطقة على طول مجمّع؛ الضغط مخفوض أصلاً بمحبس المنطقة | تصرف المنطقة فقط لا تصرف المنظومة؛ التباين المسموح للضغط على طول المجمّع | ضغط ميكانيكي أو لحام كهربائي أو لصق كيميائي حسب المادة؛ تفريعات متكررة | نعم — HDPE PN16 وUPVC/CPVC 806 PN16، الأقطار التسعة كلها Φ20–Φ110، والجدران منشورة لكل مقاس |
| الفرعي / خط التنقيط (من المجمّع إلى النقّاطات) | يوصل الماء إلى نقاط الانبعاث الفردية عند ضغط منخفض ومضبوط بدقة | تصرف النقّاط، وتباعد النقّاطات، وأقصى طول تشغيلي عند ضغط الدخول المتاح | موصلات شوكية أو ضغط ميكانيكي بمقاس خط التنقيط؛ أغطية غسيل طرفية | لا — نحن لا نصنّع خطوط تنقيط ولا نقّاطات |
| الملحقات (الترشيح، تنفيس الهواء، الغسيل) | يحمي النقّاطات من الانسداد؛ يدير الهواء والرواسب | مقاس فتحة النقّاط يملي شبكية الفلتر؛ الطبوغرافيا تملي مواضع محابس الهواء | تجميعات مسنّنة وبفلانشات عند رأس التحكم | جزئياً — محابس كروية UPVC وانتقالات نحاسية مسنّنة (وفق كتالوجنا) |
قراءة العمود الأخير تُطلعك على موقفنا الصريح فوراً. نحن مورّد للفرعي الرئيسي وشبكة التوزيع في الري، إضافةً إلى الأجزاء المسنّنة والمحابس المحيطة بها. لسنا مورّد خطوط رئيسية بأقطار بلدية، ولسنا مورّد خطوط تنقيط. هذان حديثان مختلفان مع مورّدين مختلفين، وأي مشروع بحجم معتبر سيشمل الاثنين.
المواصفة الحاكمة عند طرف الانبعاث هي ISO 9261:2004، «معدات الري الزراعي — النقّاطات وأنابيب التنقيط — المواصفة وطرق الاختبار». نطاقها في البند 1 ينطبق على النقّاطات، وأنابيب التنقيط والقطر، والخراطيم بما فيها القابلة للطي («الشرائط»)، والأنابيب التي تشكّل وحدات الانبعاث جزءاً متكاملاً منها، بتنظيم للضغط أو بدونه، وبمعدلات تصرّف لا تتجاوز 24 لتر/ساعة لكل مخرج (عدا أثناء الغسيل)، وعلى الوصلات المخصّصة لربط أنابيب وخراطيم وأنابيب التنقيط.
ويستحق استثناءان في ذلك النطاق أن تعرفهما. المواصفة لا تنطبق على الأنبوب المسامي — الأنبوب المسامي على طوله كله — ولا تغطّي الأداء من حيث الانسداد. والاستثناء الثاني مهم: الانسداد هو السبب الأشيع منفرداً لفشل منظومات التنقيط، ومواصفة النقّاطات لا تعالجه صراحةً. الانسداد يُدار بتصميم الترشيح والغسيل، لا بشراء نقّاط مطابق.
كما تعطي بنود التعاريف في ISO 9261 التمييز الذي يقود تصميم الفرعيات كله. النقّاط أو أنبوب التنقيط «المنظَّم» — أي المعوّض للضغط — معرّف بأنه الذي يحافظ على معدل تصرّف ثابت نسبياً عند ضغوط ماء داخلة متغيّرة، ضمن حدود يحدّدها المصنّع. والنقّاط «غير المنظَّم» أو غير المعوّض للضغط هو الذي يتغيّر معدل تصرّفه بتغيّر ضغط الماء الداخل. وتعرّف المواصفة كذلك أدنى وأقصى ضغط تشغيل بأنهما أدنى وأعلى ضغطي دخول يوصي بهما المصنّع لضمان التشغيل السليم، وتعرّف النقّاط «عديم التسرب» بأنه الذي يكون تصرّفه صفراً تحت ضغط دخول عتبي.
لاحظ بنية تلك التعاريف: الحدود يضعها المصنّع ويعلنها، ولا تثبّتها المواصفة. فحين يسأل أحدهم عن الضغط الذي يعمل عنده خط التنقيط، فالإجابة الصحيحة معيارياً هي أن ذلك يتوقف على المنتج بعينه، وعليك أن تقرأ إقراره.
هنا يثبت إطار المستويات جدواه. مناطق التنقيط والرشّ لا تريد الضغط نفسه، وشبكة تخدم الاثنين لا يمكن تنظيمها كمنظومة واحدة. الأرقام أدناه مأخوذة من وثائق فنية لمصنّعين محدَّدين بالاسم — وهي خاصة بالمنتج، ونعرضها بهذه الصفة لا بوصفها أعرافاً للفئة.
| البارامتر | خط تنقيط معوّض للضغط (Netafim Techline CV / HCVXR) |
رشّاش دوّار (Rain Bird 5000 Series) |
الأثر التصميمي |
|---|---|---|---|
| نطاق ضغط التشغيل | CV: نطاق تعويض 14.5–58 psi (1.0–4.0 بار). HCVXR: 21.8–58 psi (1.5–4.0 بار) | 25–65 psi (1.7–4.5 بار) | مناطق الرشّ تعمل أعلى في حدّها الأقصى وأضيق في حدّها الأدنى؛ ولا يمكنها أن تتشارك ضبط منظّم واحد مع التنقيط |
| السقف | أقصى ضغط للمنظومة 58 psi | الحد الأعلى للمواصفة 65 psi؛ ونسخة PRS تنظّم إلى 45 psi بالضبط عند كل رأس | ضغط عادي بالنسبة لرشّاش دوّار يقع عند أقصى ما تصرّح به منظومة التنقيط أو فوقه |
| الترشيح | الحد الأدنى الموصى به 120 mesh؛ والدليل يذكر أن الشبكية الأدق «ليست ضرورية وقد تتطلب تنظيفاً أكثر تكراراً» | ليست القيد الحاكم في اختيار الرشّاش الدوّار | التنقيط يحتاج محطة ترشيح في رأس التحكم لا تحتاجها مناطق الرشّ |
| التصرّف لكل مخرج | تصرّف النقّاطات 0.26–1.16 GPH | 0.76–9.63 gpm (3.0–36.6 لتر/دقيقة) لكل رأس | الفارق نحو ثلاث مراتب عشرية لكل مخرج — تقييس الفرعي الرئيسي يختلف كلياً |
| هندسة التغطية | تباعد النقّاطات 12″ / 18″ / 24″؛ وتباعد الفرعيات 12″–24″ حسب التربة والزراعة | نصف قطر 25–50 ft (7.6–15.2 م) | فرعيات التنقيط شبكة كثيفة؛ والرشّ شبكة نقاط متباعدة |
| وصلة الدخول | موصلات شوكية/ضغط خاصة بالمنتج | مدخل سفلي مسنّن أنثى 3/4″ NPT | أجزاء الانتقال المسنّنة مطلوبة عند قائم الرشّاش، لا عند خط التنقيط |
شروط على عمود التنقيط: هذه خطوط تنقيط PE معوّضة للضغط من فئة 17 مم (قطر داخلي 0.560″ × قطر خارجي 0.660″، جدار 0.050″)، وليست شريط تنقيط عاماً، وكلاهما يُقرّ بالمطابقة لـISO 9261. ويوجّه دليل التصميم إلى أن محابس تنظيم الضغط يجب أن تجلب المناطق إلى ما بين 14 و58 psi لـTechline CV وبين 21.8 و58 psi لـHCVXR. وشروط على عمود الرشّ: هذا موديل رشّاش دوّار واحد من مصنّع واحد. ولم نتمكن من الوصول إلى وثائق رشّاش دوّار لمصنّع ثانٍ، فنحن نتعمّد ألا نعمّم 25–65 psi على «الرشّاشات» كفئة — عاملها كنقطة بيانات واحدة موثّقة لا كعُرف للفئة.
نقطة تُغفل كثيراً في مخططات التوزيع: أقصى طول تشغيلي لفرعي التنقيط دالّة في ضغط دخوله. وليس رقماً كتالوجياً ثابتاً.
دليل التصميم من Netafim يجدول أقصى طول للفرعي مقابل ضغط الدخول من 20/25 psi حتى 60 psi، ويعطي مثالاً محلولاً يُظهر الآلية بوضوح: «إذا كان لديك فرعي بطول 295′ من Techline CV بمعدل 0.6 GPH/12″، فسيحتاج 35 psi ليعمل بشكل سليم. وإن كان من 296′ إلى 340′، فسيحتاج 45 psi.»
اقرأ ذلك بالعكس فيصير قاعدة لتموضع الفرعي الرئيسي. إذا كان ضغط المنطقة المتاح مثبّتاً بالمنظّم، فأقصى طول لفرعياتك مثبّت معه — وبالتالي أقصى تباعد بين الفرعيات الرئيسية مثبّت أيضاً. مُدّ الفرعيات أطول فستضطر إلى رفع ضغط المنطقة، وهذا يدفعك نحو سقف المنظومة عند 58 psi. التوزيع وضبط الضغط وتباعد الفرعيات الرئيسية قرار واحد لا ثلاثة.
ويشير الدليل نفسه إلى أن المجمّعات «قد تكون PVC أو بولي إيثيلين، أو في المناطق دون 5 GPM، Techline HCVXR وCV أو Techline». هذا هو المستوى الذي يُحدَّد فيه فعلياً مورّد PE أو UPVC — وهو مستوانا.
معدل تصرّف النقّاط وتباعده ليسا خيارين حرّين. إرشادات الجدول 1 من Netafim تربط الاثنين بنوع التربة:
| نوع التربة | تصرّف نقّاط Techline HCVXR | تصرّف نقّاط Techline CV | تباعد النقّاطات (المسطحات الخضراء) |
|---|---|---|---|
| طينية | 0.33 GPH | 0.26 GPH | 18″ |
| طَمْيية (لومية) | 0.53 GPH | 0.4 GPH | 12″ |
| رملية | 0.77 GPH | 0.6 GPH | 12″ |
| خشنة | 1.16 GPH | 0.9 GPH | 12″ |
ويحمل الدليل تحفّظاً يستحق النقل: «0.4 و0.6 و0.9 GPH معدلات تصرّف اسمية. ومعدلات التصرّف الفعلية المستخدمة في الحسابات هي 0.42 و0.61 و0.92 GPH.» والتباعدات المتاحة للنقّاطات هي 12″ و18″ و24″؛ وتباعد صفوف الفرعيات يتراوح 12″–24″ حسب التربة والزراعة.
السلسلة تجري هكذا: نوع التربة ← تصرّف النقّاط ← عدد النقّاطات في الفرعي ← تصرّف الفرعي ← عدد الفرعيات لكل فرعي رئيسي ← قطر الفرعي الرئيسي. فالتربة الخشنة التي تحتاج نقّاطات 1.16 GPH تولّد نحو ثلاثة أضعاف ونصف تصرّف الفرعي في تربة طينية عند 0.33 GPH لنفس عدد النقّاطات. وذلك الفارق يقع مباشرةً على مقاس الفرعي الرئيسي — وهو الأنبوب الذي ستشتريه منا. بيانات مسح التربة مُدخل شرائي، لا مُدخل زراعي فقط.
عمق الدفن مجال تتداول فيه أرقام واثقة بحرية بينما تتبخّر مصادرها عند الفحص. وفيما يلي التقسيم الأمين.
موثَّق، بشروط مرفقة. لخطوط التنقيط تحت السطح في تطبيقات المسطحات والحدائق، تذكر إرشادات Netafim Techline: للمسطحات الخضراء، «ادفن بانتظام في كامل المنطقة من 4″ إلى 6″» (نحو 100–150 مم)؛ وللشجيرات والغطاء الأرضي، «على السطح أو ادفن بانتظام في كامل المنطقة إلى عمق أقصاه 6″». وتضيف ملاحظات التركيب أنه في المناطق التي سيُستخدم فيها التهوية الميكانيكية، «ادفن Techline على عمق 6″ تحت المنسوب النهائي واحرص على ألا تتجاوز التهوية 4″». هذا عمق تنقيط تحت سطحي للحدائق والمسطحات — لا عمق تنقيط تحت سطحي للمحاصيل الحقلية، ولا عمق خط رئيسي مدفون. لا تُعمّمه على أي منهما.
موثَّق كتشريع، في ولاية قضائية واحدة فقط. لوائح إمداد المياه (تجهيزات المياه) لسنة 1999 لإنجلترا وويلز، اللائحة 5 وجدولها، البند 4(i)، تجعل إخطار هيئة المياه واجباً بشأن «أي منظومة مياه تُمدّ خارج مبنى وتكون إما أقل من 750 مم أو أكثر من 1350 مم تحت مستوى سطح الأرض». والجدول نفسه في البند 4(h) يُدرج «منظومة ري حديقة ما لم تكن مصمّمة للتشغيل اليدوي» بوصفها هي نفسها تركيباً واجب الإخطار. هذا محفّز إخطار قانوني بريطاني لتجهيزات المياه وأنابيب الخدمة — وليس اشتراط عمق في ذاته، ولا رقماً أوروبياً عاماً، ولا رقماً خاصاً بالري الزراعي.
غير مذكور هنا، لأننا لم نستطع التحقق منه. الوثيقة الأوروبية الحاكمة لتركيب أنابيب المياه المدفونة هي EN 805، «إمداد المياه — متطلبات المنظومات والمكوّنات خارج المباني»، وتغطي منظومات إمداد المياه خارج المباني بما فيها الخطوط الرئيسية وأنابيب الخدمة، إضافةً إلى التركيب والاختبار الموقعي والتشغيل التجريبي. تحققنا من بنية بنودها — القسم 9.2 «خنادق الأنابيب» بما فيه عمق الغطاء، والقسم 9.2.3 «الفرشة»، والقسم 10 «اختبار خطوط الأنابيب» — لكننا لم نحصل على القيم الرقمية داخل تلك البنود. تلك الأرقام تدور على مدوّنات الموزّعين منسوبةً إلى EN 805، بينما الأساس الذي تذكره المدوّنات نفسها هو مواصفة وطنية لصناعة المياه لا EN 805 ذاتها. ولن نضع رقماً تحت عنوان EN 805 لم نقرأه في EN 805. (وEN 1610 هي المواصفة المرافقة للمصارف والمجاري.)
وغائب كذلك للسبب نفسه: أعماق دفن التنقيط تحت السطحي الزراعي من خدمات الإرشاد الزراعي (المصادر التي وصلنا إليها أعطت نطاقات متناقضة فيما بينها)، وسرعة غسيل منظومة التنقيط (نص دليل التصميم من Netafim لا يتضمن رقماً لسرعة الغسيل). لم نجد أساساً قابلاً للاستشهاد لأي منهما، فلم يظهر أي منهما أعلاه.
هذه أنفع نقطة في هذا الدليل لمن يكتب مواصفة فنية.
يذكر دليل التصميم من Netafim أن وصلات Techline «مصمّمة للسماح بالاستخدام عند ضغوط تشغيل حتى 58 psi»، ويوجّه في قسم الاختبار الهوائي إلى أن «وصلات Techline HCVXR وCV مصنّفة عند 58 psi، لذا يجب ضبط ضغط الهواء… عند 58 psi أو أقل».
إذن سقف الـ58 psi الذي يحكم تلك المنظومة هو حدّ وصلة بقدر ما هو حدّ خط تنقيط. فئة ضغط المنظومة يحدّدها أضعف مكوّناتها، وفي شبكات الري يكون أضعف المكوّنات في الغالب موصلاً لا أنبوباً.
والنتيجة العملية: كشف كميات يحدّد فئة ضغط الأنبوب بعناية ثم يُدرج الوصلات بصيغة عامة، لم يحدّد في الواقع فئة ضغط على الإطلاق. فحين تقيّم العروض، اطلب من كل مورّد تصنيف ضغط الوصلات، منفصلاً عن الأنبوب. ستختلف الإجابات أكثر مما تختلف تصنيفات الأنابيب.
والآن الجواب المباشر عمّا نستطيع توريده داخل شبكة ري، مذكوراً في مقابل إطار المستويات أعلاه.
نطاق أنابيب الضغط لدينا من HDPE هو PN16 عبر تسعة أقطار، من Φ20 إلى Φ110. وننتج سلسلتَي وصلات ضغط ميكانيكي — 603 و604 — وهي وصلات ميكانيكية بلا لحام، تغطي المدى نفسه Φ20–Φ110 الذي يغطيه الأنبوب. وجدول سماكات الجدران المنشور كاملاً أدناه؛ ولا فجوات فيه، فتستطيع تقييس فرعي رئيسي في مقابل بيانات منتج مُعلنة بدل SDR مفترض.
| القطر الخارجي (مم) | جدار HDPE PN16 (مم) | جدار UPVC/CPVC 806 WP55 PN16 (مم) |
|---|---|---|
| 20 | 2.3 | 2.0 |
| 25 | 2.3 | 2.0 |
| 32 | 3.0 | 2.4 |
| 40 | 3.7 | 3.0 |
| 50 | 4.6 | 3.7 |
| 63 | 5.8 | 4.7 |
| 75 | 6.8 | 5.6 |
| 90 | 8.2 | 6.7 |
| 110 | 10.0 | 7.2 |
العمودان يتوقفان عند Φ110 لأن هذا حيث يتوقف بثق أنابيب الضغط لدينا — الجدول ينتهي حيث ينتهي نطاق المنتج، لا حيث تنتهي البيانات. وأنبوب UPVC/CPVC 806 يُورَّد بأطوال 4 م. ولاحظ أن وصف الحرارة المرتفعة في كتالوجنا (95–120 °C، وهي خاصية مادة درجة CPVC وفق الكتالوج) مكتوب في مقابل CPVC، ولهذا نسمّي هذه المنظومة UPVC/CPVC 806 بدل أن ننسب تصنيف حرارة CPVC إلى UPVC وحده؛ ولفرعي ري رئيسي فوق الأرض في مناخ حار، يستحق هذا التمييز أن يُحسم في مرحلة الاستفسار.
وملاحظة شفافية لازمة عن الطباعة على الأنبوب. جسم أنبوب HDPE لدينا يحمل العلامة المطبوعة «GERMANY STANDARD DIN8077/8078». وذلك الترقيم هو في الحقيقة زوج مواصفات DIN الخاص بالبولي بروبيلين؛ أما زوج البولي إيثيلين فهو DIN 8074/8075. نحن ننقل ما هو مطبوع على الأنبوب كما هو مطبوع. ولا ندّعي أن الأنبوب مصنوع وفق DIN 8077/8078 أو مطابق لها، لأن ذلك بالنسبة لأنبوب PE سيكون مرجعاً معيارياً خاطئاً. فإن كانت مواصفتك تشترط مطابقة معلنة لمواصفة PE، فأثِر الأمر معنا في مرحلة الاستفسار ليُحسم على الورق قبل شحن أي شيء.
| احتياج شبكة الري | هل نستطيع خدمته؟ | خط المنتج (وفق كتالوجنا) | ملاحظة صريحة |
|---|---|---|---|
| خط رئيسي مدفون، DN150–400 | لا | — | أنابيب الضغط لدينا تتوقف عند Φ110. وهذا حدّ تصنيعي صلب، لا مسألة مخزون |
| فرعي رئيسي / مشعّب حتى Φ110 | نعم | HDPE PN16، تسعة مقاسات Φ20×2.3 / 25×2.3 / 32×3.0 / 40×3.7 / 50×4.6 / 63×5.8 / 75×6.8 / 90×8.2 / 110×10.0، مع وصلات ضغط ميكانيكي 603 / 604 بمدى Φ20–Φ110 | الضغط الميكانيكي يعني لا معدات لحام في الموقع — وهذا وثيق الصلة بالمواقع الحقلية المتفرقة |
| فرعي رئيسي بأنبوب صلب حتى Φ110 | نعم | UPVC/CPVC 806 PN16، أنبوب WP55 بتسعة مقاسات Φ20×2.0 / 25×2.0 / 32×2.4 / 40×3.0 / 50×3.7 / 63×4.7 / 75×5.6 / 90×6.7 / 110×7.2، بأطوال 4 م؛ وسلسلة وصلات 1806 بمدى Φ20–Φ110، 203 صنف تشمل المحابس الكروية والغراء الكيميائي | منظومة لصق كيميائي؛ والتعرّض للأشعة فوق البنفسجية لـUPVC فوق الأرض مسألة تصميمية منفصلة |
| عزل المناطق ومحابس التحكم اليدوية | نعم | محابس كروية UPVC ضمن سلسلة 1806 | عزل يدوي، لا تحكم آلي بالمناطق ولا تنظيم للضغط |
| انتقالات مسنّنة إلى المضخات والفلاتر والقوائم | جزئياً | سلسلة نحاس 2405، من 1/4″ إلى 1″؛ ووصلات انتقال مسنّنة ضمن 603 / 604 | نطاق النحاس يتوقف عند 1″ — والانتقالات المسنّنة الأكبر خارجه |
| خطوط تنقيط ونقّاطات وشرائط تنقيط | لا | — | نحن لا نصنّع أنابيب انبعاث ولا نقّاطات من أي نوع |
| محطات ترشيح ومحابس تنفيس هواء | لا | — | معدات رأس تحكم ري متخصّصة؛ تُورَّد من مصدر منفصل |
| غرفة المضخات / خدمة الماء الحار والبارد داخل المبنى | نعم، بحدود | PPR PN20 سلسلة 1103، الأنبوب بمقاسات 20×2.8 / 25×3.5 / 32×4.4 مم فقط، 4 م؛ وسلسلة وصلات 1138، 75 صنفاً | نطاق أنبوب PPR يقتصر على تلك المقاسات الثلاثة — أعمال خدمة صغيرة القطر لا توزيع |
| صرف حقلي بلا ضغط | نعم | أنبوب صرف PVC 902 Φ32–110 (جدران 1.6–2.2 مم، أطوال 4 م)؛ ووصلات 1902 حتى Φ160 — للصرف بلا ضغط فقط | يجب ألا يُستخدم أبداً في أي موضع من الشبكة المضغوطة |
اقرأ ذلك الجدول بصدق فتتّضح صورة العلاقة الواقعية معنا. في مخطط زراعي كبير، نحن مورّد للمستوى الثاني وأجهزة التوزيع إلى جانب مورّد خطوط رئيسية كبيرة القطر ومورّد خطوط تنقيط. أما في المخططات الأصغر، وبيوت الصوب، وري المسطحات، ومنظومات المزارع والاستراحات حيث لا يتجاوز شيء Φ110، فنستطيع تغطية الأنابيب والوصلات لشبكة التوزيع المضغوطة كاملةً.
اللحام التناكبي واللحام الكهربائي ينتجان وصلة متجانسة مع الأنبوب، وعلى خط رئيسي مدفون كبير يكون هذا عموماً هو المطلوب. لكنهما يتطلبان معدات وطاقة كهربائية وفنياً مدرّباً في الموقع — ووصلة لحام تُنفَّذ رديئاً في الرياح والغبار مسؤولية لن تظهر في اختبار الضغط.
وللفرعيات الرئيسية في الري ملمح مختلف. هي تُمدّ كثيراً عبر مواقع حقلية متفرقة بلا كهرباء رئيسية، وتُعاد تهيئتها غالباً بين المواسم مع تغيّر الأنماط الزراعية، وتراكم عدداً مرتفعاً من التفريعات لكل مئة متر مقارنةً بخط رئيسي. والوصلة الميكانيكية التي يمكن تنفيذها بعدة يدوية، وفحصها بصرياً، وفكّها وإعادة تركيبها عند تغيّر التوزيع، تناسب هذا النمط.
والمقايضة حقيقية وسنذكرها: وصلة الضغط الميكانيكي تعتمد على التجميع الصحيح والجلوس الصحيح للحلقة المطاطية بطريقة لا تعتمدها الوصلة الملحومة، وهي تُدخل مكوّناً ميكانيكياً في حدّ الضغط. وبالنظر إلى النقطة أعلاه عن كون الوصلات هي الحلقة الأضعف، فهذا سبب لتحديد تصنيف ضغط الوصلة صراحةً ولتدريب من يجمّعها.
ورأينا نحن، مقدَّماً بوصفه خبرة لا حقيقةً موثّقة بمصدر: في الشبكات عند Φ110 أو دونه، ذات التفريعات المتكررة وإعادة التهيئة الموسمية، يكون الضغط الميكانيكي عادةً الخيار التشغيلي الأفضل؛ أما في مدّ مدفون متصل بلا تفريعات لن يُمسّ مرة أخرى أبداً، فاللحام له الأفضلية. ومعظم المخططات تحتوي الحالتين — وهذه حجة أخرى لتقسيم المواصفة إلى مستويات بدل توحيد طريقة واحدة.
جمعاً لما سبق في ترتيب عمليات. هذا هو التسلسل الذي نستخدمه حين يصلنا مخطط، واتّباعه سينتج استفساراً نستطيع تسعيره فعلاً.
اتساقاً مع بقية هذا الدليل، بيان صريح للثغرات لدينا.
شهاداتنا تشمل SKZ وCE وWRAS وDVGW وSGS وISO 9001 وISO 14001. وأرقام الشهادات قريباً — نفضّل ألا ننشر شيئاً على أن ننشر رقماً لا نستطيع إثباته عند الطلب. ونؤكد نقطة تخصّ السوق السعودي والخليجي تحديداً: WRAS وDVGW وNSF شهادات أوروبية/أمريكية، وهي لا تُدخل المنتج إلى السوق السعودي؛ الدخول يتم عبر منصة SABER بشهادة مطابقة إرسالية SCoC مبنية على شهادة مطابقة منتج PCoC، وهذه تُستخرج لكل إرسالية عبر جهة مانحة معتمدة من SASO. ومراجع مشاريع الري والأطنان المشحونة وأسماء المخططات المنفَّذة أيضاً قريباً؛ لن نصف مشاريع لا نستطيع إثباتها. والأسعار والحد الأدنى للطلب MOQ ومُهل التسليم قريباً كأرقام منشورة، لأنها في الري تعتمد فعلاً على خليط الأقطار وعدد الوصلات لا على سعر عنوان واحد.
وسماكات الجدران ليست من تلك الثغرات. نطاقا الضغط لدينا، HDPE وUPVC/CPVC 806، منشوران مقاساً مقاساً، لكل قطر، في الجدول أعلاه، ونطاق صرف PVC 902 منشور بالطريقة نفسها عبر مقاساته التسعة (جدران 1.6–2.2 مم، مجدولة كاملةً في صفحة منتج الصرف). ولا شيء في تلك الجداول محسوب عكسياً من معادلة SDR. وحيث لا تكون سماكة الجدار منشورة فعلاً، نقول أي نطاق ولماذا: نطاق PEX لدينا (سلسلة الكبس 2114 بـ29 صنفاً وسلسلة العصر 2121 بـ111 صنفاً، Φ16–32) مُفهرس بالقطر فقط، بلا سماكة جدار وبلا فئة ضغط، وسلسلة النحاس 2405 (187 صنفاً) مقيسة بالسن لا بالجدار. ولا واحد منهما منتج توزيع للري، فلا يؤثر أي منهما على تسلسل المواصفة أعلاه.
وعن الشركة نفسها: IFANNova علامة تجارية فرنسية. والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في مدينة تشوجي بمقاطعة تشجيانغ في الصين — أكثر من 30 عاماً من التشغيل، وأكثر من 1000 موظف، وتوريد إلى أكثر من 118 دولة، و120,000 م² من مساحات الإنتاج، وأكثر من 10,000 طقم قوالب. نقول هذا بوضوح لأن المشتري الذي يكتشف منشأ التصنيع عند مرحلة مستندات الشحن هو مشترٍ لن يطلب منا مرة أخرى أبداً.
هل هناك مواصفة أنبوب PE خاصة بالري ينبغي أن أطلبها؟
ليس كتطبيق مسمّى. كلٌّ من EN 12201-2:2024 وISO 4427-2:2019 تضع الري تحت «المياه للأغراض الأخرى» بدل تسميته. حدّد بالمادة وSDR/PN وإصدار المواصفة، واذكر درجة حرارة التصميم لديك.
هل تستطيعون توريد منظومة الري كاملة؟
لا. نستطيع توريد شبكة التوزيع المضغوطة حتى Φ110 — HDPE PN16 مع وصلات الضغط الميكانيكي 603/604، وUPVC/CPVC 806 PN16 مع سلسلة الوصلات 1806، ومحابس كروية وانتقالات نحاسية مسنّنة حتى 1″. ونطاقا الأنابيب كلاهما منشوران بسماكة جدار لكل واحد من أقطارهما التسعة، فتستطيع التحديد من الجدول بدل أن تسألنا عن مقاسات وسيطة. ونحن لا نصنّع خطوط تنقيط ولا نقّاطات ولا محطات ترشيح ولا أنابيب فوق Φ110.
هل يعني PN16 أن الأنبوب يتحمل 16 بار في حقلي؟
يعني 16 بار تحت الشروط المذكورة في المواصفة، ومنها درجة حرارة مرجعية 20 °C وفق البند 1 من ISO 4427-2:2019. وفوق ذلك ينطبق تخفيض التصنيف. خذ المعاملات من الملحق A في ISO 4427-1:2019 لظروفك الفعلية.
لماذا لا تنشرون جدول تحويل من SDR إلى PN؟
لأن الجدول الموثوق يقع في الملحق C من ISO 4427-2:2019، وهو خلف حاجز الدفع للمواصفة، ولم نقرأه. ولا نعيد نشر أرقام لا نستطيع التحقق منها في المصدر. ولست بحاجة إليه لتحدّد الطلب منا: أنبوبنا يُورَّد بـPN معلن مع سماكة جدار منشورة لكل قطر — انظر جدولي HDPE وUPVC/CPVC 806 أعلاه. اعمل من الجدار المعلن لا من تحويل.
أي عمق دفن أستخدم للفرعي الرئيسي المدفون؟
خذه من اشتراطك المحلي أو من البند المنطبق في EN 805 (القسم 9.2، عمق الغطاء، و9.2.3، الفرشة). تحققنا من بنية البنود لا من القيم الرقمية داخلها، فنحن لا نقتبس رقماً. أما نطاق 750–1350 مم البريطاني فهو عتبة إخطار لتجهيزات المياه في إنجلترا وويلز تحديداً — المدّ خارج ذلك النطاق يجعل العمل واجب الإخطار لهيئة المياه — ولا ينبغي التعامل معه كرقم ري عالمي.
ضغط ميكانيكي أم لحام للفرعيات الرئيسية في الري؟
رأينا، بوصفه خبرة لا ادّعاءً موثّقاً بمصدر: الضغط الميكانيكي يناسب المواقع المتفرقة بلا كهرباء، والتفريعات المتكررة، وإعادة التهيئة الموسمية. واللحام يناسب المدّات المدفونة المتصلة. وحدّد تصنيف ضغط الوصلة صراحةً في الحالتين.
هل أستطيع استخدام أنبوب PVC 902 لمدّ ري منخفض الضغط؟
لا. PVC 902 أنبوب صرف بلا ضغط. الأنبوب يمتد Φ32–110 بجدران 1.6–2.2 مم؛ وسلسلة الوصلات 1902 وحدها هي التي تمتد إلى Φ160، ولذلك فإن «902 حتى Φ160» قراءة خاطئة شائعة لكتالوجنا. وفي كل الأحوال لا مكان له في أي موضع من شبكة ري مضغوطة عند أي ضغط.
هل تورّدون PPR للري؟
لأعمال الخدمة صغيرة القطر فقط، مثل توصيلات غرفة المضخات. نطاق أنبوب PPR PN20 لدينا هو 20×2.8 و25×3.5 و32×4.4 مم فقط — ثلاثة مقاسات، بأطوال 4 م. وهو ليس منتج توزيع.
أسرع طريق للحصول على إجابة مفيدة منا هو أن ترسل مخطط المناطق مع التصرفات والضغط المتاح عند كل محبس منطقة، بدل قائمة كميات. وسنخبرك خلال يوم عمل واحد بأي مستويات شبكتك نستطيع توريدها، وأيها لا نستطيع، وأين ذُكرت في مواصفتك فئة ضغط دون درجة الحرارة التي تتوقف عليها.
وإن تجاوز خطك الرئيسي Φ110، سنقولها فوراً بدل أن نناور حولها في العرض.
بارامترات لحام السَّكِت لـPP-R حسب القطر: السخّان عند 260 ± 10 °C، زمن التسخين 5–60 ث، زمن التبديل 4–10 ث كحد أقصى، عمق الإدخال 14.5–40 مم.
مقارنة بنوافذ العمليات لا بقوة الوصلة: PPI TR-33 سخّان 204–232 °C، وDVS 2207-1 عند 200–220 °C بزمن نقع 10 أضعاف الجدار.
الوصلات الباردة سبب معظم حالات فشل اللحام التناكبي في الموقع، والفحص بالموجات فوق الصوتية لا يكشفها.