الأنبوب البلاستيكي بضاعة حجمية: الحاوية تمتلئ وأنت لم تصل إلى نصف الحمولة المسموحة. هذه الصفحة تشرح ما الذي يتّسع فعلياً في كل نوع حاوية، وكيف يغيّر خلط خطوط المنتجات الحساب، وأي القرارات مكانها أمر الشراء لا رصيف التحميل.
اطلب من وكيل الشحن تسعيرة حاوية 40 قدماً من أنابيب الحديد، فالقيد الحاكم هو الوزن. اطلبها من PPR أو UPVC أو HDPE، فالقيد الحاكم يكون دائماً تقريباً هو الحجم: الصندوق ممتلئ، ومؤشّر الحمولة لم يتحرّك تقريباً، وأنت تدفع أجرة شحن بحري على هواء محبوس.
الأرقام تجعل هذا ملموساً. الحاوية الجافة القياسية 40 قدماً في أسطول Maersk نفسه سعتها الداخلية 67 م³ وأقصى حمولة 28,800 كجم (Maersk، «مواصفات المعدات — الحاويات الجافة»، ملف PDF رسمي). لكي تبلغ تلك الحمولة داخل ذلك الحجم، يجب أن يبلغ متوسط كثافة بضاعتك نحو 430 كجم لكل متر مكعّب من مساحة الحاوية — وهي مساحة، لا مادة. الأنبوب البلاستيكي رقيق الجدار المربوط في حِزَم لا يقترب من هذا الرقم، لأن معظم ما تخزّنه هو التجويف الداخلي.
هذا هو التعريف العملي للبضاعة الحجمية أو «الخفيفة»: الأمتار المكعّبة تنفد أولاً. أنابيب الحديد والإسمنت والبلاط والمحابس هي العكس تماماً — تستنفد الوزن أولاً. وكامل انضباط تحميل حاوية أنابيب يتلخّص في قرار واحد: ماذا تضع في الحمولة المتبقّية كي تغادر الحاوية لا نصف فارغة ولا فوق لوحة وزنها.
هذه الصفحة تعالج اختيار الحاوية والتحميل المختلط. ولا تكرّر مسألة الطول والتعبئة — هل يكون أنبوبك 4 أمتار أم 6، وكيف يؤثّر عمق السوكت على عدد أمتارك، مشروحة في صفحتنا المرافقة عن طول أنابيب PPR وتعبئتها. اقرأها أولاً إن كان الطول ما يزال مفتوحاً؛ هذه الصفحة تفترض أنه محسوم.

سيُقال لك بثقة إن الشحن البحري يُحتسب على «طن إيرادي» يساوي 1 م³ أو 1,000 كجم، أيّهما أكبر. بحثنا عن المرجع الذي تستند إليه هذه النسبة فلم نجده.
تحديداً: استرجعنا وحلّلنا النص الكامل للمادة 46 CFR 520.2، وهي قسم التعريفات لدى اللجنة البحرية الفيدرالية الأمريكية بشأن تعرفات الناقلين الآلية. تُعرِّف المادة «السعر» و«الناشر» و«الاسترجاع» ومصطلحات متّصلة. ولا تتضمّن أي تعريف لـW/M ولا «طن القياس» ولا «الطن الإيرادي» ولا أي معادلة 1 م³ = 1,000 كجم. أما البحث في UNECE وWCO فلم يُرجع سوى صفحات مسارد وكلاء شحن وصفحات تسويقية، ولا نعدّها مصادر قابلة للاستشهاد.
خلاصتنا بصراحة: نسبة الوزن/القياس عُرف تجاري في تعرفة الناقل، لا رقم منظَّم ولا موحَّد قياسياً، وهي متغيّرة فعلاً — إذ تتداول التعرفات المسعّرة قيمتَي 750 كجم/م³ و500 كجم/م³ معاً. لذلك لن نعطيك قاعدة تحويل. اقرأ أساس الاحتساب في عرض سعر ناقلك أو NVOCC الخاص بك، مكتوباً، ولخطّ الملاحة المحدّد الذي تشحن عليه، وخطّط على أساسه. المورّد الذي يمنحك نسبة «عالمية» إنما يمنحك تعرفة شخص آخر.
وينطبق التحفّظ نفسه على مُقسِّم الحجم في الشحن الجوي 6,000 الذي يُستورَد أحياناً إلى نقاشات الشحن البحري بالقياس. يُنسَب على نطاق واسع إلى IATA، لكننا لم نتمكّن من فتح أي صفحة رسمية من IATA تنصّ عليه، وعدّة مصادر تشير إلى أن ناقلين يستخدمون 5,000 كذلك. وهو خارج نطاق صفحة عن الشحن البحري أصلاً، ولا نذكره هنا إلا كي لا يُستعار.
أما ما لا شكّ فيه فهو الحقيقة الفيزيائية القابعة تحت العُرف التجاري: الأنبوب يستهلك حجماً غير متناسب مع كتلته. هذا صحيح مهما قالت تعرفة ناقلك، وهو ما يحكم كل قرار أدناه.
تدور في السوق ثلاث مجموعات مختلفة من الأرقام للصندوق نفسه، وخلطها هو الطريق إلى خطة تستيف فاشلة. مرتّبةً بحسب حجّيتها:
1. الأبعاد الخارجية وفق ISO 668. هذه موحّدة وثابتة. حاويات الأغراض العامة من السلسلة 1 طولها 6,058 مم (20′)، و12,192 مم (40′)، و13,716 مم (45′)؛ والعرض 2,438 مم؛ والارتفاع 2,591 مم في القياسية و2,896 مم في High Cube (Hapag-Lloyd Container Specification، ملف PDF رسمي، ص 5). لن تحمّل عليها أبداً — فهي خارج الصلب.
2. الأبعاد الداخلية الدنيا وفق ISO 668. هذه ضمانات لحدٍّ أدنى، لا وصف لوحدة نمطية: الطول الداخلي الأدنى 5,867 مم (20′)، و11,998 مم (40′)، و13,542 مم (45′)؛ والعرض الداخلي الأدنى 2,330 مم؛ والارتفاع الداخلي الأدنى 2,350 مم (8’6″) أو 2,655 مم (9’6″). وفتحة الباب الدنيا 2,286 مم عرضاً، و2,261 مم ارتفاعاً (8’6″) أو 2,566 مم ارتفاعاً (9’6″) (ISO 668:2020، الجدول 3). ولاحظ أن كتيّب Hapag-Lloyd يطبع في ص 5 تحت عنوان ISO 668 مجموعة حدود دنيا أكثر سخاءً قليلاً؛ تلك أرقام الناقل الاسمية الخاصة، والحدّ الأدنى في المواصفة هو الأقل. خطّط للبضاعة محكمة المقاس على هذه الأرقام، لأن الحاوية المطابقة يُسمح لها أن تكون بهذا المقاس تماماً ولا أكبر.
3. أبعاد الأسطول الفعلية. المعدّات الحقيقية تتجاوز عادةً الحدّ الأدنى في ISO، والناقلون ينشرون أرقامهم. هذه هي الأرقام التي تُستخدم لتقدير الحجم بعد أن تتأكّد أنك تدخل فيزيائياً.
| الحاوية | الأبعاد الداخلية طول × عرض × ارتفاع (مم) | السعة | الوزن الفارغ | أقصى حمولة | فتحة الباب (عرض × ارتفاع) |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 قدماً جافة قياسية | 5,896 × 2,350 × 2,393 | 33 م³ (1,165 قدم³) | 2,280 كجم | 28,200 كجم | 2,350 × 2,274 مم |
| 40 قدماً جافة قياسية | 12,032 × 2,350 × 2,393 | 67 م³ (2,366 قدم³) | 3,700 كجم | 28,800 كجم | 2,340 × 2,274 مم |
| 40 قدماً High Cube | 12,032 × 2,350 × 2,697 | 76 م³ (2,684 قدم³) | 3,880 كجم | 28,620 كجم | 2,340 × 2,577 مم |
كل الأرقام أعلاه من ملف مواصفات المعدات الرسمي لدى Maersk؛ والارتفاعات الداخلية مذكورة حتى خط التحميل. وقد راجعنا كل صف مقابل أرقام Hapag-Lloyd المنشورة لأنواع المقاس الثلاثة نفسها وفق ISO (22G0/22G1، 42G0/42G1، 45G0/45G1)، وهي تعطي سعات 33.0–33.2 م³ و67.7 م³ و76.3–76.4 م³ على الترتيب، وحمولات قصوى 28,180–30,250 كجم و26,700–28,800 كجم و28,200–28,670 كجم (Hapag-Lloyd Container Specification، ملف PDF رسمي).
وانتبه إلى التباعد في هذه المراجعة، فهو بيت القصيد. الحمولة على حاوية 40 قدماً متطابقة اسمياً تتراوح بين 26,700 و28,800 كجم داخل أسطول ناقل واحد. لا تخطّط أبداً لحمولة حرجة الوزن على رقم عام. الرقم المُلزِم قانوناً لصندوقك تحديداً موجود على لوحة اعتماد السلامة CSC الخاصة به: تُلزِم الاتفاقية الدولية للحاويات الآمنة كل حاوية شحن بحمل لوحة تبيّن أقصى وزن إجمالي مسموح، مع تعليم الوزن الفارغ والحمولة إضافةً بحروف مدهونة على الباب أو الطرف الخلفي (IMO/ILO/UNECE CTU Code 2014، البند 6.2.2).
وتصحيح آخر، لأنه يضخّم أوامر الشراء. يتداول الناس رقم 36,000 كجم بوصفه أقصى وزن إجمالي لحاوية ISO. صحيح أن ISO 668:2020 تجيز تصنيفات حتى 36,000 كجم لحركة خاصة مع البقاء مطابقاً لـISO، لكن التصنيف الشائع R هو 30,480 كجم (67,200 رطل) (بند نطاق/ملخّص ISO 668:2020 في الكتالوج)، والناقلان اللذان راجعناهما يُظهران 30,480 كجم أو 32,500 كجم على المعدّات الفعلية (Hapag-Lloyd Container Specification، ص 4، «أقصى الأوزان الإجمالية»). الرقم 36,000 كجم سقف تصنيفي مسموح، لا رقم أسطول. والتخطيط عليه يبالغ في وزنك القابل للتحميل بعدة أطنان.
ملاحظة عن المصادر: صفحة الكتالوج على iso.org تُرجع HTTP 403 للاسترجاع الآلي، لكن الجدول 2 (الأبعاد الخارجية والسماحات والتصنيفات) والجدول 3 (الأبعاد الداخلية الدنيا وفتحة الباب) من ISO 668:2020 نفسها مقروءان في ملف المعاينة الرسمي، والتصنيفات والأبعاد الدنيا أعلاه مأخوذة منهما لا من نقل ناقل. وإن كان عقدك يتوقّف على تصنيفات دقيقة لكل رمز تصميم، فاشترِ المواصفة.
لأن الأنبوب يستنفد الحجم أولاً، فقرار الحاوية قرار حجم مع فحص وزن للتحقّق، لا العكس. نفّذه بهذا الترتيب.
الخطوة الأولى: ماذا تشتري لك High Cube فعلياً؟ الارتفاع فقط. حاوية 40 HQ لها الطول الداخلي نفسه 12,032 مم كالقياسية 40 قدماً؛ ما يتغيّر هو الارتفاع الداخلي، 2,697 مم مقابل 2,393 مم، وارتفاع الباب، 2,577 مم مقابل 2,274 مم (مواصفات معدّات Maersk). وهذا يترجَم إلى 76 م³ مقابل 67 م³ — أي نحو 13% حجماً إضافياً على مساحة الأرضية نفسها، وهي عادةً أفضل صفقة على القائمة لبضاعة تستنفد الحجم. لكن هناك تحفّظان يوقعان المستوردين: الحجم الإضافي يقع فوق ارتفاع الباب القياسي، فلا بدّ من ملئه بتستيف يتجاوز الفتحة؛ والزيادة في الارتفاع بلا قيمة إن كان قيدك مساحة الأرضية لا ارتفاع الرصّ.
الخطوة الثانية: هل تتفوّق حاويتا 20 قدماً على حاوية 40 واحدة؟ من حيث الحجم، لا. حاويتا 20 قدماً تعطيان 66 م³ مقابل 67 م³ لحاوية 40 واحدة — متطابقتان عملياً، مقابل مجموعتَي رسوم مناولة في الميناء. أما من حيث الحمولة، فحاويتا 20 قدماً تعطيان 2 × 28,200 = 56,400 كجم مقابل 28,800 كجم لحاوية 40 واحدة (مواصفات معدّات Maersk). ومضاعفة سعة الوزن تقريباً عند الحجم نفسه هي سبب شحن البضائع الكثيفة في وحدات 20 قدماً.
وبالنسبة للأنبوب البلاستيكي ينقلب المنطق المعتاد: ميزة الوزن في حاوية 20 قدماً لا قيمة لها عندك، فتفوز حاوية 40 أو 40 HQ دائماً تقريباً على أساس التكلفة لكل متر مكعّب. وتستحقّ حاوية 20 قدماً مكانها لسبب مختلف — فهي أصغر حمولة حاوية كاملة. فإن كان طلبك في حدود 30 م³، شحنته حاوية 20 قدماً كـFCL بختمك أنت وجدولك أنت، بدل LCL تتقاسم فيه صندوقاً مع غيرك.
| الحالة | الصندوق المرشَّح | السبب |
|---|---|---|
| حجم الطلب أقل بكثير من 30 م³ تقريباً | LCL، أو الانتظار والتجميع | دون سعة 33 م³ لحاوية 20 قدماً؛ وحاوية كاملة نصف ممتلئة تدفع أجرة هواء |
| حجم الطلب قرب 30–33 م³ | 20 قدماً قياسية | أصغر حمولة حاوية كاملة؛ ختمك وجدولك |
| حجم الطلب 60–67 م³ | 40 قدماً قياسية | ضعف حجم حاوية 20 قدماً بمجموعة رسوم مناولة واحدة |
| حجم الطلب 67–76 م³، بضاعة خفيفة | 40 قدماً High Cube | حجم أكبر بـ13% على مساحة الأرضية نفسها؛ وهي الخيار الافتراضي للأنابيب |
| الحجم يتّسع لكن الوزن قريب من لوحة الحاوية | 40 قدماً قياسية، أو التقسيم على وحدات 20 قدماً | وحدات 20 قدماً تعطي حمولة أعلى بكثير لكل م³؛ وراجع أيضاً حدود المتر الطولي أدناه |
| أنابيب مع خط منتجات كثيف | 40 HQ، تحميل مختلط — انظر القسم التالي | الخط الكثيف يستهلك الحمولة التي تتركها الأنابيب دون استخدام |
وهناك قيدان يقعان خارج هذا الجدول ويجب فحصهما على حدة لمسارك أنت. الأول، حدود الوزن على الطرق والسكك في بلد الوصول. تنصّ Hapag-Lloyd صراحةً على أن حدود الوزن للنقل البرّي والسككي منظَّمة على حدة ويجب التحقّق منها محلياً (Hapag-Lloyd Container Specification، ص 4). وهذه الحدود كثيراً ما تُقيّد قبل أن يُقيّد تصنيف حمولة الحاوية نفسها — فحاوية يمكن تحميلها قانونياً حتى 28 طناً بحراً قد تكون غير قابلة للتسليم برّاً عند الطرف الآخر. وقد امتنعنا عمداً عن بحث أو تقدير أرقام لكل دولة، لأنها تتباين بحسب أنظمة النقل الوطنية، ورقم خاطئ هنا أسوأ من لا رقم. هذا أكثر خطأ تكلفة نراه في شحنات الأنابيب. اسأل وكيل الشحن عن حدّ الطرق في بلد الوصول قبل أن تثبّت نوع الحاوية، لا بعده.
والثاني، أي شرط تحميل خاص بجهة الوصول. اشتراطات التحميل على منصّات نقّالة (باليتات) مثلاً تغيّر الحساب جوهرياً، لأن الباليت يستهلك ارتفاعاً ومساحة أرضية لا يستهلكها التستيف السائب — راجع صفحة سوق الشرق الأوسط لمعرفة مستندات دول الخليج وشروط التحميل التي أمكننا التحقّق منها.
هنا تكمن الفرصة البنيوية في طلب الأنابيب البلاستيكية. حاوية 40 HQ محمّلة حتى سعتها 76 م³ بأنابيب مربوطة رقيقة الجدار تترك معظم حمولتها البالغة 28,620 كجم دون استخدام. تلك الحمولة غير المستخدَمة سعة نقل مجانية دفعت ثمنها سلفاً.
والمنتجات التي تملؤها هي الخطوط الكثيفة صغيرة الحجم التي كانت ستستنفد وزن صندوقها الخاص. وفي نطاقنا تحديداً، هذه هي الوصلات والنحاس. سلسلة UPVC 1806 لدينا تضمّ 203 صنفاً بما فيها المحابس الكروية والغراء (solvent cement)، وسلسلة PPR 1138 تضمّ 75 صنفاً، وسلسلة النحاس 2405 تغطي من 1/4″ إلى 1″ (بحسب كتالوجنا). والوصلات والنحاس المعبّأة في كراتين أعلى كثافةً بكثير من الأنابيب المربوطة، وهي بالضبط بنود الطلب التي تولّد إعادة الشراء.
ومنطق التخطيط العام، مصوغاً كمبدأ لا كجدول نِسَب لا نملك له مصدراً:
وما لن نعطيك إياه هو نسبة استغلال للمساحة. بحثنا عن رقم ذي حجّية لنسبة الاستغلال النمطية أو المستهدفة في تحميل الأنابيب، فوجدنا أن لا جهة تقييس ولا منظمة دولية ولا حكومة تنشر رقماً كهذا. أما الادّعاءات المتداولة — أن الرصّ السداسي للحِزَم هو الأكثف، وأن التعشيش (nesting) يتطلّب أن يكون OD الأنبوب الداخلي أصغر بـ38–50 مم من ID الأنبوب الخارجي، وأن معاملات التستيف تتراوح 2.0–3.5 م³/طن متري لأنابيب الحديد — فهي لا تظهر إلا على صفحات تسويقية لموردين ولمصنّعي ماكينات تعبئة، ولا يمكن التحقّق منها من المصدر. ولن نكرّرها.
والشيء الوحيد في تلك المجموعة الذي هو حقيقة فعلاً هو حقيقة رياضية لا صناعية: أكثف ترتيب لدوائر متطابقة في مستوٍ غير محدود هو الرصّ السداسي المتقارب بنحو 90.7%. وهذا حدّ هندسي لا رقم حاوية قابل للتحقيق، لأن الاستغلال الحقيقي يتوقّف على كيفية انقسام OD أنبوبك تحديداً على عرض الحاوية البالغ 2,350 مم، وعلى كمية الحشو والدعم (dunnage) التي يحتاجها التستيف. تعامل مع الاستغلال بوصفه حساباً يُجرى على طلبك الفعلي انطلاقاً من الأبعاد الداخلية المتحقَّق منها في الجدول أعلاه — لا نسبةً يقتبسها لك أحد مسبقاً.
ما إن تبدأ بإضافة بضاعة كثيفة إلى بضاعة خفيفة، تصبح أربعة حدود منشورة مُلزِمة. وكلها من مدوّنة الممارسات لتعبئة وحدات نقل البضائع الصادرة عن IMO/ILO/UNECE، وهي المرجع الدولي الحاكم للممارسة الجيّدة في تعبئة الحاويات — طوّرتها IMO وILO وUNECE بالاشتراك وأقرّتها هيئاتها الحاكمة الثلاث في 2014، تحديثاً لإرشادات 1997. وهي صراحةً مدوّنة ممارسات عالمية غير إلزامية (صفحة CTU Code لدى IMO). وكونها غير إلزامية لا يعني أنها اختيارية عملياً: فهي الوثيقة التي سيعود إليها ناقلك وشركة التأمين والمعاين.
صُمّمت الحاويات بحيث تنتقل الحمولة المسموحة بأمان إلى الأعمدة الركنية الأربعة، إذا وُزّعت توزيعاً متجانساً على كامل أرضية التحميل. وحيث لا تكون الحمولة موزَّعة توزيعاً متجانساً، تنطبق حدود الأحمال المركَّزة، وقد يلزم نقل الوزن إلى الأعمدة الركنية بواسطة عوارض خشبية أو فولاذية قوية (CTU Code 2014، الملحق 7، البند 3.1.1).
وحِزَم الأنابيب الكثيفة وباليتات الوصلات هي تحديداً الأحمال المركَّزة التي يتحدّث عنها هذا البند. الرقم المنشور للحمولة ليس رخصةً بوضعه كله على مترين مربّعين من الأرضية.
هذا هو القيد الأكثر إغفالاً على الأنابيب الثقيلة، وهو يُلزِم قبل الحمولة بكثير. أقصى حِمل موزَّع للبضاعة المركَّزة هو 4.8 طن لكل متر طولي في حاوية 20 قدماً (10,582 رطلاً)، أو 7.6 طن للحاويات ذات الأرضية الفولاذية فقط؛ و3 أطنان لكل متر طولي في حاوية 40 قدماً، أو 6.0 أطنان للحاويات ذات الأرضية الفولاذية فقط. ويجب ألّا يتجاوز الحِمل أقصى حمولة بأي حال (Hapag-Lloyd Container Specification، ملف PDF رسمي، ص 4، «الأحمال المركَّزة»).
واقرأ رقم حاوية 40 قدماً بتمعّن: 3 أطنان للمتر الطولي على 12 متراً تساوي 36 طناً، أي أن الحمولة هي التي تُقيّد أولاً في تستيف متساوٍ يمتدّ بطول الحاوية. لكن اجمع كتلة وصلات كثيفة في ثلاثة أمتار من حاوية 40 قدماً، فسقفك لتلك الكتلة 9 أطنان مهما بقي لديك من حمولة. توزيع الحِمل المختلط على كامل طول الصندوق ليس ترتيباً جمالياً؛ إنه حدّ تحميل.
ينبغي أن يكون مركز الثقل المشترك للبضاعة قريباً من منتصف الطول ومنتصف العرض. ولا ينبغي أن يتجاوز الانحراف ±5% عموماً، مع قاعدة إرشادية مفادها ألّا تزيد كتلة البضاعة عن 60% داخل 50% من طول الحاوية. وقد يُقبل حتى ±10% في ظروف بعينها، لأن الروافع المتقدّمة قادرة على التعديل (CTU Code 2014، الملحق 7، البند 3.1.4).
وقاعدة 60% في 50% هي التي تُسلَّم لمن يتولّى التحميل. وفي حاوية مختلطة من أنابيب ووصلات، الخطر حقيقي: الأنبوب منتظم وخفيف على امتداد الطول كله، فكتلة باليتات واحدة من وصلات نحاسية قرب الباب قادرة على إزاحة مركز الثقل المشترك أكثر ممّا يتوقّع المحمِّل.
تتحمّل الجدران الجانبية حِملاً منتظماً يعادل 60% من الحمولة المسموحة؛ ويتحمّل الجدار الأمامي وطرف الباب 40%، لحِمل متجانس على مساحة الجدار المعنيّة (CTU Code 2014، البند 6.2.4). وهذا مهم حين تُسنَد حِزَم الأنابيب الطويلة إلى الجدران أثناء النقل.
وللتحميل والتفريغ، أرضيات حاويات الشحن الخاضعة لـCSC مطلوب منها فقط أن تتحمّل حِمل محور قدره 5,460 كجم (2,730 كجم لكل عجلة)، وإن جاز بناؤها أقوى — وتؤكّد Hapag-Lloyd رقم 5,460 كجم بمساحة تلامس لا تقلّ عن 142 سم² لكل عجلة وفق ISO 1496-1، وحتى 9,200 كجم للحاويات ذات الأرضية الفولاذية (CTU Code 2014، البند 6.2.6، نقلاً عن ISO 1496-1:2013 الملحق C والملحق II من CSC؛ وHapag-Lloyd Container Specification). فإن كان المرسَل إليه يفرّغ الحِزَم برافعة شوكية تدخل داخل الصندوق، فهذا هو حدّه، ومكانه تعليمات التسليم.
أجهزة الربط في حاوية الأغراض العامة لها حِمل مسموح قدره 1,000 كجم (2,205 رطلاً) لكل جهاز على القضبان الطولية العلوية والسفلية والأعمدة الركنية (Hapag-Lloyd Container Specification، صفحات حاويات 20’/40′ GP). وتشير CTU Code إلى أن نقاط التثبيت على القضيب السفلي لها في كثير من الحالات حِمل تثبيت أقصى قدره 20 كيلونيوتن، ونقاط القضيب الجانبي العلوي 5 كيلونيوتن على الأقل (CTU Code 2014، البند 6.2.5). ولاحظ عدم التماثل: التستيف المثبَّت أساساً على القضبان العلوية مثبَّت على النقاط الأضعف.
| القيد | الحدّ | المصدر |
|---|---|---|
| افتراض توزيع الحِمل | تصنيف الحمولة يفترض توزيعاً متجانساً على كامل الأرضية؛ والأحمال المركَّزة قد تستلزم عوارض توزيع حِمل | CTU Code 2014، الملحق 7 §3.1.1 |
| حِمل المتر الطولي، 20 قدماً | 4.8 طن/م (7.6 طن/م للأرضية الفولاذية فقط) | Hapag-Lloyd Container Specification ص 4 |
| حِمل المتر الطولي، 40 قدماً | 3.0 طن/م (6.0 طن/م للأرضية الفولاذية فقط) | Hapag-Lloyd Container Specification ص 4 |
| انحراف مركز الثقل | ±5% عموماً؛ وألّا تزيد الكتلة عن 60% داخل 50% من الطول؛ و±10% في ظروف بعينها | CTU Code 2014، الملحق 7 §3.1.4 |
| متانة الجدار الجانبي | 60% من الحمولة المسموحة، حِمل منتظم | CTU Code 2014 §6.2.4 |
| متانة الجدار الأمامي / طرف الباب | 40% من الحمولة المسموحة، حِمل منتظم | CTU Code 2014 §6.2.4 |
| حِمل محور الرافعة الشوكية على الأرضية | 5,460 كجم للمحور / 2,730 كجم لكل عجلة، بتلامس ≥142 سم² لكل عجلة؛ وحتى 9,200 كجم للأرضية الفولاذية | CTU Code 2014 §6.2.6؛ وHapag-Lloyd |
| سعة نقطة الربط | 1,000 كجم لكل جهاز (الناقل)؛ وحِمل تثبيت أقصى 20 كيلونيوتن للقضيب السفلي، و≥5 كيلونيوتن للقضيب الجانبي العلوي (CTU Code) | Hapag-Lloyd؛ CTU Code 2014 §6.2.5 |
| أقصى وزن إجمالي مسموح | كما هو مذكور على لوحة اعتماد السلامة CSC لتلك الحاوية بعينها | CTU Code 2014 §6.2.2 |
هناك بند امتثال واحد في هذه الصفحة إلزامي فعلاً لا مجرّد ممارسة جيّدة، وينطبق على كل حاوية أياً كان ما بداخلها.
تشترط اتفاقية SOLAS وزناً إجمالياً متحقَّقاً منه (VGM) لكل حاوية معبّأة قبل التحميل، وهو شرط للتحميل — نافذ منذ 1 يوليو 2016 بموجب الفصل VI من SOLAS، اللائحة 2، وفق قرار IMO رقم MSC.380(94). والشاحن مسؤول عن تقديم الوزن المتحقَّق منه في مستند الشحن. وتُقبل طريقتان: (1) وزن الحاوية المعبّأة؛ أو (2) وزن جميع الطرود وأصناف البضاعة والباليتات ومواد الحشو والدعم ثم إضافة الوزن الفارغ للحاوية، باستخدام طريقة معتمدة وموافَق عليها من الجهة المختصّة في الدولة التي اكتملت فيها التعبئة (IMO، «التحقّق من الوزن الإجمالي»).
وثلاث نتائج تخصّ حِملاً مختلطاً من الأنابيب تحديداً:
ومن جانبنا: نُفصح عن الأوزان المعبّأة التي نستطيع إثباتها لشحنتك. وما لن نفعله هو إصدار رقم VGM وكأنه يُبرئ ذمّتك، لأن المسؤولية بموجب SOLAS تقع على الشاحن المسمّى في مستند الشحن.
نطاق منتجاتنا يشكّل خطة التحميل بطرق تستحقّ التصريح بها.
أنابيب الضغط لدينا تتوقّف عند Φ110. HDPE PN16 من Φ20×2.3 إلى Φ110×10.0، وUPVC 806 PN16 من Φ20×2.0 إلى Φ110×7.2، وPPR PN20 أضيق من ذلك: 20×2.8 و25×3.5 و32×4.4 مم فقط، بأطوال 4 أمتار (بحسب كتالوجنا). لا نستطيع توريد خطوط ضغط رئيسية بمقاسات DN150–DN400. فإن كانت خطة حاويتك مبنية على خطوط رئيسية كبيرة القطر، فذلك الجزء ليس من نطاقنا لنحمّله، وسنقولها لك عند الاستفسار لا عند الحجز. وفي خط الصرف PVC 902 لدينا، وصلات 1902 وحدها هي التي تصل إلى Φ160؛ أما الأنبوب نفسه فيتوقّف عند Φ110 (ونطاق أنابيب 902 يبدأ من Φ32). وفي الحالتين هو صرف غير مضغوط وليس جواباً لمتطلّب ضغط كبير القطر.
الجدران الرقيقة تستنفد الحجم بأشدّ صورة. حاوية من أنابيب صرف PVC 902 قياس Φ110 هي أقصى حالة بضاعة خفيفة في نطاقنا — 2.2 مم جدار على تجويف 110 مم، أي مادة ضئيلة جداً لكل متر. وفي خطوط الضغط يكون الأثر أخفّ، لأن أنبوب PPR قياس 20 مم بجدار 2.8 مم صُلب نسبياً قياساً بحجمه. وهنا بالضبط يسدّد التحميل المختلط مع الوصلات والنحاس ثمنه، وهنا بالضبط ستضلّلك أكثر ما يكون قاعدة إرشادية قائمة على الوزن.
عدد أصناف وصلاتنا هو أصل التحميل المختلط. 203 صنفاً في UPVC 1806 بما فيها المحابس الكروية والغراء، و75 صنفاً في PPR 1138، ووصلات HDPE الضاغطة 603 (136 صنفاً) و604 (123 صنفاً)، وPEX 2114 (29 صنفاً) و2121 (111 صنفاً)، والنحاس 2405 (187 صنفاً) من 1/4″ إلى 1″، مسنودةً بأكثر من 10,000 قالب (بحسب كتالوجنا). ومنشأ واحد للأنابيب والوصلات يعني قائمة تعبئة واحدة وطرفاً مقابلاً واحداً حين تحتاج خطة التستيف إلى تعديل — وهو ما يحدث عادةً في الحاوية المختلطة.
تنبيه واحد بخصوص الغراء (solvent cement). تتضمّن سلسلة UPVC 1806 غراءً لاصقاً (بحسب كتالوجنا). والغراء منتج كيميائي، وتصنيفه في النقل ومجموعة تعبئته وما يترتّب على ذلك من اشتراطات فصل أو مستندات مسألةٌ يبتّها مكتب البضائع الخطرة لدى ناقلك، لا صفحة تسويقية لمورّد أنابيب. ولن نذكر تصنيفاً هنا. أثِر المسألة عند الاستفسار لتُحسم قبل الحجز، لأن صنفاً من البضائع الخطرة يُكتشف متأخّراً قادر على نقض حِمل مجمَّع بالكامل.
| السؤال | الحالة | السبب |
|---|---|---|
| عدد القطع أو الأمتار لكل حاوية، بحسب القطر | قريباً | يتوقّف على هندسة الحِزَم والتعشيش ومواد الحشو والأبعاد الداخلية للوحدة الفعلية. نحسبه على طلبك بدل نشر رقم |
| الوزن لكل متر أو لكل حِزمة | قريباً | يُؤكَّد عند التسعير مقابل المراجع الفعلية |
| نسبة الاستغلال النمطية للمساحة | لا يوجد مصدر ذو حجّية | لا جهة تقييس ولا منظمة دولية تنشر رقماً؛ والأرقام المتداولة تسويق موردين |
| كلفة الشحن البحري أو أساس احتساب الأجرة | ليس لنا أن نذكره | نسبة W/M عُرف في تعرفة الناقل لا مواصفة قياسية؛ اقرأ عرض السعر الخاص بك |
| حدّ الوزن البرّي/السككي في بلد الوصول | لم يُبحث، وامتنعنا عمداً عن تقديره | يتباين بحسب أنظمة النقل الوطنية؛ أكّده مع وكيل الشحن لمرحلة التسليم |
| الرسوم الجمركية، والحدّ الأدنى للطلب MOQ، ومهلة التوريد | قريباً | تُسعَّر حسب الاستفسار؛ ولا ننشر أرقاماً لا نستطيع الالتزام بها |
| نِسَب التعشيش بحسب أزواج الأقطار | لا مصدر قابلاً للتحقّق | الأرقام المتداولة تعود إلى صفحات موردين فقط؛ ونتعامل مع التعشيش كمبدأ لا كنسبة منشورة |
وضعُ ما سبق في الترتيب الذي تُتَّخذ به القرارات فعلاً:
كم متراً من أنبوب Φ110 يتّسع في حاوية 40 قدماً؟ لا ننشر رقماً. فالأمر يتوقّف على هندسة الحِزَم، وهل يُقبل التعشيش، ومواد الحشو والدعم، والأبعاد الداخلية للوحدة الفعلية، ولا يوجد مصدر ذو حجّية ينشر أعداد أنابيب لكل حاوية. أرسل أمتارك لكل قطر ونحسبها لك كعملية حساب على طلبك أنت.
هل يمكنني خلط الأنابيب والوصلات في حاوية واحدة؟ نعم، وهو الخيار الكفؤ لبضاعة خفيفة كالأنابيب — إذ تشغل الكراتين الكثيفة حمولةً تتركها الأنابيب دون استخدام. التزم بحدود توزيع الحِمل والمتر الطولي ومركز الثقل المذكورة أعلاه، وأثِر مسألة الغراء اللاصق مع ناقلك على حدة.
هل تُصنَّع أنابيبكم في فرنسا؟ لا. IFANNova علامة فرنسية؛ والأنابيب تُصنَّع لدى Zhuji Fengfan Piping في مدينة Zhuji بمقاطعة Zhejiang في الصين. لا شيء في نطاقنا يُصنَّع في فرنسا، وشهادة المنشأ ستقول ذلك.
هل تخلط شهادة المنشأ هذه على مطابقة سابر SABER؟ لا. مسار دخول السوق السعودي يمرّ عبر شهادة المطابقة PCoC ثم شهادة مطابقة الإرسالية SCoC على منصّة سابر، وهي إجراءات تقوم على تقييم المطابقة لا على بلد المنشأ. ولا تصلح شهادات مثل WRAS أو DVGW أو NSF لإدخال المنتج إلى السوق السعودي؛ الدخول يمرّ عبر سابر حصراً.
اختيار الحاوية من قرارات الشراء القليلة التي تكون حساباتها معلومة سلفاً فعلاً — لكن مقابل كميات حقيقية لا مقابل قاعدة إرشادية. أرسل أمتارك لكل قطر، وقائمة وصلاتك، وميناء الوصول، ومرحلة التسليم البرّي بعده، وسيصلك: أي نوع حاوية يشير إليه طلبك فعلاً، وكيف يبدو توازن الحِمل المختلط، وجواب صريح «هذا خارج نطاقنا» على أي شيء فوق Φ110.
أرسل كمياتك لخطة تحميل اطّلع على النطاق الكامل