نادراً ما تُربح مناقصة أنابيب على الأنبوب نفسه. حين تصل إلى مقارنة ثلاثة عطاءات على HDPE Φ63، يكون البثق متقارباً إلى حد بعيد ويكون فارق السعر بضع نقاط مئوية. ما يفصل عطاءً يعبر التقييم الفني عن عطاء يُستبعد — أو الأسوأ، عطاء يُرسى ثم تعلق حاويته في الميناء — هو ملف المستندات: المواصفة الفنية، وشهادة المادة، وتقرير الاختبار، وشهادة المنشأ، وقائمة التعبئة.
هذه الصفحة عن هذه المستندات الخمسة تحديداً: ما هو كل مستند، ومن يحق له إصداره، وما الذي يثبته، وما الذي لا يثبته، وكيف تتحقق من أنه أصلي. إن كنت تطلب من المورّد «كل الشهادات» وتقبل أي ملف PDF يصلك، فهذه الصفحة ستجعلك مشترياً أصعب — بما في ذلك أصعب علينا نحن.
أما متطلبات الفسح الخاصة بكل سوق — SASO وSABER في السعودية، وECAS وMOIAT في الإمارات، والتقديم المسبق عبر «فسح» (الموعد النهائي الدقيق غير مُتحقَّق منه رسمياً)، وتصنيف HS code والرسوم الجمركية — فمغطاة على حدة في دليل سوق الشرق الأوسط. ما يلي هو الطبقة التي تحتها: أنواع المستندات ذاتها، وهي تنطبق أياً كان السوق الذي تُخلّص فيه.
من الإنصاف أن نوضح موقفنا نحن قبل أن نسلّمك قائمة مراجعة تستخدمها ضد الموردين. تحمل IFANNova شهادات تشمل SKZ وCE وWRAS وDVGW وSGS وTSE وGOST-R وISO 9001 وISO 14001 (بحسب الكتالوج). أما أرقام الشهادات وتواريخ سريانها ونطاق تغطيتها الدقيق فهي «قريباً» — ليست منشورة على هذا الموقع اليوم. هذه فجوة حقيقية، وهي بالضبط الفجوة التي يعلّمك هذا المقال كيف تستجوبها. شعار الشهادة ليس شهادة: هو يخبرك باسم نظام اعتماد ولا شيء غير ذلك — لا أي منتج، ولا أي مقاسات، ولا أي سنوات، ولا ما إذا كان لا يزال سارياً. الرد الصحيح على جدار شعارات، بما في ذلك جدارنا، هو أن تطلب الرقم وبيان النطاق، ثم تتحقق من الاثنين بشكل مستقل.

أنفع نموذج ذهني في مستندات المناقصات هو سؤال جهة الإصدار. ليس «هل لديّ المستند؟» بل «من كان يحق له الإدلاء بهذا التصريح، وما الذي كان في موضع يعرفه فعلاً؟»
لجنة تقييم المطابقة في ISO تصوغ هذا التمييز رسمياً كتصديق من الطرف الأول والثاني والثالث. الطرف الأول هو تصريح المورّد نفسه — رسمياً إعلان المورّد بالمطابقة، ويحكمه ISO/IEC 17050-1:2004. الطرف الثاني هو «حين يقوم مشتري الشيء بشكل من أشكال تقييم المطابقة». وتصديق الطرف الثالث تصدره جهات «مستقلة عن الشخص أو المنظمة التي تقدّم الشيء، وعن مصالح مستخدمي الشيء»، وISO تحصر كلمة الشهادة (certification) في تصريحات الطرف الثالث تحديداً (ISO CASCO Toolbox, Attestations of conformity).
ثبّت هذا التمييز في ذهنك، وسترى المستندات الخمسة ترتّب نفسها:
| المستند | من يحق له إصداره | ما الذي يثبته فعلياً | نوع الطرف |
|---|---|---|---|
| المواصفة الفنية / ورقة البيانات | المورّد أو الشركة المصنّعة | ما يتعهد المورّد بتوريده. التزام، وليس دليلاً. | طرف أول |
| شهادة المادة (شهادة المصنع) | الشركة المصنّعة — أو الشركة المصنّعة موقّعاً عليها من مفتش مستقل، بحسب النوع | يعتمد كلياً على نوعها وفق EN 10204. بعض الأنواع لا تتعلق بالبضاعة التي تشتريها أصلاً. | طرف أول أو ثالث — انظر أدناه |
| تقرير الاختبار | مختبر: إما مختبر المصنع نفسه أو مختبر خارجي | نتائج اختبار. وزنه يتوقف على ما إذا كان المختبر معتمداً وما إذا كانت العيّنة من منتجك أنت. | طرف أول أو ثالث |
| شهادة المنشأ | سلطة حكومية أو جهة مخوّلة — والعُرف أن تكون غرفة تجارية | حالة المنشأ بموجب قواعد المنشأ المعمول بها. لا يُصدرها المصدِّر. | طرف ثالث |
| قائمة التعبئة | المورّد | ما هو موجود فعلياً في أي كرتون وأي حاوية. العمود الفقري للتتبّع لكل ما عداها. | طرف أول |
اثنان من هذه الخمسة يُساء فهمهما بشكل روتيني بطرق تكلّف المشترين مالاً: شهادة المادة، لأن المشترين يطلبون «شهادة مصنع» دون تحديد النوع؛ وشهادة المنشأ، لأن المشترين يفترضون أن المصدِّر هو من يصدرها.
إن طلبت «شهادة مادة» ولم تسمِّ النوع، فأنت لم تحدد شيئاً. المعيار الحاكم هو EN 10204:2004، الذي «يحدد الأنواع المختلفة من مستندات الفحص المورَّدة إلى المشتري، وفقاً لمتطلبات أمر الشراء، لتوريد جميع المنتجات المعدنية مثل الألواح والصفائح والقضبان والمطروقات والمصبوبات، أياً كانت طريقة إنتاجها» (EN 10204:2004(E)، البند 1.1 النطاق). وهو يحل محل EN 10204:1991.
اقرأ بندَي النطاق معاً، لأن معظم المشترين يتوقفون عند الأول. البند 1.1 يحدد النطاق الرئيسي بأنه المنتجات المعدنية، ما يجعل EN 10204 المرجع الطبيعي للفولاذ والنحاس الأصفر — وفي نطاقنا نحن، سلسلة وصلات النحاس الأصفر 2405 من 1/4″ إلى 1″ (بحسب الكتالوج). لكن البند 1.2 يوسّعه فوراً: «يجوز أن ينطبق هذا المستند أيضاً على المنتجات غير المعدنية.» (EN 10204:2004(E)، البندان 1.1 و1.2)
وهذا مهم لحزمة مختلطة من الأنابيب والوصلات. القراءة الصحيحة ليست أن النوع 3.1 أو 3.2 غير متاح على الخطوط البلاستيكية — فالمعيار يسمح صراحةً بتطبيق أنواع مستنداته على المنتجات غير المعدنية. القراءة الصحيحة هي أن EN 10204 ليس مسار الإثبات الافتراضي هناك: ففي الأنابيب البلاستيكية يكون نظام الإثبات المعتاد هو تقارير اختبار الدفعات مقابل معيار المنتج المعمول به. لذا إن أردت مستندات EN 10204 على البنود البلاستيكية، فاكتب النوع داخل أمر الشراء بدل أن تفترض أنه يأتي تلقائياً، وتوقّع أن يكون النوع وجهد الفحص والتكلفة محل اتفاق لا محل افتراض.
يعرّف المعيار أربعة أنواع، والفرق بينها ليس إدارياً. الفرق يقوم على مفهومين يعرّفهما EN 10204 كلاً على حدة.
الفحص غير النوعي (non-specific inspection) هو «فحص تجريه الشركة المصنّعة وفقاً لإجراءاتها الخاصة لتقييم ما إذا كانت المنتجات المعرّفة بنفس مواصفة المنتج والمصنوعة بنفس عملية التصنيع مطابقة لمتطلبات أمر الشراء أم لا». ثم تأتي الجملة التي ينبغي أن يحفظها كل مشترٍ: «المنتجات التي جرى فحصها ليست بالضرورة المنتجات المورَّدة فعلياً.» (EN 10204:2004(E)، البند 2.1)
الفحص النوعي (specific inspection) هو «فحص يُجرى قبل التسليم، وفقاً لمواصفة المنتج، على المنتجات المزمع توريدها أو على وحدات اختبار تشكّل المنتجات المورَّدة جزءاً منها، للتحقق من مطابقة هذه المنتجات لمتطلبات أمر الشراء» (EN 10204:2004(E)، البند 2.2).
| النوع | مبني على | هل يتضمن نتائج اختبار؟ | مَن يعتمده | هل يتعلق ببضاعتك أنت؟ |
|---|---|---|---|---|
| 2.1 | فحص غير نوعي | لا | الشركة المصنّعة | ليس بالضرورة |
| 2.2 | فحص غير نوعي | نعم | الشركة المصنّعة | ليس بالضرورة |
| 3.1 | فحص نوعي | نعم | ممثل الفحص المفوّض لدى الشركة المصنّعة، المستقل عن قسم الإنتاج | نعم |
| 3.2 | فحص نوعي | نعم | ممثل الشركة المصنّعة و ممثل المشتري أو مفتش معيّن بموجب اللوائح الرسمية | نعم |
مصدر الصفوف الأربعة جميعاً: EN 10204:2004(E)، البنود 3.1 و3.2 و4.1 و4.2، مع تعريفَي الفحص في البندين 2.1 و2.2.
تترتب على ذلك ثلاث نتائج، وهي السبب كله في قراءة المعيار بدل قراءة ورقة المبيعات.
«تقرير الاختبار» من نوع 2.2 قد يصف مادة لست أنت من يشتريها. فهو يشهد لعائلة المنتج، لا للشحنة. وإن كان تقييمك الفني في المناقصة يعامل النوع 2.2 كدليل على أن هذه الدفعة اجتازت الاختبار، فالتقييم خاطئ.
النوع 3.1 ليس مستند طرف ثالث. هذه أشيع قراءة خاطئة في المشتريات. النوع 3.1 هو «مستند تصدره الشركة المصنّعة تعلن فيه أن المنتجات المورَّدة مطابقة لمتطلبات أمر الشراء وتقدّم فيه نتائج الاختبار… ويُعتمد المستند من ممثل الفحص المفوّض لدى الشركة المصنّعة، المستقل عن قسم الإنتاج» (EN 10204:2004(E)، البند 4.1). مستقل عن قسم الإنتاج — أي جدار فاصل داخلي بين الإنتاج والجودة، داخل شركة واحدة. تبقى الشركة المصنّعة هي من يشهد لنفسه. مستند قيّم، لكنه طرف أول.
النوع 3.2 وحده يجلب توقيعاً خارجياً حقيقياً. فالنوع 3.2 «يُعدّه معاً ممثل الفحص المفوّض لدى الشركة المصنّعة، المستقل عن قسم الإنتاج، وإما ممثل الفحص المفوّض من المشتري أو المفتش المعيّن بموجب اللوائح الرسمية» (EN 10204:2004(E)، البند 4.2). إن كانت مواصفتك تحتاج تحققاً مستقلاً من الشحنة الفعلية، فالنوع 3.2 هو النوع الذي يحقق ذلك — وهو أعلى تكلفة وأطول زمناً، لأن على أحدهم أن يحضر بنفسه.
إن كنت تشتري عبر وكيل أو شركة تجارية أو أي وسيط، فالبند 6 من EN 10204 مفيد لك مباشرة: «يجب على الوسيط أن يمرر فقط النسخة الأصلية أو صورة من مستندات الفحص المقدَّمة من الشركة المصنّعة دون أي تعديل. ويجب أن تكون هذه المستندات مصحوبة بوسائل مناسبة لتعريف المنتج، بما يضمن التتبّع بين المنتج والمستندات.» (EN 10204:2004(E)، البند 6)
هنا التزامان. الوسيط لا يجوز له تعديل المستند — لا إعادة طباعة على ترويسته، ولا حذف اسم المصنع. وعليه أن يوفر وسيلة التعريف التي تربط المستند بالمنتج. شهادة مصنع تصل بلا أرقام صهر أو معرّفات دفعات تربطها بما داخل الكرتون لم تستوفِ البند 6، ويحق لك أن تقول ذلك بمرجع لا برأي.
تقرير الاختبار يثبت أن أحدهم أجرى اختباراً وسجّل نتيجة. أما ما إذا كان ذلك يعني شيئاً لمفتشك فيتوقف على من أجراه وتحت أي اعتماد.
المعيار المعني بكفاءة المختبرات هو ISO/IEC 17025. وILAC — الجهة الدولية لاعتماد المختبرات — تعتمد «مختبرات المعايرة (باستخدام ISO/IEC 17025)، ومختبرات الاختبار (باستخدام ISO/IEC 17025)»، وتعرّف الاعتماد بأنه «التقييم المستقل لجهات تقييم المطابقة مقابل معايير معترف بها لضمان حيادها وكفاءتها» (ILAC, About ILAC).
الحجة الشرائية للإصرار على مختبر معتمد هي القبول العابر للحدود. فبموجب ترتيب الاعتراف المتبادل ILAC MRA، «يوافق الموقّعون على ILAC MRA على قبول نتائج جهات تقييم المطابقة المعتمدة لدى بعضهم البعض»، وبإزالة «الحاجة إلى معايرة أو اختبار… و/أو فحص إضافي للواردات والصادرات، تُخفَّض العوائق الفنية أمام التجارة». وعبارة ILAC نفسها لهذا هي «اعتُمِد مرة واحدة، مقبول في كل مكان» (ILAC, ILAC MRA and Signatories).
لذا فالسؤال الذي توجّهه لأي مورّد، بمن فيهم نحن، ليس «هل لديكم تقارير اختبار؟» بل: أي مختبر، معتمد من أي جهة، تحت أي رقم اعتماد، وهل تلك الجهة موقّعة على ILAC MRA؟ تقرير على ترويسة مصنع بلا مرجع اعتماد هو تقرير اختبار مصنعي — مشروع ومفيد في كثير من الأحيان، لكنه دليل طرف أول، وينبغي تقييمه على هذا الأساس.
ISO لا ترى أن اختبار الطرف الثالث متفوق دائماً وفي كل حال. إرشادها متناسب مع المخاطر: «إذا كان فشل ‹موضوع المطابقة› يؤدي إلى مخاطرة عالية بأثر ضار، فإن بعض المعلقين يرون أن إشراك طرف ثانٍ أو ثالث ضروري لتأكيد مطابقة الموضوع للمتطلبات المحددة بشكل مستقل». وتذهب ISO أبعد، فتلاحظ أن شركة مصنّعة ملتزمة تشغّل نظام إعلان المورّد بالمطابقة وفق ISO/IEC 17050 «قد تحقق نتائج مطابقة أفضل من تقييم الطرف الثالث المستقل» — ثم تضيف، بصراحة غير معتادة، «ليس كل الناس يؤيدون المفهوم أعلاه.» (ISO CASCO Toolbox, Key considerations)
القراءة العملية لمناقصة أنابيب: طابِق الدليل مع عاقبة الفشل. خط ضغط مدفون تحت طريق، أو خط مياه شرب في مستشفى، يبرر دليل طرف ثالث على الشحنة الفعلية نفسها. أما مواسير صرف بلا ضغط في فيلا فلا تبرر ذلك، والمطالبة بمستندات بمستوى 3.2 لها تضخّم التكلفة ومدة التوريد دون أي خفض للمخاطرة. ولاحظ أيضاً أن المورّد يظل مسؤولاً عن المطابقة في الحالتين — تقرير الطرف الثالث لا ينقل هذا الالتزام، بل يضيف فحصاً مستقلاً عليه.
هذا أكثر مستند يُساء فهمه في الملف، وسوء الفهم يسير في اتجاه محدد: المشترون يفترضون أن المورّد هو من ينتج شهادة المنشأ. وبحسب تعريف منظمة الجمارك العالمية WCO، لا يستطيع المورّد ذلك.
تعرّف WCO شهادة المنشأ بأنها «نموذج محدد، ورقي أو إلكتروني، تشهد فيه صراحةً السلطة الحكومية أو الجهة المخوّلة بإصداره بأن البضائع التي تتعلق بها الشهادة تُعتبر ذات منشأ وفقاً لقواعد المنشأ المعمول بها» (WCO Guidelines on Certification of Origin، يوليو 2014 محدَّثة يونيو 2018، القسم الأول، التعريفات 1(c)(i)). وتعيد WCO صياغتها بوضوح في القسم المعنون «من يصدر إثبات المنشأ؟»: «شهادة المنشأ تصدرها سلطة مختصة في بلد التصدير» (القسم 2.2).
ثم تعرّف WCO شيئين ليسا شهادات منشأ، وهنا بالضبط تنحرف ملفات المستندات:
الثلاثة أدوات مشروعة. لكنها ليست قابلة للتبادل. فإن كانت مناقصتك تشترط شهادة منشأ وأرسل لك المورّد بياناً موقّعاً على ترويسته الخاصة، فقد أرسل لك شهادة ذاتية الإصدار أو إقرار منشأ — وما إذا كانت سلطتك الجمركية ستقبل ذلك سؤال يجب أن تُجاب عنه قبل الشحن، لا عند الميناء.
وبخصوص الجهات المُصدِرة، تقول غرفة التجارة الدولية ICC إن «الغرف المحلية تتمتع بموقع فريد للعمل كوكيل طبيعي وموثوق في إصدار شهادات المنشأ» — فالغرف التجارية هي الجهة المخوّلة المتعارف عليها (ICC, Certificates of Origin).
تتناول إرشادات WCO الفئتين في قسمين منفصلين: «القسم الثاني يتناول شهادات المنشأ فيما يتعلق بقواعد المنشأ التفضيلية، وتُستخدم لتحديد ما إذا كانت تعريفة تفضيلية منطبقة بموجب المخططات التفضيلية المعنية. أما القسم الثالث فيغطي إجراءات الشهادة لقواعد المنشأ غير التفضيلية، التي يُحدَّد نطاقها في اتفاق منظمة التجارة العالمية بشأن قواعد المنشأ» (WCO Guidelines, Introduction). وتستخدم ICC التقسيم نفسه، فتصف شهادات المنشأ غير التفضيلية بأنها «تُعرف بـ‹شهادات المنشأ العادية› للبضائع غير الخاضعة لمعاملة تفضيلية» (ICC, Certificates of Origin).
عملياً: إن كنت تطالب بتخفيض جمركي بموجب اتفاقية تجارية، فأنت تحتاج الأداة التفضيلية التي تحددها تلك الاتفاقية، وقواعد المنشأ الخاصة بها هي التي تحدد ما إذا كانت البضاعة مؤهلة أصلاً. وإن كنت فقط تعلن من أين أتت البضاعة، فأنت تحتاج شهادة منشأ غير تفضيلية. وطلب «شهادة منشأ» دون تحديد أيهما قد ينتج الشهادة الخاطئة.
بخصوص المنشأ غير التفضيلي، تقول WCO شيئاً ينبغي أن يغيّر طريقة تخطيطك: «لا توجد معايير معترف بها دولياً تحدد من يجب أن يصدر إثبات المنشأ لأغراض غير تفضيلية. وفي ضوء ذلك، يختلف مُصدِر إثبات المنشأ غير التفضيلي من بلد إلى آخر» — والأهم، «إثبات منشأ صادر في بلد التصدير بناءً على قواعد المنشأ غير التفضيلية لبلد التصدير قد لا يضمن معاملة البضائع كذات منشأ بالطريقة نفسها لدى السلطة الجمركية في بلد الاستيراد» (WCO Guidelines، القسمان 9 و10).
اقرأ ذلك مرتين إن كنت تكتب مناقصة. شهادة منشأ صادرة بشكل صحيح من غرفة تجارة بلد التصدير قد لا تُلزم سلطتك الجمركية، لأن البلدين قد يطبّقان قواعد منشأ غير تفضيلية مختلفة. هذا ليس تقصيراً من المورّد. إنه سمة بنيوية في المنشأ غير التفضيلي، والطرف الوحيد القادر على حسمه مسبقاً هو مخلّصك الجمركي في بلد الاستيراد. وأي مورّد يضمن لك أن شهادة منشئه ستُقبل، إنما يضمن شيئاً تقول WCO إنه غير قابل للضمان.
تمنح WCO المشترين والمخلّصين أيضاً بنداً يستحق المعرفة في الاتجاه المعاكس. الإرشاد 16 ينص: «لا يجوز اشتراط إثبات المنشأ لغرض تحديد القيمة الجمركية للبضائع وحده.» (WCO Guidelines, Guideline 16)
المنشأ والقيمة تحديدان منفصلان. فإن كان طلب مستند ما يُبرَّر بحجة التقييم الجمركي وحدها، فهذا الإرشاد هو المرجع الذي تثيره.
شهادات المنشأ هدف معروف للتزوير، وعلى خلاف تقرير الاختبار يمكنك عادةً فحص واحدة منها بنفسك دون تعاون المورّد.
تدير ICC منصة تحقق غرضها المعلن هو «إتاحة الفرصة للسلطات الجمركية والغرف للتحقق من صحة شهادات المنشأ غير التفضيلية الصادرة عن الغرف التجارية الأعضاء». وتُدرج المنصة الغرف المعتمدة المنتسبة إلى سلسلة الاعتماد الدولية لشهادات المنشأ — 745 غرفة في 39 دولة (حتى ديسمبر 2025) (ICC Origin Verification Platform, Accredited Chambers).
وهناك قيد واحد يهم مباشرةً كل من يشتري من الصين، وسنشير إليه ضد أنفسنا. قائمة الغرف المعتمدة على منصة ICC نفسها تشير إلى أن الصين (CCPIT) وأوكرانيا (UCCI) غير مرتبطتين تقنياً بالمنصة بعد، ويجب التحقق منهما عبر بواباتهما الخاصة بدلاً من ذلك (ICC Origin Verification Platform, Accredited Chambers). وبضائعنا تُصنَّع في تشوجي، تشجيانغ، الصين (بحسب الكتالوج)، لذا فشهادة المنشأ التي تغطي شحناتنا ستكون عادةً مستنداً صادراً عن CCPIT — أي أنك تتحقق منها عبر قناة CCPIT الخاصة، لا عبر منصة ICC. خطّط لخطوة التحقق على هذا الأساس بدل أن تكتشف الفجوة عند التخليص الجمركي.
قائمة التعبئة تنال أقل قدر من التدقيق في مرحلة المناقصة، وتتسبب في نصيب غير متناسب من المشكلات عند التسليم. هي مستند طرف أول — لا أحد يشهد لها — لكنها العمود الفقري للتتبّع الذي يربط كل مستند آخر بالبضاعة المادية.
تذكّر البند 6 من EN 10204: مستندات الفحص «يجب أن تكون مصحوبة بوسائل مناسبة لتعريف المنتج، بما يضمن التتبّع بين المنتج والمستندات». وعملياً يعيش هذا التعريف على قائمة التعبئة أو بجوارها. فإن كانت قائمة التعبئة تقول «أنبوب HDPE، 400 قطعة» وكان تقرير الاختبار يشير إلى رقم دفعة لا يظهر في أي مكان على قائمة التعبئة، فأنت لا تستطيع إثبات أن المادة المختبَرة هي المادة المسلَّمة — ويكون تقرير الاختبار قد فقد معظم قيمته الإثباتية.
ما ينبغي أن تمكّنك قائمة التعبئة من فعله، على مستوى كل بند:
هذه النقطة الأخيرة تسبب من التأخير أكثر مما يسببه أي قصور فني. ثلاثة مستندات تصف البضاعة نفسها بثلاث طرق مختلفة سبب روتيني للاستفسارات عند التخليص.
هذا هو القسم الذي تنقله إلى مستندات مناقصتك أنت. وهو ينطبق علينا بقدر ما ينطبق على أي متنافس معنا.
عن الشهادات:
عن شهادات المادة وتقارير الاختبار:
عن المنشأ والتتبّع:
مقال قائمة مراجعة يجعل الموردين الآخرين وحدهم يبدون محفوفين بالمخاطر يكون مقالاً غير أمين. وهنا تتوقف إجاباتنا نحن.
أرقام شهاداتنا غير منشورة. نحمل SKZ وCE وWRAS وDVGW وSGS وTSE وGOST-R وISO 9001 وISO 14001 بحسب الكتالوج، لكن الأرقام وتواريخ السريان وتغطية النطاق قريباً. نصدر نسخاً ممسوحة من الشهادات مقابل قائمة منتجاتك المحددة في مرحلة عرض السعر. وإن كان تقييمك يشترط أرقاماً منشورة قبل الاستفسار، فنحن لا نستوفي ذلك حالياً.
لا نستطيع توريد خطوط رئيسية كبيرة القطر. نطاق الضغط لدينا يتوقف عند Φ110، وPPR PN20 متاح فقط بمقاسات 20 و25 و32 مم (بحسب الكتالوج). فإن كانت مناقصتك تغطي خطوط ضغط رئيسية من DN150 إلى DN400، فلا نستطيع التقدم لهذا النطاق، ولا يغيّر ذلك أي ملف مستندات. وفي PVC 902، وصلات 1902 وحدها تصل إلى Φ160؛ أما الأنبوب فيتوقف عند Φ110، والخط للصرف بلا ضغط فقط (بحسب الكتالوج).
علامة HDPE لدينا تحتاج توصيفاً دقيقاً. جسم أنبوب HDPE لدينا مطبوع عليه “GERMANY STANDARD DIN8077/8078” (بحسب الكتالوج). نحن ننقل هذه العبارة كنص مطبوع كما هي ولا نبني عليها أي ادعاء بالمطابقة؛ وذلك أن DIN 8077/8078 هي سلسلة معايير PP، بينما المعيار المقابل لـPE هو DIN 8074/8075. ولا تقرأ الطباعة على الأنبوب على أنها شهادة في أي حال. ومدى إلحاحك بعد ذلك في طلب الأدلة هو الحكم نفسه المتناسب مع المخاطر المشروح أعلاه: ففي خط منخفض العواقب قد تكفي العلامة المطبوعة مع إقرارنا لتقييمك، أما حيث يحمل الفشل عواقب عالية، أو حيث تسمّي مواصفتك معياراً لأنابيب PE كشرط مطابقة، فاسألنا كتابةً عمّا يمكن وما لا يمكن إثباته مقابله قبل أن تدرجنا في مستند اعتماد المواد.
نحن علامة تجارية فرنسية، لا صناعة فرنسية. IFANNova علامة فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في تشوجي، تشجيانغ، الصين. وأي مستند منشأ سيعكس منشأً صينياً. فإن كانت مناقصتك تشترط منشأً أوروبياً، فنحن المتقدم الخطأ.
قواعد قبول خاصة ببلدان بعينها لم نستطع التحقق منها. بحثنا في مصادر رسمية عن بيانات موثوقة بشأن عدة نقاط يسأل عنها المشترون — من المخوّل بإصدار شهادات المنشأ أو التصديق عليها في السعودية، وهل تتطلب كل شحنة شهادة مطابقة إرسالية منفصلة، وجداول الرسوم الرسمية لشهادات المطابقة السعودية. ولم نجد إجابات قابلة للاستشهاد من مصادر أولية. صفحات الجهات التنظيمية التي حاولنا الوصول إليها إما أعادت أخطاءً أو لم تنشر التفاصيل، والأرقام المتداولة على نطاق واسع على الإنترنت تعود في أصلها إلى مواد تسويقية لشركات إصدار الشهادات لا إلى جهة تنظيمية. ولن ننشر أرقاماً لا نستطيع إسنادها. يُرجى تأكيد تلك النقاط مع مخلّصك الجمركي أو جهة إصدار الشهادات في بلد الوجهة — تلك الإجابة أنفع لك من رقم يبدو معقولاً ثم يتبين خطؤه عند التخليص.
هل ينطبق EN 10204 على الأنابيب البلاستيكية؟ يمكن ذلك. البند 1.1 يحدد النطاق الرئيسي بالمنتجات المعدنية، لكن البند 1.2 ينص على أنه «يجوز أن ينطبق هذا المستند أيضاً على المنتجات غير المعدنية» (EN 10204:2004(E)، البندان 1.1 و1.2). وهو المرجع البديهي لوصلات النحاس الأصفر والبنود الفولاذية، وليس مسار الإثبات الافتراضي للأنابيب البلاستيكية — فهناك يكون الإثبات المعتاد هو تقارير اختبار الدفعات مقابل معيار المنتج المعمول به، من مختبر يمكنك فحص اعتماده. وإن أردت نوعاً من EN 10204 على البنود البلاستيكية أيضاً، فحدّده في أمر الشراء بدل افتراضه.
كيف أتحقق من شهادة منشأ صينية؟ ليس عبر منصة التحقق التابعة لـICC — فالصين (CCPIT) مدرجة على أنها غير مرتبطة تقنياً بالمنصة بعد، ويجب التحقق منها عبر بوابتها الخاصة (ICC Origin Verification Platform, Accredited Chambers). أدرج هذه الخطوة في خطة التخليص لديك.
متى ستنشر IFANNova أرقام الشهادات؟ قريباً. لن نضع تاريخاً لا نستطيع الالتزام به. وفي هذه الأثناء نصدر الشهادات مقابل قائمة منتجات محددة في مرحلة عرض السعر، وينبغي أن تتحقق منها لدى الجهات المُصدِرة بدل أن تأخذ بكلامنا.
إن كنت تجمّع ملف مناقصة، فأرسل لنا جدول المستندات أولاً — قبل كشف الكميات. أخبرنا أي نوع من EN 10204 تحتاجه على البنود المعدنية، وهل يجب أن تأتي تقارير الاختبار من مختبر معتمد من ILAC، وأي أداة منشأ يطلبها مخلّصك، وأي تتبّع للدفعات يتوقعه فحص الاستلام لديك.
وسنجيب في ثلاثة أجزاء: ما نستطيع توريده وإثباته اليوم، وما نستطيع توريده بوقت أو تكلفة إضافية مثل نوع 3.2 الذي يتطلب حضور مفتشك، وما لا نستطيع فعله إطلاقاً. وحيث تكون الإجابة «غير منشور بعد» — أرقام الشهادات مثلاً — سنقولها بدل أن نرسل مستنداً يبدو وكأنه إجابة.
الأسعار وMOQ ومدد التوريد والشحن تُسعَّر مقابل نطاق محدد وتُؤكَّد عند الاستفسار، وليست منشورة هنا. تواصل مع IFANNova.
IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والتصنيع لدى Zhuji Fengfan Piping في تشوجي، تشجيانغ، الصين. لا شيء في نطاقنا مصنوع في فرنسا.
مسار الشهادات كما تصفه المصادر الرسمية، مع توزيع المسؤوليات مكتوباً بوضوح — وقائمة أمينة بالأرقام التي يتداولها الجميع…
نظامان يُخلط بينهما روتينياً، وأحدهما يتضمن تدقيقاً على المصنع.
أربعة أنظمة اعتماد، وأربع أسس قانونية مختلفة، وفجوة تنظيمية واحدة لا يتحدث عنها أحد في القطاع بصراحة.