الوظيفة لا تتوقف بسبب نقص المواسير، بل بسبب سطر ناقص في كشف الكميات: تي مخفّض غير محسوب، مصفاة بشبكة خاطئة، أو وصلة اتحاد (union) تصنيفها الضغطي أقل من ضغط اختبار المنظومة. هذا المقال يعالج طبقة العدّ وحدها.
هذا مقال عن العدّ، لا عن التصميم. اختيار الخامة، وقيود القطر، ونظرية العزل، وخريطة المواصفات القياسية — كل ذلك موضعه صفحتنا المرجعية عن مواسير المياه المبردة، ولن نكرره هنا. ما يلي هو الطبقة التي تحتها مباشرة: لديك مسقط دور، ورايزر، وعدد وحدات طرفية، وعلى أحدهم أن يحوّل ذلك إلى كشف كميات لا يوقف الموقع. كل مكوّن يُذكر أدناه هو بند في أمر شراء، يجب أن يُحصر بعدد صحيح وأن يصل بفئة الضغط الصحيحة.
تفريعة المياه المبردة لا تتعطّل بسبب الماسورة. الماسورة تصل بالكميات وتُقص في الموقع. الوظائف تتوقف بسبب تي مخفّض مفقود، أو مصفاة بمقاس شبكة خاطئ، أو وصلة اتحاد تصنيفها الضغطي أقل من ضغط الاختبار. هذه أخطاء حصر، لا أخطاء تصميم — ويمكن تفاديها بعدّ أدق من قاعدة «حزمة محابس واحدة لكل وحدة مناولة هواء».
قبل أن تعدّ أي شيء، عليك أن تعرف ماذا تضم التفريعة الطرفية الواحدة. أنفع إجابة منشورة هي حزمة التوصيلات المصنعية من أحد المصنّعين — قائمة كاملة، مسعّرة، ومحددة بالأكواد، لا مجرد رسم تقريبي. حزم التوصيلات من Krueger لوحدات FCU ووحدات blower coil ووحدات AHU للمياه المبردة والساخنة تتكوّن — في توليفات كودية — من: محبس تحكم ثنائي أو ثلاثي المسار؛ محابس كروية يدوية للعزل بمصدّ ذاكرة قابل للضبط (BVMS)؛ منظّم تدفق ثابت أوتوماتيكي (FC)؛ مصفاة على شكل Y (Y-STR) مع فتحة تنظيف (Y-CO)؛ منافذ اختبار ضغط/حرارة (P/T)؛ وصلات اتحاد؛ وخط تنفيس بمقاس 1/4 in. على وحدات التحويل ثنائية المواسير (المصدر: Krueger، Piping Packages for Chilled and Hot Water Fan Coil Units, Blower Coil Units, and AHUs).
عنصران في تلك القائمة يغيّران طريقة العدّ. الأول: محابس العزل تؤدي دور أجهزة الموازنة أيضاً — «جميع محابس العزل الكروية تُورَّد بخاصية مصدّ ذاكرة قابل للضبط ويمكن استخدامها كمحبس موازنة» (Krueger). الثاني: منافذ P/T لها موضع محدّد؛ فهي «تُوضع لمراقبة الضغط ودرجة الحرارة عبر الملف» (Krueger) — أي زوج لكل ملف، لا منفذ واحد لكل تفريعة.
اعتبر ذلك الهيكل العظمي لقائمة المراجعة. من واقع خبرتنا — رأي لا رقم موثّق — أكثر المكونات سقوطاً من الحصر الأول هي: فتحة تنظيف المصفاة، ومنافذ P/T، وخط التنفيس في وحدات التحويل، وعزل حزمة المحابس نفسها. الأخيرة نناقشها في نهاية المقال، لأن خلفها فجوة نطاق موثّقة.
تحذير قبل أي عملية حسابية: لا يوجد عدد قياسي منشور للوصلات لكل وحدة FCU. بحثنا عن رقم صادر عن جهة تقييس أو جمعية مهنية أو مصنّع، ولم نجد ما يصلح للاقتباس. الأرقام من هذا النوع لا تنشرها إلا مدوّنات تقدير الكميات غير الموثّقة. لذلك لن نخترع «ن كوع لكل وحدة». ما يمكن عدّه بأمانة هو فئات المكونات والقواعد التي تغيّر كمياتها.
| المكوّن | ما الذي يحدد العدد | المزلق |
|---|---|---|
| محابس العزل | خط التغذية والراجع لكل ملف | الوحدات رباعية المواسير لها ملفان — احسب الدائرتين معاً |
| محبس التحكم | واحد لكل ملف مُتحكَّم فيه | الثلاثي المسار يضيف فرع تجاوز ووصلاته |
| مصفاة Y + فتحة التنظيف | واحدة لكل تفريعة تغذية | فتحة التنظيف بند مستقل، وليست مشمولة افتراضياً |
| منافذ اختبار P/T | عبر الملف، أي في أزواج | تُحصر واحداً لكل تفريعة بدل اثنين |
| وصلات الاتحاد | نقاط الفصل لفك الملف | تُحذف كلياً عند استخدام الخراطيم المرنة — انظر أدناه |
| جهاز الموازنة | يعتمد على الراجع العكسي مقابل الراجع المباشر | الراجع العكسي قد يلغيه؛ وPICV يحل محل عدة بنود |
| خط التنفيس | وحدات التحويل ثنائية المواسير فقط | يُغفل لأنه غير موجود على رسم الحزمة القياسي |
هذا أكثر رقم تعليمي في حزمة التفريعة، وهو يوضح لماذا لا تُعدّ عبارة «حزمة محابس واحدة» مواصفة. المكونات لا تتشارك تصنيفاً ضغطياً واحداً. وفق دليل أجهزة التحكم لدى Krueger: المحبس الكروي اليدوي بمصدّ الذاكرة (BVMS) 600 psig عند 325 °F (163 °C)؛ منظّم التدفق الثابت (FC) 600 psig؛ مصفاة Y 600 psig؛ فتحة تنظيف المصفاة 600 psig؛ منفذ اختبار P/T 400 psig؛ محبس التحكم 450 psig؛ منظّم التدفق ذو الخرطوشة الثابتة بمنافذ P/T (FCN/FCS) 230 psig؛ ووصلة الاتحاد — 125 psig قياسي، مع توفّر 600 psig عند الطلب.
| مكوّن التفريعة (وفق دليل Krueger) | التصنيف الضغطي |
|---|---|
| محبس كروي يدوي بمصدّ ذاكرة (BVMS) | 600 psig، 325 °F (163 °C) |
| منظّم تدفق ثابت (FC) | 600 psig |
| مصفاة Y (Y-STR) | 600 psig |
| فتحة تنظيف المصفاة (Y-CO) | 600 psig |
| محبس التحكم | 450 psig |
| منفذ اختبار P/T | 400 psig |
| منظّم تدفق بخرطوشة ثابتة بمنافذ P/T (FCN/FCS) | 230 psig |
| وصلة اتحاد (قياسية) | 125 psig (600 psig متاح عند الطلب) |
اقرأ الفارق: 125 مقابل 600 psig. التفريعة المركّبة من قطع افتراضية هي منظومة 125 psig مهما بلغ تصنيف بقية مكوناتها. السلسلة تُصنَّف بأضعف حلقاتها. وفي مبنى مرتفع، يتراكم الضغط الاستاتيكي دوراً بعد دور، وضغط الاختبار الهيدروستاتيكي يتجاوز ضغط التشغيل. هذا هو البند الذي يرسب في الاختبار — ويرسب بعد إغلاق السقف المستعار.
الإجراء في كشف الكميات يستغرق سطراً واحداً: اكتب فئة الضغط المطلوبة لوصلة الاتحاد في الجدول، وتأكد أنها الفئة المرقّاة لا الافتراضية. وصلة 600 psig «متاحة عند الطلب» (Krueger) — ولن تصلك ما لم ينص أمر الشراء عليها. كشف كميات يذكر «وصلة اتحاد» بلا فئة ضغط يكون قد اختار الخطأ سلفاً.
هنا تصبح كمية البند في الحصر صفراً بشكل مشروع، ويصبح الازدواج في العدّ هو الخطأ الأشيع. تنص Krueger على أنه في وحدات KVP: «جميع وحدات KVP تشمل خرطومين مرنين من الفولاذ المقاوم للصدأ المجدول ومحابس عزل كروية لكل ملف. توفّر توليفة الخرطوم/المحبس وصلة من نوع “اتحاد” تسمح بفك الملف». وبشكل منفصل: «عند الطلب، تُركَّب وصلات الاتحاد عند ملف المياه في جميع وحدات FCU باستثناء KVP. يجب طلب وصلات الاتحاد لكلا الملفين في الوحدات رباعية المواسير. ووصلات الاتحاد غير متاحة بشكل منفصل».
ثلاث قواعد عدّ تنبثق من هذا النص:
وإذا اخترت الخراطيم المرنة، فحدّد مواصفاتها كاملة. البيانات التي تُغفل عادةً هي بيانات الأداء عند الحريق. طقم الخرطوم المرن 18 in. من Krueger (FH) مبطّن داخلياً بـEPDM، مقوّى بـKevlar، بغلاف خارجي من الفولاذ المقاوم للصدأ؛ معدلات التدفق من 0.5 إلى 12.0 GPM؛ مصنّف 375 psig عند 250 °F (121 °C) بضغط اختبار 450 psig؛ الحد الأدنى لضغط الانفجار 1500 psi؛ انتشار اللهب لا يتجاوز 25 وفق UL 723، وتوليد الدخان لا يتجاوز 50 وفق UL 723؛ ومتاح بمقاس 1/2 in. فقط. أما المحبس الكروي المدمج بمصدّ الذاكرة فهو نحاسي كامل الفتحة، بكرة من الفولاذ المقاوم للصدأ، ومقاعد تفلون، وحلقتَي O-ring من Viton لإحكام الساق، 600 psig WOG، 325 °F (163 °C)، Cv 20 (Krueger).
اثنان من هذه الأرقام قيود حصر، لا تفاصيل هامشية. «متاح بمقاس 1/2 in. فقط» يعني أن استراتيجية الخرطوم المرن لا تتوسّع مع جدول التفريعات؛ فالوحدات الطرفية الأكبر تحتاج تفصيلة فصل مختلفة، وكشف الكميات صار الآن يحمل نوعين من التفاصيل. أما أرقام انتشار اللهب وتوليد الدخان وفق UL 723 فهي بالضبط ما يُرفض بسببه اعتماد المواد (submittal) لفراغات السقف المستعار التي تعمل كمجرى هواء راجع. كلاهما يجب أن يظهر في سطر الجدول، لا في ملاحظة هامشية.
الوصلات المجدولة تحمل قيود تركيب تؤثر على الطول الذي تطلبه وعلى الحيز الذي يجب حجزه. يجب ألا يُجبر الطول الكلي الخرطومَ على الشد أو الانضغاط أو اللَّي أو انحناء أضيق من نصف قطر الانحناء الأدنى. الوصلات المجدولة مصممة للحركة الجانبية فقط ولا تتحمل الحركة المحورية إلا إذا رُكّبت ضمن منظومة حلقية. ووضع الوصلة مباشرة بعد كوع قد لا يقلل الاهتزاز إذا كانت الموجات التوائية (المصدر: Unisource Manufacturing، Stainless Steel Braided Pump Connectors). وبالنسبة للوصلات الأكبر المستخدمة على مستوى المحطة لا الوحدة الطرفية: وصلات Unisource Series 401 المرنة القلاووظ مصنّفة 250–990 psig بحسب المقاس (1/2 in.–4 in.)، وSeries 402 بالفلانشات 150–455 psig (1-1/2 in.–14 in.)، وSeries 401-L ذات الأطوال الأكبر توفّر إزاحة جانبية دائمة لا تقل عن 2 in.
النتيجة على الحصر: إذا كان الخرطوم لا يُركَّب تحت شد أو لَي، فالطول بُعد مُصمَّم لا افتراض. الدور الذي تتباين فيه إزاحات الملفات قد يحتاج أكثر من طول خرطوم واحد في كشف الكميات. صيغة «خرطوم 18 in. × عدد الوحدات» افتراض، وليست حصراً.
مصفاة مذكورة في الجدول بلا تحديد هي قرار سُلِّم لمن يجهّز الطلبية. لها قيمة افتراضية مصنعية، وقد لا تكون هي ما افترضه التصميم: «مصافي 11M القلاووظ حتى مقاس 2″ تُورَّد عادةً بشبكات 20 mesh» (المصدر: Mueller Steam Specialty / Watts، Screen and Basket Facts). أي أن مصافي Y القلاووظ الصغيرة — وهي ما تستخدمه التفريعة الطرفية — تصل بشبكة 20 mesh ما لم ينص الطلب على غير ذلك.
ما الذي تعنيه 20 mesh، وكم تكلّف البدائل من المساحة المفتوحة، وفق Mueller Steam Specialty:
| الشبكة (Mesh) | الفتحات | قطر السلك | المساحة المفتوحة |
|---|---|---|---|
| 20 | 1/32 in. | 0.014 in. | 52% |
| 30 | 1/50 in. | 0.012 in. | 41% |
| 40 | 1/64 in. | 0.010 in. | 36% |
| 60 | 0.009 in. | 0.0075 in. | 30.5% |
| 80 | 0.007 in. | 0.0055 in. | 31.4% |
| 100 | 0.005 in. | 0.0045 in. | 30.3% |
تحويل الشبكة إلى الميكرون للقيمة الافتراضية الشائعة: 20 mesh = 0.0331 in. = 841 µm = 0.841 mm (المصدر: Mueller Steam Specialty).
وتحذير إن كنت تقارن عرضَي موردَين. المساحة المفتوحة ليست خاصية عالمية لرقم الشبكة. تنشر Islip Flow Controls أرقاماً مختلفة جوهرياً لنفس أرقام الشبكة الاسمية: 20 mesh = فتحات 0.035 in. ومساحة مفتوحة 49%؛ 30 mesh = 0.022 in.، 45%؛ 40 mesh = 0.016 in.، 41%؛ 60 mesh = 0.010 in.، 38%؛ 80 mesh = 0.008 in.، 36%؛ 100 mesh = 0.006 in.، 30% (المصدر: Islip Flow Controls، Engineering Data: Screen Openings for Y-Strainers). موردان، ونفس رقم الشبكة: 49% مقابل 52% عند 20 mesh، و41% مقابل 36% عند 40 mesh. فإذا افترض حسابك لفاقد الضغط أحد الرقمين ووصلت القطعة بالرقم الآخر، تحرّك الحساب. قارن البيانات المنشورة للقطعة الفعلية، لا لرقم الشبكة.
وللألواح المثقّبة بدل الشبكة السلكية، تعطي Islip: قطر 1/32 in. = مساحة مفتوحة 40%؛ 3/64 in. = 36%؛ 1/16 in. = 37%؛ 1/8 in. = 40%؛ 5/32 in. = 58%؛ 3/16 in. = 50%؛ 1/4 in. = 40%.
الغريزة على تفريعة مياه مبردة تحمي محبس تحكم صغير هي طلب أدق شبكة متاحة. وهذه الغريزة موثّقة على أنها خاطئة: «كقاعدة عامة، يجب ألا يكون مستوى الترشيح المحدَّد أصغر من نصف حجم الجسيم المراد إزالته. وإذا حُدّد ترشيح دقيق أكثر من اللازم، فإن فاقد الضغط عبر المصفاة سيرتفع بسرعة كبيرة، وقد يسبب تلفاً للسلة [الشبكة]» (المصدر: Islip Flow Controls).
لاحظ ما تقوله العبارة. النتيجة ليست مجرد ارتفاع رفع المضخة، بل تلف ميكانيكي في الشبكة، فتمرّر بعدها الشوائب إلى المصبّ — وهي بالضبط النتيجة التي حُدّدت الشبكة الدقيقة لمنعها. القاعدة قاعدة تحجيم: الترشيح لا يكون أصغر من نصف حجم الجسيم الذي تزيله. الذهاب إلى ما هو أدق لا يشتري شيئاً ويعرّض الشبكة للخطر.
الشبكة وحدها لا تحدد سلوك المصفاة. الكمية الحاكمة هي نسبة المساحة المفتوحة (OAR): OAR = المساحة الحرة لشبكة/سلة المصفاة ÷ مساحة المقطع العرضي للخط، حيث المساحة الحرة = (مساحة سطح شبكة/سلة المصفاة) × (النسبة المئوية للمساحة المفتوحة في اللوح المثقّب أو الشبكة). وتُعبَّر عنها كنسبة مثل 10:1 أو 4:1 أو 1:1. والنتيجة تُصاغ بدلالة الانسداد: «مع انسداد المصفاة يزداد فاقد الضغط، ثم يمنع التدفق في النهاية» — والنسبة الأدنى تختصر مدة التشغيل قبل حدوث ذلك، لأن «كلما ارتفعت OAR، طالت مدة تشغيل مصفاتك وقلّ الوقت الذي تقضيه في تنظيفها» (المصدر: FCX Performance، Open Area Ratios and Strainer Performance).
هنا يتوقف جدولا الموردَين عن كونهما تفصيلاً هامشياً. المساحة الحرة حاصل ضرب مساحة سطح الشبكة في نسبة المساحة المفتوحة، لذا فارق 5% في الرقم المنشور ينتقل مباشرة إلى OAR، ومنها إلى فترة الصيانة. مصفاتان بنفس رقم الشبكة ونفس مقاس التوصيل قد تختلفان في مساحة سطح الشبكة وفي نسبة المساحة المفتوحة وفي OAR.
وإذا كنت تحوّل منحنى فاقد الضغط الكتالوجي إلى شبكتك الفعلية، فمعاملات التصحيح منشورة. للمقاسات 1/4 in.–1-1/2 in.، لوح مثقّب: مساحة مفتوحة 60% = 0.45؛ 50% = 0.55؛ 40% = 0.7؛ 30% = 1.0؛ 20% = 1.15. وللشبكات القياسية المبطّنة: 50% = 1.05؛ 40% = 1.05؛ 30% = 1.2. وللمقاسات 2 in.–48 in.، مثقّب: 60% = 0.65؛ 50% = 0.8؛ 40% = 1.0؛ 30% = 1.4؛ 20% = 2.15؛ ومبطّن بشبكة: 50% = 1.05؛ 40% = 1.05؛ 30% = 1.2 (المصدر: Screen Openings for Strainers — Engineering Data، جدول معامل تصحيح الشبكة).
اقرأ عمود المقاسات الكبيرة للّوح المثقّب: الانتقال من 40% إلى 20% مساحة مفتوحة يضاعف معامل التصحيح من 1.0 إلى 2.15. تنصيف المساحة المفتوحة يضاعف فاقد الضغط تقريباً. هذه هي الحسبة الكامنة خلف التحذير من الإفراط في التصفية.

محبس تحكم مذكور في الحصر بالعدد الصحيح والمقاس الخاطئ ينتج دوراً لا يمكن موازنته. علاقتان منشورتان تحكمان هذا، وكلتاهما بسيطتان بما يكفي لتشغيلهما على كل سطر تفريعة في الجدول.
السلطة هي ما يحدد إن كان المحبس سيعدّل التدفق تدريجياً أم سيتصرف كجهاز تشغيل/إيقاف باهظ الثمن. N = ΔPv / (ΔPc + ΔPv)، حيث N سلطة محبس التحكم (كمية بلا وحدة، تُعبَّر عنها غالباً كنسبة مئوية)، وΔPv فاقد الضغط عبر محبس التحكم مفتوحاً بالكامل، وΔPc فاقد الضغط عبر بقية الدائرة — المواسير والوصلات والمصفاة ومحبس العزل وDPCV وDRV. وΔPv نفسه يُحسب من ΔPv = (Q/Kvs)² (المصدر: Flo Control Ltd، Valve Authority: Definition and Relevance، D. Taylor، 6 Oct 2020).
لاحظ ما بداخل ΔPc: المصفاة ومحبس العزل. أي أن قرار شبكة المصفاة في القسم السابق يغذّي حساب السلطة مباشرة. هذه بنود غير مستقلة عن بعضها.
النطاقات المنشورة:
| السلطة | جودة التحكم |
|---|---|
| 0–25% | تحكم غير مستقر إلى مقبول، فاقد ضغط منخفض |
| 25–50% | تحكم مقبول إلى جيد، فاقد ضغط معقول |
| 50–100% | تحكم جيد إلى ممتاز، فاقد ضغط مرتفع |
«لأغراض عملية، تُختار محابس التحكم بسلطة 35-75%… وعادةً يُستهدف 50%، وهو ما يتفاوت بحسب توفّر قيم Kvs لمحبس التحكم» (المصدر: Flo Control Ltd).
معامل التدفق المطلوب بالصيغة المترية: Kvr [m³/h] = 36 × Qc [l/s] / √ΔPc [kPa]، حيث Kvr معامل تدفق المحبس المطلوب، وQc معدل تدفق الدائرة أو الـFCU بوحدة l/s، وΔPc فاقد ضغط الدائرة أو الـFCU بوحدة kPa (المصدر: Flo Control Ltd).
خذ وحدة FCU عند Qc = 0.1 l/s مع ΔPc = 9 kPa. إذن Kvr = 36 × 0.1 / √9 = 3.6 / 3.00 = 1.2 m³/h.
لا يمكنك شراء 1.2. المحابس تأتي فقط بخطوات Kvs من سلسلة Renard: 0.25, 0.63, 1.00, 1.60, 2.5, 4.00, 6.30, 10, 16 (المصدر: Flo Control Ltd). والقرار الحقيقي هو على أي جانب من 1.2 تحطّ، والنتيجتان غير متكافئتين:
| الاختيار | ΔPv | السلطة |
|---|---|---|
| Kvs 1.0 (أدنى من Kvr) | ((36×0.1)/1.0)² = 12.96 kPa | 12.96/(9+12.96) = 59.0% |
| Kvs 1.6 (أعلى من Kvr) | ((36×0.1)/1.6)² = 5.0625 kPa | 5.0625/(9+5.0625) = 36.0% |
قاعدة التقريب للصفّين أعلاه: يُحمَل ΔPv بدقته الكاملة إلى كسر السلطة، ولا يُقرَّب إلا الناتج النهائي بالنسبة المئوية، إلى منزلة عشرية واحدة. تقريب ΔPv أولاً — 12.96 إلى 12.9، أو 5.0625 إلى 5.06 — يحرّك الإجابة في المنزلة العشرية الأولى للسلطة، وهو نوع البتر الصامت الذي يجعل جدولَي مهندسَين يختلفان حول المحبس نفسه. كلا الصفّين قابل لإعادة الاشتقاق من المعادلتين كما طُبعتا تماماً: ΔPv = (Q/Kvs)² مع Q = 36 × 0.1 = 3.6، ثم N = ΔPv / (ΔPc + ΔPv) مع ΔPc = 9 kPa.
كلا الخيارين يقع داخل النطاق العملي 35–75%، فكلاهما قابل للدفاع عنه. لكنهما يحملان نتائج مختلفة على رفع المضخة — 12.96 مقابل 5.0625 kPa لكل تفريعة — ومضروبة في كل وحدة طرفية في الدور، يصبح الفارق رقماً حقيقياً في اختيار معدات المحطة. هذه هي الحسبة التي تخفيها عبارة «محبس تحكم واحد لكل FCU». نفّذها لكل نوع تفريعة، لا لكل مشروع.
على محبس التحكم أيضاً أن يُغلق ضد الفرق الضغطي عبره. الحدود المنشورة تعتمد على المقاس، وهي ليست رتيبة (لا تتزايد باطّراد). وفق المواصفة الإرشادية لدى Krueger: «أقصى درجة حرارة ماء داخل إلى محبس التحكم 200°F [93°C]، وأقصى ضغط إغلاق 40 PSIG (1/2″)، 20 PSIG (3/4″)، 17 PSIG (1″)، 50 PSIG (1-1/4″)، 50 PSIG (1-1/2″). وأقصى ضغط تشغيل 450 PSIG». ويتوفر خيار ضغط إغلاق مرتفع للمحابس ثنائية المسار عند 125 psig لمقاسَي 1/2 in. و3/4 in.
اقرأ التسلسل: 40، 20، 17، 50، 50 psig. محبس 1 in. يملك أدنى قدرة إغلاق بين الخمسة، أقل من نصف قدرة محبس 1/2 in. ومن يفترض «كلما كبر المحبس زادت قدرته» فقد عكس العلاقة. وفي برج مرتفع، حيث يتصاعد الفرق الضغطي على التفريعات كلما نزلنا نحو الأدوار السفلية، هنا بالضبط تفشل المحابس في الإغلاق ويتعذّر عزل الملفات.
قيم Cv النمطية لمحبس القرص ثنائي المسار ثنائي الوضع: 1/2 in. = 2.5؛ 3/4 in. = 5.0؛ 1 in. = 8.0 (Krueger). والتحذير نفسه من عدم الرتابة ينطبق على محابس العزل: Cv لمحبس BVMS من Krueger يساوي 17 عند 1/2 in.، و32 عند 3/4 in.، و27 عند 1 in. — أي أن محبس 1 in. له Cv أقل من محبس 3/4 in. وجميع مقاسات BVMS بجسم نحاسي، وكرة مطلية بالكروم الصلد، ومقاعد تفلون، وتوصيل باللحام (sweat)، 600 psig، 325 °F (163 °C)؛ ويختلف إحكام الساق بحسب المقاس — حلقتا Viton O-ring في 1/2 in.، وتفلون في 3/4 in. و1 in. (Krueger).
ملاحظة عملية للحصر: إذا كان جدولك يرتّب حسب المقاس ويستوفي Cv أو ضغط الإغلاق بالاستيفاء الخطي بين الصفوف، فسينتج أرقاماً خاطئة. هذه قيم مجدولة، لا منحنيات.
للموائع غير القابلة للانضغاط: Q = Cv × √ΔP، وبالمكافئ المتري Q = Kv × √ΔP. وCv يُعرَّف بأنه حجم الماء بوحدة US GPM عند 60 °F (15.6 °C) الذي يمر عبر محبس مفتوح بالكامل بفرق ضغط 1 psi عبره. والتحويل: Kv ≈ 0.86 × Cv، أو Cv ≈ 1.16 × Kv — والفرق ناشئ عن استخدام النظامين المتري والإمبراطوري ضغطَي إسناد مختلفَين، 1 bar مقابل 1 psi (المصدر: Pipe Flow، Cv and Kv Flow Coefficients).
حجم الخطأ يعتمد على اتجاه الغلط، والاتجاهان ليسا الرقم نفسه. أخذ قيمة Cv كأنها Kv يبالغ في المعامل: القيمة الصحيحة هي 0.86 × Cv، فالرقم غير المحوّل أعلى بمقدار 14% من نفسه. وأخذ قيمة Kv كأنها Cv يقلّل منه: القيمة الصحيحة هي 1.16 × Kv، فالرقم غير المحوّل أدنى بنسبة 16% قياساً إلى الـKv الذي كان يجب أن يصير إليه. وذكر نسبة واحدة للاتجاهين خطأ شائع في الجداول بحد ذاته — 14% و16% هما التحويل نفسه مقروءاً من طرفين متقابلين.
وفي حصر مختلط المصادر — محابس أوروبية ووحدات طرفية أمريكية، وهو الحال المعتاد في مشاريع الخليج — تهبط قيم Cv وKv في العمود نفسه من جدول البيانات نفسه. وخطأ بنسبة 14–16% في معامل التدفق، حسب الاتجاه، كافٍ لتحريك اختيار المحبس خطوة كاملة في سلسلة Renard، وهو ما ينقل السلطة — وفق المثال المحسوب أعلاه — من 59.0% إلى 36.0%. اكتب الوحدة في عنوان العمود.

عدد أجهزة الموازنة لكل دور ليس ثابتاً. يحدده قرار يُتخذ قبل التفريعة، وهو أحد أكبر التذبذبات المشروعة في حصر التفريعات.
تعرّف ASHRAE نظام الراجع العكسي بأنه «نظام ثنائي المواسير يكون فيه وسيط انتقال الحرارة المغذّي لأول حمل هو آخر ما يعود إلى معدات انتقال الحرارة. نظام تُحجَّم فيه مواسير الراجع من الوحدات الطرفية لتوفير أطوال متساوية تحقق معدلات تدفق متوازنة» (المصدر: ASHRAE Terminology). ولأن التخطيط نفسه يعادل أطوال الدوائر، فإن عبء الموازنة الذي كان سيقع على أجهزة لكل تفريعة يُمتَص جزئياً بمسار المواسير — على حساب مواسير راجع إضافية. وعلى الحصر أن يعكس هذه المقايضة: مواسير أكثر وأجهزة أقل محتملاً، مقابل مواسير أقل وأجهزة أكثر.
وحيث يُستخدم تحديد التدفق الثابت، فللجهاز متطلبات جدولة خاصة به. منظّم التدفق الثابت الأوتوماتيكي (FC) من Krueger جهاز معوَّض ضغطياً يحدّ من الـGPM المارّ عبر الملف، و«يجب تحديد الـGPM المطلوب وقت الطلب» — وهو قطعة بجسم نحاسي وتوصيل باللحام عند 225 °F (107 °C). التصنيف الضغطي 600 psig للجهاز A (حتى 8.0 GPM، بخرطوشة تدفق قابلة للتغيير) و522 psig للجهاز B (تدفقات أعلى من 8.0 GPM). ونطاقات الـGPM بحسب قطر الحزمة: 1/2 in. = 0.5–9.0 GPM؛ 3/4 in. = 3.0–12.0 GPM؛ 1 in. = 5.0–20.0 GPM (Krueger).
عبارة «يجب تحديد الـGPM المطلوب وقت الطلب» هي متطلب حصر متنكّر في هيئة ملاحظة مواصفات. جدول يذكر «FC، 1/2 in.» جدول ناقص، وسيُستفسر عنه أو سيُخمَّن. كل سطر FC يحتاج قيمة GPM بجانبه. ولاحظ تداخل النطاقات أيضاً: مدى 3.0–8.0 GPM يمكن أن تخدمه حزمة 1/2 in. أو 3/4 in.، فالاختيار قرارك أنت، وعليك تسجيله.
محبس التحكم المستقل عن الضغط (PICV) يغيّر شكل كشف كميات التفريعة، لا أن يستبدل قطعة بقطعة. تقول Krueger: «الـPICV توليفة من ثلاثة مكونات رئيسية: منظّم ضغط، ومحبس تنظيم، ومحبس تحكم. منظّم الضغط يضبط المنظومة على تقلّب الضغط، بينما يضبط محبس التنظيم أقصى تدفق. ومحبس التحكم يعدّل بين الحد الأدنى والأقصى للتدفق استجابةً لمعدل التدفق المضبوط». المواصفات: مقاسات اسمية 1/2 in. و3/4 in.؛ جسم نحاس مطروق؛ توصيل NPT؛ حلقات إحكام EPDM O-ring؛ 360 psig؛ 250 °F (121 °C)؛ نطاق الفرق الضغطي 3–87 psig.
وتصوغ Caleffi هذا الإحلال بلغة الحصر: الـPICV يوفّر «المكافئ الوظيفي إما لمحبس منطقة مقترن بمحبس موازنة أوتوماتيكي، أو لمحبس موازنة ثابت مقترن بمحبس تحكم تعديلي». أي أن سطر PICV واحد يحل محل سطرين، وتختفي معهما التوصيلات والوصلات التي كانت بين الجهازين.
كما أنه يلغي حساب السلطة برمّته: «مع ظهور نظام التدفق المتغير ومحبس التحكم المستقل عن الضغط (PICV)، صارت حسابات السلطة شبه منتهية، لأن محبس PICV يملك سلطة 100% مع اشتراط حد أدنى ثابت من الفرق الضغطي لتشغيله… محبس PICV يجمع وظائف التحكم والموازنة وضبط الفرق الضغطي في جسم محبس واحد، ملغياً الحاجة إلى DPCV وDRV في المنظومة» (المصدر: Flo Control Ltd).
الثمن هو رفع المضخة، ويجب أن يُدرَج في الميزانية بدل أن يُكتشَف لاحقاً. تقول Caleffi: «يتفاوت الحد الأدنى للفرق الضغطي من 3.6 إلى 4.4 psi بحسب ضبط معدل التدفق» (نحو 25–30 kPa)، بحد تشغيلي أعلى قدره 60 psi (نحو 414 kPa). ومثال محسوب: عند 3 gpm، يتطلب محبس 145…3G5 عند الضبط 9 حداً أدنى قدره 4.1 psi (نحو 28 kPa) عبر المحبس نفسه.
قارن ذلك بمثال السلطة المحسوب أعلاه، حيث أنتج اختيار Kvs 1.6 التقليدي 5.0625 kPa عبر المحبس. الحد الأدنى للـPICV عند نحو 28 kPa أعلى بنحو خمسة أضعاف. وهذه ليست حجة ضد الـPICV، بل هي رفع المضخة الذي كانت البنود المحذوفة تكلّفك إياه في مواضع أخرى، وقد صار الآن صريحاً ومحدَّد الموقع في مكوّن واحد. نتيجة الحصر: التحوّل إلى PICV في مرحلة متأخرة يوجب مراجعة اختيار المضخة حتى لو لم يتغير جدول المواسير. ولاحظ أيضاً حدّ المقاس عند 1/2 in. و3/4 in. — فاستراتيجية PICV لا تغطي كل وحدة طرفية في دور مختلط المقاسات.
هذا الإغفال هو صاحب أسوأ نسبة «عاقبة إلى وضوح» في كشف الكميات، وهو موثّق لا حكائي. الملاحظة العامة رقم 14 لدى Krueger: «قد تمتد بعض حزم التوصيلات إلى ما بعد صينية تصريف الوحدة و/أو صينية التنقيط المساعدة المصنعية. ويجب أن يحدد آخرون متطلبات عزل حزمة المحابس والمواسير المورَّد والمركَّب في الموقع، على أساس كل تطبيق على حدة».
«آخرون» تعني أنها ليست على كشف كميات أحد حتى يضعها أحدهم هناك. المصنع يشحن حزمة المحابس؛ ومقاول العزل يسعّر المواسير؛ وهندسة حزمة المحابس — عنقود من الأشكال غير المنتظمة يضم مصفاة ومنافذ وجسم محبس — تسقط بين النطاقين. صفحتنا المرجعية تغطي تحديد السماكة وجداول ASHRAE 90.1، فلن نعيدها. المقصود هنا أن الكمية سطر حصر مستقل له مالك محدَّد.
وحقيقتان يجب أن تحكما صياغة ذلك السطر. الأولى: الحد الأدنى في الكود ليس هو إجابة التصميم. السماكات المجدولة في ASHRAE 90.1 تحمل الحاشية: «هذه السماكات مبنية على اعتبارات كفاءة الطاقة فقط. وقد يلزم أحياناً عزل إضافي فيما يتعلق بمسائل السلامة/حرارة السطح». وإرشادات صناعة العزل أكثر صراحة — فسماكات 90.1 «حُدّدت لحفظ الطاقة، لا للتحكم في التكثف، وهو ما يتطلب غالباً سماكات تزيد على 1 in.، خصوصاً في المواسير المارة عبر فراغات غير مكيّفة» (المصدر: Insulation Outlook / NIA). وفراغ السقف المستعار فوق تفريعة مياه مبردة هو في الغالب الأعم فراغ من هذا النوع بالضبط — وهذه نقطة حرجة في مناخ الخليج، حيث محتوى الرطوبة في فراغات الأسقف يجعل هامش الخطأ أضيق مما تفترضه الجداول الأصلية.
الثانية: عازل البخار بند مواصفات له رقم مرتبط به. يجب استخدام مادة كسوة/عازل بخار «توفّر تصنيف نفاذية 0.02 perm-inch (وفق ASHRAE 2013 Handbook of Fundamentals، الفصل 23)، وتكون أعلى مقاومة للثقب، وملتصقة التصاقاً تاماً بالعزل»، على أن يكون المبدأ التصميمي هو إبقاء حرارة سطح منظومة العزل أعلى من نقطة الندى (المصدر: Insulation Outlook / NIA). وعبارة «ملتصقة التصاقاً تاماً» متطلب تنفيذ — أي أن العمالة، لا المادة وحدها، تنتمي إلى الحصر.
آلية الفشل متسارعة ذاتياً، وموقعها هو المكونات التي يعدّها هذا المقال. «بمجرد أن تخترق الرطوبة العزل، تقل الموصلية الحرارية للعزل، مما يؤدي إلى تكوّن التكثف تحت ظروف أقل شدة، وقبل وقت طويل يصبح العزل مشبعاً بالماء». والضرر عند الوصلات — التيهات والأكواع والمحابس — «هو أسوأ السيناريوهات، لأنه الأصعب في الاكتشاف والأعسر في المعالجة». والتآكل تحت العزل (CUI) يحدث عندما يخترق بخار الماء ويصل إلى سطح الماسورة المعدني، حيث يُحتبس ويعمل كمصدر دائم للتدهور (المصدر: Insulation Outlook / NIA).
تتبّع الحلقة: خرق في عازل البخار يُدخل الرطوبة؛ العزل المبتل يوصّل الحرارة أفضل؛ التوصيل الأفضل يخفض حرارة السطح؛ حرارة السطح الأدنى تسبب التكثف تحت ظروف أخف؛ وهذا يضيف رطوبة أكثر. الحلقة لا تستقر. وهي في أسوأ حالاتها عند حزمة المحابس، حيث الهندسة معقّدة، وإحكام عازل البخار بشكل متصل هو الأصعب، وحيث سقط العمل — وفق ملاحظة النطاق أعلاه — بين عقدين.
إجراء الحصر: أدرج عزل الوصلات وحزمة المحابس ككمية مستقلة بسطر عمالة خاص بها، وسمِّ تصنيف النفاذية، وأكّد مالك النطاق كتابةً.
ملاحظات صغيرة، وأثرها على أمر الشراء غير متناسب مع حجمها:
الدقة في هذه النقطة أنفع للمواصِف من ادعاء عريض. IFANNova علامة تجارية فرنسية؛ والمنتجات تُصنَّع لدى Zhuji Fengfan Piping في مدينة Zhuji بمقاطعة Zhejiang. القاعدة الصناعية عمرها 30+ عاماً، وبها 1000+ موظف، وتصدّر إلى 118+ دولة من منشأة مساحتها 120,000 m². ولا نقدّم المنتجات على أنها مصنوعة في فرنسا.
السقف أولاً. سقفنا في مواسير الضغط هو Φ110 — UPVC 806 PN16 وHDPE PN16، وكلاهما من Φ20 إلى Φ110؛ وPPR PN20 يتوقف عند 32 mm. أما خط PVC 902 فيبلغ Φ160 في وصلات 1902 فقط — وماسورة 902 تتوقف عند Φ110 — و902 خط صرف غير ضغطي ومستثنى من خدمة الضغط في المياه المبردة (وفق كتالوجنا)، فهو لا يرفع سقف مواسير الضغط. لا نستطيع توريد مواسير رئيسية بمقاسات DN150–DN400. فإذا كان حصر الدور لديك يشمل الرايزر أو مجمّع الدور بتلك الأقطار، فذلك خارج نطاقنا، وسنقولها لك عند الاستفسار لا عند التسليم.
وموضعنا هو طبقة التفريعة الطرفية التي يدور حولها هذا المقال — الامتداد من مجمّع الدور إلى الوحدات الطرفية، عند Φ110 فما دون في مواسير الضغط.
| السلسلة | المدى | مخزون الوصلات | الصلة بحصر التفريعات |
|---|---|---|---|
| PPR PN20 (ماسورة 1103 / وصلات 1138) | 20 / 25 / 32 mm فقط | 1138: 75 صنفاً (وفق كتالوجنا) | نزولات طرفية صغيرة فقط؛ لا قدرة فوق 32 mm |
| UPVC 806 PN16 (وصلات 1806) | Φ20–Φ110 | 1806: 203 صنفاً (وفق كتالوجنا) | أوسع مخزون وصلات لدينا؛ والتغطية الأشمل للتفريعات |
| HDPE PN16، مطبوع عليها DIN 8077/8078 وفق كتالوجنا (603 / 604) | Φ20–Φ110 | 603 / 604 ضاغطة، بلا لحام (وفق كتالوجنا) | لا أعمال ساخنة ولا معايرة ماكينة لحام — تجميع بالمفتاح |
| نحاس 2405 | 1/4 in.–1 in. | وصلات 2405 ومحابس نحاسية (وفق كتالوجنا) | انتقالات قلاووظ عند توصيلات الوحدات الطرفية |
| PEX 2114 / 2121 | 16–32 mm | (وفق كتالوجنا) | أعمال طرفية صغيرة القطر |
| صرف PVC 902 | ماسورة Φ32–Φ110؛ وصلات 1902 Φ32–Φ160 | (وفق كتالوجنا) | صرف غير ضغطي — تصريف التكثف فقط، ومستثنى من خدمة الضغط في المياه المبردة |
أعداد الأصناف أعلاه — 1138 بـ75 صنفاً، و1806 بـ203 أصناف — هي المقياس الصادق لما يمكن تغطيته من حصر التفريعات في طلبية واحدة. ومخزون 1806 UPVC بـ203 أصناف هو الأكثر استيعاباً لجدول تفريعات طرفية كامل دون الحاجة إلى مورد ثانٍ.
وبخصوص HDPE على وجه التحديد: مطبوع على جسم الماسورة “GERMANY STANDARD DIN 8077/8078” وفق كتالوجنا. نحن ننقل الطباعة كما هي فقط ولا ندّعي المطابقة لذلك المعيار؛ لأن DIN 8077/8078 سلسلة معايير خاصة بـPP، بينما السلسلة المقابلة لـPE هي DIN 8074/8075. كما أن وصلات 603 / 604 ضاغطة فقط — لا نورّد وصلات لحام كهربائي (electrofusion) ولا وصلات لحام تناكبي (butt fusion).
الشهادات المسجّلة: SKZ، CE، WRAS، DVGW، SGS، ISO 9001، ISO 14001. أرقام الشهادات: قريباً. فإذا كان اعتماد المواد لديك يتطلب أرقام شهادات لا مجرد أسماء، فاسأل قبل أن تحدد موعد تقديم الاعتماد.
ملاحظة تخص السوق السعودي والخليجي: WRAS وDVGW وNSF لا تُدخل المنتج إلى السوق السعودي. دخول السوق يمرّ عبر منصة SABER بشهادتَي PCoC وSCoC. اعتبر الشهادات الأوروبية أدلة أداء داعمة، لا بديلاً عن مسار SABER.
ما لا ننشره، نذكره صراحةً حتى لا تكتشفه بنفسك:
مقدَّم كمنهج عمل مبني على القيود الموثّقة أعلاه، لا كمعيار قياسي. لا توجد جهة تقييس تنشر عدداً للتفريعات لكل دور، ولم نجد ما نستشهد به.
إذا كان جدول تفريعاتك عند Φ110 فما دون في مواسير الضغط، أرسله بالأقطار وتفضيل السلسلة والكميات. سنخبرك بما تغطيه مخزوناتنا من 1806 (203 أصناف) و1138 (75 صنفاً) و603/604 و2405، وبما لا تغطيه. سنحدد الفجوات بدل أن نسعّر حولها. أما مواسير الضغط فوق Φ110، أو فوق 32 mm في PPR، فلسنا مورّدك فيها وسنقولها عند مرحلة الاستفسار؛ وصنفنا الوحيد عند Φ160 هو وصلة 1902 للصرف غير الضغطي، وليست ماسورة.