أمامك خط UPVC يجب تحديد مواصفته، وأحدهم كتب على المخطط “Class 16” أو “PN 16”. السؤال ليس ماذا تعني هاتان التسميتان — فـمرجع مقاسات الأنابيب وفئات الضغط لدينا يشرح أصلاً كيف يُعرَّف الـPN وكيف يتحول الـSDR إلى تصنيف ضغط. السؤال هنا أضيق، وثمن الخطأ فيه أعلى: هل تحتاج هذه الخدمة فعلاً إلى UPVC بـ16 بار، أم أن الـ16 بار رقم كتبه أحدهم لأنه بدا آمناً؟
من واقع تسعيرنا لخطوط ضغط الـUPVC، تتكرر ثلاث حالات بعينها. الأولى: المشروع يحتاج 16 بار فعلاً — صاعد مغذّى بمضخة، أو خط نقل طويل، أو تعرّض حقيقي للمطرقة المائية. الثانية: المشروع يحتاج 6 إلى 10 بار وكُتبت Class 16 كهامش أمان، فاشترى المشتري سُمك جدار لا يفعل شيئاً سوى رفع التكلفة وتضييق القُطر الداخلي. والثالثة، وهي الخطرة: يُكتب البند Class 16 بينما المشكلة الحقيقية هي درجة الحرارة، ولا توجد فئة ضغط تحل مشكلة حرارية. هذه الحالة الثالثة تحديداً هي التي يُلام فيها الـUPVC على أعطال كانت في حقيقتها أخطاء مواصفات.

قبل أي قرار تطبيقي، عليك أن تعرف أي مواصفة يقتبس منها المشتري، لأن العبارة نفسها تتحول إلى أنبوب مادي مختلف — أو إلى لا شيء على الإطلاق — بحسب مصدرها. والكلام هنا تحديداً عن كلمة Class، وهي أكثر فوضى من PN.
| عائلة المواصفة | أسلوب التسمية | القيم المتحقَّق منها | هل توجد “Class 16”؟ |
|---|---|---|---|
| ISO 1452-2:2009 (دولية، أنابيب ضغط PVC-U) | PN، بالبار | PN 6، PN 8، PN 10، PN 12,5، PN 16، PN 20، PN 25، مقابل سلاسل الأنابيب S 20…S 5 (SDR 41…SDR 11) | لا — التسمية PN 16 وليست Class 16 (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2) |
| SANS/SABS 966-1 (جنوب أفريقيا) | Class، بالبار | Class 4، 6، 9، 12، 16، 20 بار = 400 / 600 / 900 / 1200 / 1600 / 2000 kPa | نعم — من هنا جاء المصطلح أصلاً (كتالوج Swan Plastics AQUAFLO وفق SANS 966 Part 1:2014) |
| ASTM / النظام الأمريكي الشمالي | Class، بالـPSI | SDR 13.5 = Class 315، SDR 21 = Class 200، SDR 26 = Class 160، SDR 32.5 = Class 125، SDR 41 = Class 100، جميعها عند 73 °F | لا — لا وجود لـASTM Class 16 (Spears Manufacturing، جدول الأبعاد وتصنيفات الضغط) |
| BS 3505 (بريطانية إمبراطورية قديمة، ملغاة) | Class، بالحرف | Class C = 9 بار، Class D = 12 بار، Class E = 15 بار | لا — حلّت محلها سلسلة BS EN 1452 / BS EN ISO 1452 (مذكرة QN Plast الفنية) |
| AS/NZS 1477 (أستراليا / نيوزيلندا) | PN، عند 20 °C | PN6، PN9، PN12، PN15، PN18 | لا — السلسلة تتخطى الـ16 تماماً (بيانات Civilpipes PVC-U Series 1 وفق AS/NZS 1477) |
من بين خمس مواصفات ضغط معتمدة للـUPVC، هناك واحدة فقط تصدر “Class 16”: المواصفة الجنوب أفريقية SANS 966-1. وفي كل مكان آخر تكون العبارة إما ترجمة غير رسمية لـPN 16، أو — في أمريكا الشمالية — خطأً في الوحدات، لأن أرقام Class في الـASTM بالـPSI. فإن كنت تتقدم لمناقصة في جنوب أفريقيا أو في سوق اتخذ الـSANS مرجعاً، فاحترم “Class 16” كما كُتبت. أما في غير ذلك، فاسأل أي مواصفة تحكم بدل أن تفترض PN 16 وتشحن؛ ومن خبرتنا، هذا السؤال وحده يحسم من نزاعات مواصفات الـUPVC أكثر مما تحسمه أي حجة فنية تليه.
ملاحظة عن المصادر: قيم SANS 966-1 وAS/NZS 1477 تم التحقق منها من كتالوجات وبيانات فنية لمصنّعين يستشهدون بتلك المواصفات، لا من نصوص المواصفات المدفوعة. تعامل معها كإعادة صياغة موثوقة من المصنّعين، لا كاقتباس حرفي من البنود.
كلٌّ من “Class 16” (SANS) و“PN 16” (ISO) يعني ستة عشر باراً. وأعمدة سُمك الجدار المنشورة متطابقة تماماً حتى dn 90، ثم تختلف بمقدار 0,1 إلى 0,3 مم — فرق يستحق أن تفهمه قبل أن يتحول إلى خلاف عند استلام البضاعة، لأنه أصغر وأكثر اعتيادية مما يبدو. وبمقارنة عمود الحد الأدنى لسُمك الجدار في SANS 966-1 Class 16 مقابل جدول 2 من ISO 1452-2:2009 لـPN 16:
| dn (مم) | جدار SANS 966-1 Class 16 (مم) | جدار ISO 1452-2:2009 PN 16 (مم) | هل هو نفس الأنبوب؟ |
|---|---|---|---|
| 50 | 3,7 | 3,7 | نعم |
| 63 | 4,7 | 4,7 | نعم |
| 75 | 5,6 | 5,6 | نعم |
| 90 | 6,7 | 6,7 | نعم |
| 110 | 6,7 | 6,6 | لا — يبدأ التباين هنا |
| 125 | 7,6 | 7,4 | لا |
| 160 | 9,7 | 9,5 | لا |
| 200 | 12,1 | 11,9 | لا |
| 250 | 15,1 | 14,8 | لا |
| 315 | 19,0 | 18,7 | لا |
المصادر: عمود SANS Class 16 من كتالوج Swan Plastics AQUAFLO وفق SANS 966 Part 1:2014؛ وعمود ISO PN 16 من ISO 1452-2:2009(E) جدول 2 — قراءة رقمية مباشرة للجدولين المنشورين.
السبب انقسام في معامل التصميم مكتوب داخل جدول 2 من ISO 1452-2:2009 نفسه: قيم PN للأقطار dn 12–90 مم «مبنية على معامل تصميم C = 2,5»، بينما قيم PN للأقطار dn 110–1000 مم «مبنية على معامل تصميم C = 2,0» (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2). ولأن المادة يجب أن تمتلك حداً أدنى للمقاومة المطلوبة (MRS) لا يقل عن 25 ميجاباسكال (ISO 1452-2:2009(E)، البند 4.3)، فإن إجهاد التصميم يصبح σs = 25/2,5 = 10 ميجاباسكال دون 90 مم، و25/2,0 = 12,5 ميجاباسكال من 110 مم فأعلى. وارتفاع إجهاد التصميم المسموح به يعني جداراً أرق لنفس الـ16 بار.
هذا يفسّر القفزة عند dn 110 في عمود الـISO. لكنه لا يفسّر الفجوة بين العمودين، ويستحق الأمر توضيحاً دقيقاً لماهية هذه الفجوة. فبعكس معادلة الجدار القياسية e = P·dn / (2σs + P) على كل قيمة مطبوعة — أي σs = P·(dn − e) / 2e، بـP = 1,6 ميجاباسكال — نستعيد إجهاد التصميم الذي بُني عليه كل عمود:
إذن الجدولان ليسا مبنيين على إجهادَي تصميم مختلفين. كلاهما يقوم على σs = 12,5 ميجاباسكال فوق dn 90. وسبب تبعثر القيم المعكوسة حول 12,5 بدل أن تستقر عليها بالضبط هو أن الجدران المنشورة مقرّبة إلى 0,1 مم، وعكس المعادلة يضخّم أثر هذا التقريب. أما إذا طبّقت المعادلة في اتجاهها الأمامي عند σs = 12,5 ميجاباسكال فالنتيجة قاطعة: dn 110 يعطي e = 1,6 × 110 / (2 × 12,5 + 1,6) = 176 / 26,6 = 6,617 مم؛ وdn 160 يعطي 256 / 26,6 = 9,624 مم؛ وdn 315 يعطي 504 / 26,6 = 18,947 مم. وعمود الـSANS هو بالضبط هذه الأرقام مقرَّبة لأعلى إلى أقرب 0,1 مم — 6,7 / 9,7 / 19,0 — وهو يطابق القيمة المطبوعة في الـSANS عند كل قطر من الأقطار الستة فوق dn 90 في الجدول. أما عمود الـISO فيقع أسفل الأرقام المحسوبة ذاتها بقليل (المطبوع 6,6 / 9,5 / 18,7 مقابل المحسوب 6,617 / 9,624 / 18,947)؛ ولم نتمكن من إثبات أي قاعدة تقريب أو اشتقاق سلسلة يطبقها الـISO للوصول إلى ذلك، ولن نخمّن قاعدة. لكن ما يثبته الحساب هو الجزء المهم تجارياً: العمودان مولَّدان من نفس σs = 12,5 ميجاباسكال فوق dn 90، فالفرق بينهما أثرٌ للتقريب والاشتقاق في حدود 0,1 مم — لا اختلافاً متعمداً في درجة التحفّظ الهندسي بين المواصفتين.
ويترتب على ذلك ثلاثة أمور تهمّ أمر الشراء:
وبالنسبة لنطاقنا نحن فالمسألة نظرية إلى حد بعيد: خط الـUPVC 806 لدينا يمتد من Φ20 إلى Φ110 في تسعة مقاسات، بأطوال 4 أمتار (حسب كتالوجنا — جدول الجدران الكامل أدناه في هذه الصفحة)، فلا يبلغ dn 110 سوى أكبر مقاس لدينا، وهو النقطة التي يتوقف عندها تطابق العمودين. وما دون ذلك، كل مقاس من مقاساتنا يقع في المدى الذي يطبع فيه SANS Class 16 وISO PN 16 نفس الجدار. ونحن لا نصنّع أنابيب ضغط PVC-U فوق Φ110 إطلاقاً.
هذه هي الحالات التي تكون فيها الـ16 بار قراراً يمكن الدفاع عنه لا مجرد عادة، من واقع خبرتنا في بيع الـUPVC لقطاعي التوزيع والمقاولات. ولا شيء منها منسوب إلى مواصفة — كلها أحكام هندسية، ونصرّح بذلك.
القائمة المقابلة — وهي أيضاً ملاحظاتنا، لا بنود مواصفات.
وهناك أيضاً غرامة في القطر الداخلي نادراً ما تُحتسب. فالفئة الأثقل عند نفس القطر الخارجي تعني جداراً أسمك، وقطراً داخلياً أصغر، وفقداً احتكاكياً أعلى عند نفس التدفق — وعلى خط طويل قد يدفعك ذلك بهدوء إلى مقاس اسمي أكبر، فيكلفك الخيار «الآمن» مرتين. وليست لدينا أرقام مقاسة لفقد الضغط في خطنا لننشرها: قريباً.
نسخة مكثفة من القسمين أعلاه، تستخدمها حين يكون المخطط غامضاً. والعمود الأخير رأينا نحن، مقدَّماً كحكم هندسي لا كمتطلب من مواصفة.
| ظرف الخدمة | ما يحدد الضغط فعلاً | هل الـUPVC بـ16 بار هو القرار الصحيح؟ |
|---|---|---|
| تصريف مضخة تعزيز، بلا صمام تنفيس قبل أول تفريعة | ضغط الإغلاق التام للمضخة + الساكن | نعم — احسب على ضغط الإغلاق لا على نقطة التشغيل |
| قاعدة الصاعد في مبنى مرتفع، أسفل أول منطقة PRV | العمود الساكن + التعزيز | نعم في المناطق السفلى؛ وعادة لا فوقها |
| خط رئيسي مدفون طويل، صمام سريع الإغلاق، بلا حماية من المطرقة | الذروة العابرة، لا ضغط التشغيل | نعم — لكن احسب المطرقة المائية لخطك أنت |
| المناقصة أو مواصفة جهة المياه تفرضها | الوثيقة | نعم، كمتطلب شرائي — وصرّح بذلك بصدق |
| توزيع بالجاذبية من خزان، مبنى منخفض | الارتفاع الساكن فقط، وهو منخفض عادة | لا — PN 10 أو أقل يكفي عادة |
| فرع ري خلف منظّم ضغط | ضبط المنظّم | لا — أنفق على المنظّم بدلاً من ذلك |
| تفريعة من صاعد مقسّم إلى مناطق | ضغط المنطقة بعد الـPRV | لا — طابق المنطقة لا أسوأ الحالات |
| صرف صحي، فضلات، مياه أمطار | لا شيء — فهو ليس نظام ضغط | غير منطبق؛ استخدم أنبوب صرف غير ضغطي |
| خدمة ساخنة فوق 45 °C | درجة الحرارة، لا الضغط | لا — انظر القسم التالي؛ هذه ليست مشكلة فئة ضغط |
فئة الضغط والقدرة الحرارية خاصيتان مستقلتان. الانتقال من PN 10 إلى PN 16 يشتري سُمك جدار في مواجهة الضغط. وهو لا يشتري عملياً شيئاً في مواجهة الحرارة، لأن التخفيض الحراري يُطبَّق على أي فئة بدأت منها. فأنبوب PN 16 عند حرارة مرتفعة هو أنبوب PN 16 مخفَّض التصنيف — والفئة لا تعفيه من ذلك.
حدّان صارمان من المواصفات، وكلاهما أكثر تقييداً من الأرقام المتداولة بشكل غير رسمي:
والتخفيض حادّ: معامل ضغط التشغيل المسموح به هو 0,80 عند 35 °C و0,63 عند 45 °C، منسوباً إلى 25 °C (ورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452 — إعادة صياغة من مصنّع، لا نص الـISO). وبتطبيقه على خط PN 16:
| حرارة الخدمة | معامل التخفيض | خط PN 16 ← الضغط المسموح | أساس المصدر |
|---|---|---|---|
| ≤ 25 °C | 1,00 (الحالة المرجعية) | 16 بار | ISO 1452-2:2009(E)، البند 1 النطاق |
| 35 °C | 0,80 | 12,8 بار | ورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452 |
| 45 °C | 0,63 | 10,1 بار | ورقة بيانات M/TEC-1452 وفق UNI EN ISO 1452 |
| فوق 45 °C | خارج نطاق ISO 1452-2 | باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي فقط | ISO 1452-2:2009(E)، البند 1، الملاحظة 1 |
ونحن نمتنع عمداً عن ملء خانتي 30 °C و40 °C. فمنحنى الشكل A.1 الكامل في ISO 1452-2 خلف جدار الدفع — والعيّنة المجانية من الـISO تنقطع قبل الملحق A — والنقطتان المرجعيتان مأخوذتان من ورقة بيانات مصنّع تستشهد بالمواصفة، وإحدى نسخها متعارضة داخلياً بين أعمدتها اللغوية بشأن الحرارة المقابلة لـ0,63. والاستكمال الداخلي على هذا الأساس يعني اختلاق بيانات هندسية: القيم الوسيطة، قريباً.
اقرأ ذلك في ضوء مسألة القرار. عند 45 °C يعطي خط UPVC PN 16 نحو 10 بار — أي تقريباً ما يعطيه خط PN 10 وهو بارد. فإن كانت مواصفتك قفزت إلى Class 16 لمواجهة خدمة دافئة، فقد دفعت ثمن سُمك جدار أنفقته الحرارة سلفاً.
المشاريع التي تخلط المراجع الأوروبية بالأمريكية الشمالية تنتج مجموعتين متعارضتين من الأرقام الحرارية للبوليمر نفسه اسمياً. وكلتاهما موثقة بشكل صحيح؛ الفارق في الأساس. فالنظام المشتق من الـASTM ينسب التصنيفات إلى 73 °F / 23 °C ويسمح للـPVC حتى 140 °F / 60 °C، وفوقها يُدرج «NA»، بالسلم التالي: 73 °F = 1.00، 80 °F (27 °C) = 0.88، 90 °F (32 °C) = 0.75، 100 °F (38 °C) = 0.62، 110 °F (43 °C) = 0.51، 120 °F (49 °C) = 0.40، 130 °F (54 °C) = 0.31، 140 °F (60 °C) = 0.22، والطريقة هي «ضرب تصنيف الضغط عند 73 °F (23 °C) في معامل التخفيض» (Spears Manufacturing، جدول التخفيض، صفحة 17). وتعطي جمعية أنابيب الـPVC بشكل مستقل نفس الحد الأقصى 60 °C والمرجع 23 °C، بمعامل 0.20 عند الحد الأقصى (الأسئلة الفنية الشائعة لدى Westlake، استناداً إلى Handbook of PVC Pipe Design and Construction، الطبعة الخامسة).
عند 100 °F — أي 38 °C، وهي درجة عادية تماماً لخط على سطح مبنى في الخليج أو غرب أفريقيا — يكون المعامل 0.62، فيصبح تصنيف الـ16 بار البارد نحو 10 بار؛ وعند 49 °C يكون 0.40، أي نحو 6,4 بار. وليس أيٌّ من ذلك عيباً؛ كلاهما سلوك مادي منشور. لكن المشتري الذي حدد Class 16 طلباً للهامش ثم مدّ الخط على سطح مكشوف يكون قد استهلك الهامش كله. وهذا واقع يومي في السعودية والإمارات صيفاً، حيث تتجاوز حرارة سطح الأنبوب المكشوف 50 °C بسهولة. لذا: اذكر حرارة التصميم في طلب عرض السعر. فئة ضغط بلا درجة حرارة هي مواصفة ناقصة.
إن كانت الخدمة ساخنة فعلاً، فالجواب عائلة مواصفات مختلفة، لا فئة أثقل.
أنابيب ضغط الـPVC-U تحكمها ISO 1452. أما الـPVC المكلور فعائلة منفصلة: ISO 15877، «أنظمة أنابيب بلاستيكية لتركيبات المياه الساخنة والباردة — بولي كلوريد الفينيل المكلور (PVC-C)»، وتغطي الأنابيب المخصصة لـ«تركيبات المياه الساخنة والباردة داخل المباني … ولأنظمة التدفئة، عند ضغوط وحرارات تصميم مناسبة لفئة التطبيق»، مع فئات تطبيق معرَّفة بحرارة التصميم TD والحرارة القصوى Tmax وحرارة العطل Tmal (ISO 15877-2:2009(E)، البند 1 النطاق).
والدليل على الفجوة على مستوى المواصفة موجود في اختبارات التأهيل: يشترط البند 4.3 تأهيل الـPVC-C باختبار هيدروستاتيكي طويل الأمد عند «20 °C؛ 60 °C إلى 70 °C؛ 95 °C» للنوع I و«20 °C؛ 60 °C إلى 70 °C؛ 100 °C» للنوع II (ISO 15877-2:2009(E)). وهذه حرارات تأهيل مادة، لا حرارات خدمة مستمرة مسموح بها — وهو تمييز يُطمس كثيراً. ولم نتمكن من التحقق من قيم TD / Tmax / Tmal لكل فئة تطبيق من جدول 1 في ISO 15877-1، فلا نقتبسها: قريباً.
وفي التخفيض الحراري، يعطي جدول Spears نفسه للـCPVC: 73 °F = 1.00، 90 °F (32 °C) = 0.91، 100 °F (38 °C) = 0.82، 120 °F (49 °C) = 0.65، 140 °F (60 °C) = 0.50، 160 °F (71 °C) = 0.40، 180 °F (82 °C) = 0.25، 200 °F (93 °C) = 0.20 (Spears Manufacturing، جدول تخفيض PVC وCPVC، صفحة 17). فعند 140 °F يحتفظ الـCPVC بـ0.50 مقابل 0.22 للـPVC، ويستمر حتى 200 °F حيث يُدرج الـPVC كغير صالح للاستخدام. والسبب الفيزيائي هو أن محتوى الكلور يرفع درجة الحرارة التي يلين عندها البوليمر: إذ ينشر أحد منتجي الـCPVC قيمة HDT (ASTM D648) = 217 °F (103 °C) وأقصى خدمة تحت الضغط 200 °F (93 °C) (Corzan CPVC / Lubrizol) — وهي قيم تخص خلطة منتج بعينه لا حدوداً دنيا تفرضها مواصفة، فاقرأها كإيضاح لا كقاعدة.
أما مظروف مادة الـPVC-U نفسها، فبيانات مصنّعين أوروبيين مستقلة تعطي نقطة تليين Vicat (B/50، ISO 306) = 76 °C وHDT (ASTM D648، 0,46 N/mm²) = 86 °C، مع مدى خدمة معلن من 0 إلى 60 °C منسوب إلى منحنيات انحدار الضغط/الحرارة، وMRS = 25 N/mm²، والتصنيف PVC-U 250 (الدليل الفني لـFIP عن الـPVC-U). وانتبه للتمييز الذي تخلطه ادعاءات الكتالوجات باستمرار: مظروف المادة من 0 إلى 60 °C ليس هو حد تطبيق الضغط البالغ 45 °C في ISO 1452-2. فالأنبوب قد ينجو من حرارة لا يمكن تشغيله تحت الضغط عندها.
كل ما في هذا القسم مأخوذ من كتالوجنا، ولا شيء فيه مشتق أو مستكمل أو محسوب.
| البند | ما ينص عليه كتالوجنا |
|---|---|
| فئة الضغط | نظام UPVC/CPVC 806، PN16 (حسب كتالوجنا) |
| مدى مقاسات الأنبوب | Φ20 إلى Φ110، تسعة مقاسات، وجدول سُمك الجدار الكامل أدناه (حسب كتالوجنا) |
| الطول القياسي | 4 أمتار للماسورة (حسب كتالوجنا) |
| الوصلات | سلسلة 1806، 203 صنف، Φ20–Φ110، وتشمل المحابس الكروية ومادة اللصق (حسب كتالوجنا) |
| مقاومة الحرارة المعلنة | 95–120 °C، معلنة لنظام UPVC/CPVC 806 (حسب كتالوجنا) |
| المقاومة الكيميائية | مقاوم للأحماض والقلويات (حسب كتالوجنا) |
| مقاسات فوق Φ110 في ضغط الـUPVC | غير مصنَّعة — لا نوفّرها |
| جدول التخفيض الحراري/الضغطي الخاص بخط 806 لدينا | قريباً — ولن ننقل معاملات بوليمر آخر أو منتج آخر على خطنا |
| تقارير اختبار طرف ثالث، مراجع مشاريع، الكميات، الأسعار، الحد الأدنى للطلب (MOQ)، مدة التوريد | قريباً |
| أرقام الشهادات (SKZ، CE، WRAS، DVGW، SGS، ISO 9001، ISO 14001) | قريباً |
تسعة مقاسات، وكل صف كما هو مطبوع في كتالوجنا. لا شيء هنا مستكمل أو معكوس الحساب من معادلة التصميم — اقرأه مقابل عمودي الـISO والـSANS السابقين في هذه الصفحة إن كنت تجري مقارنة تدقيقية.
| OD (مم) | سُمك الجدار (مم) | OD (مم) | سُمك الجدار (مم) |
|---|---|---|---|
| Φ20 | 2,0 | Φ75 | 5,6 |
| Φ25 | 2,0 | Φ90 | 6,7 |
| Φ32 | 2,4 | Φ110 | 7,2 |
| Φ40 | 3,0 | — | — |
| Φ50 | 3,7 | — | — |
| Φ63 | 4,7 | — | — |
المقاسات التسعة كلها عند PN16 وبأطوال 4 أمتار. ولاحظ أن Φ50×3,7 وΦ63×4,7 وΦ75×5,6 وΦ90×6,7 تقع بالضبط على عمودي SANS 966-1 Class 16 وISO 1452-2 PN 16 المذكورين سابقاً — وهو ما تتوقعه دون dn 110 حيث تتفق المواصفتان. وعند Φ110 يقع جدارنا البالغ 7,2 مم فوق كلٍّ من 6,7 في الـSANS و6,6 في الـISO، أي أن أعلى مقاس في مدانا أسمك مما يتطلبه أي من عمودي الـ16 بار، لا أرق.
وثلاث نقاط صدق يستحقها كاتب المواصفة قبل أن يرسل استفساره:
بشأن الرقم 95–120 °C. هذا ما ينص عليه كتالوجنا كمقاومة حرارية لنظام UPVC/CPVC 806، منقولاً حرفياً — وصياغة مقاومة الحرارة في الكتالوج مكتوبة للدرجة CPVC، ونحن لا نعيد تقديمها كرقم يخص الـUPVC وحده. إنها دعوى مقاومة حرارية للمادة، وليست إذناً بتشغيل خط UPVC PN16 عند 95 °C تحت الضغط — فـISO 1452-2:2009 تحصر تطبيق ضغط الـPVC-U في 45 °C، وما فوقها باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي (ISO 1452-2:2009(E)، البند 1 الملاحظة 1). فإن كانت خدمتك ساخنة ومضغوطة، فلا تقرأ عنوان كتالوجنا كضوء أخضر؛ اسألنا كتابةً.
بشأن القطر. ضغط الـUPVC لدينا يتوقف عند Φ110. وللمقاسات DN 150 فما فوق لا نستطيع التوريد، ولن نوحي بغير ذلك. وفي مجموعة PVC 902 لدينا تصل وصلات 1902 إلى Φ160، بينما تتوقف ماسورة 902 عند Φ110 — والمجموعة كلها صرف غير ضغطي (حسب كتالوجنا)، لا بديل عن ماسورة ضغط Φ160. ومن يعرض عليك ماسورة من سلسلة صرف مقابل بند بفئة ضغط فهو إما مرتبك أو يراهن على ارتباكك أنت. كما أن خطوطنا الأخرى لا تنقذ حالة الأقطار الكبيرة: فـPPR PN20 يُصنَّع فقط بمقاسات 20×2,8 / 25×3,5 / 32×4,4 مم، وHDPE PN16 يمتد على تسعة مقاسات — Φ20×2,3 / Φ25×2,3 / Φ32×3,0 / Φ40×3,7 / Φ50×4,6 / Φ63×5,8 / Φ75×6,8 / Φ90×8,2 / Φ110×10,0 — ويتوقف هو الآخر عند Φ110 (كلاهما حسب كتالوجنا). فـΦ110 هو السقف لأنابيب الضغط عبر مدانا كله؛ والشيء الوحيد الذي يبلغ Φ160 هو سلسلة وصلات الصرف 1902.
بشأن المنشأ. IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في مدينة تشوجي بمقاطعة تشجيانغ في الصين. ولا شيء في مدانا مصنوع في فرنسا. ونصرّح بذلك لأن بند مناقصة يقول “Class 16 وفق المواصفة الأوروبية» يحمل أحياناً افتراضاً ضمنياً عن بلد المنشأ، والأفضل تصحيحه قبل أمر الشراء لا بعده — خصوصاً أن استمارة SABER ونماذج شهادة المطابقة تتطلب بلد المنشأ الفعلي.
هل Class 16 هي نفسها PN 16؟ من حيث الضغط نعم — كلتاهما تعني ستة عشر باراً. وأعمدة الجدار المنشورة متطابقة تماماً حتى dn 90 مم. ومن dn 110 فأعلى تختلفان بمقدار 0,1 إلى 0,3 مم، لكن عكس معادلة الجدار يبيّن أن العمودين مبنيان هناك على نفس إجهاد التصميم البالغ 12,5 ميجاباسكال، فتكون الفجوة فرق تقريب واشتقاق لا أساس تصميم مختلف. وبشكل منفصل، ينتقل الـISO نفسه من معامل تصميم C = 2,5 دون dn 110 إلى C = 2,0 من dn 110 فأعلى، ولهذا لا يتدرج جدار الـISO بانسيابية بين dn 90 و110 (ISO 1452-2:2009(E)، جدول 2).
هل يوجد شيء اسمه ASTM Class 16؟ لا. ففي النظام الأمريكي الشمالي «Class» رقم بالـPSI — Class 100، 125، 160، 200، 315 عند 73 °F (Spears، جدول الأبعاد وتصنيفات الضغط). وأي مواصفة تطلب “Class 16 to ASTM” تحتاج تصحيحاً من المصدر.
هل أستطيع تشغيل UPVC بـ16 بار عند 60 °C؟ ليس بموجب ISO 1452-2:2009، التي تحصر أنابيب ضغط الـPVC-U في 45 °C، وما فوقها باتفاق حالة بحالة بين المنتج والمستخدم النهائي (ISO 1452-2:2009(E)، البند 1 الملاحظة 1). وعلى الأساس الأمريكي الشمالي يُدرج الـPVC حتى 140 °F / 60 °C لكن بمعامل 0.22 فقط عندها (Spears، صفحة 17). وفي الحالتين، الـ16 بار ليست ما تحصل عليه.
هل تنشرون سماكات الجدار للمقاسات بين Φ20 وΦ110؟ نعم — الصفوف التسعة كلها في الجدول أعلاه: Φ20×2,0 / Φ25×2,0 / Φ32×2,4 / Φ40×3,0 / Φ50×3,7 / Φ63×4,7 / Φ75×5,6 / Φ90×6,7 / Φ110×7,2، جميعها PN16 بأطوال 4 أمتار. وهذه أرقام كتالوج، لا قيماً معكوسة الحساب من معادلة التصميم. أما ما لا ننشره فهو أي شيء فوق Φ110 في ضغط الـUPVC، لأننا ببساطة لا نصنعه.
أرسل لنا أربعة أشياء وسنخبرك بصراحة إن كانت Class 16 مبرَّرة، أم أن فئة أدنى تكفي، أم أن الخدمة تقع خارج الـUPVC أصلاً: أقصى ضغط في النظام شاملاً ضغط الإغلاق التام للمضخة والارتفاع الساكن، وحرارة التصميم شاملة أي امتدادات مكشوفة أو على الأسطح، وأكبر قطر في نطاق العمل، والمواصفة التي سيتحقق مقابلها مفتشك عند استلام البضاعة.
وإن كان الجواب أننا لا نستطيع التوريد — فوق Φ110، أو خدمة ساخنة مضغوطة — فسنقولها بدل أن نلتف حولها بعرض سعر. تواصل مع IFANNova.
IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في تشوجي، تشجيانغ، الصين. ولا شيء في مدانا مصنوع في فرنسا.